ХОККЕЙ. Плей-офф. Экспертиза

Своими ожиданиями от первого раунда плей-офф поделился двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Начался наш разговор с подведения итогов «регулярки». 


Радует, что стали больше доверять молодым


- Регулярный чемпионат получился очень хороший, было много напряженных матчей. Попасть в  плей-офф стремились не только богатые клубы, но и малобюджетные команды, которые бились до конца. Взять тот же наполовину распроданный по ходу сезона «Атлант», едва не запрыгнувший в последний вагон. Приятно удивил ХК «Сочи», в прошлом году только сформированный. При этом, что особенно приятно, руководство наших клубов стало больше доверять молодым отечественным тренерам, которые неплохо поработали в нынешнем сезоне, давая результат. Раньше приглашали непонятно каких иностранцев, выбрасывая на ветер деньги и принижая свои кадры, а сейчас приоритеты  поменялись, - сказал Александр Кожевников. - Жаль, правда, что кроме Панарина никто из молодых игроков  сильно не «выстрелил». Хотя после молодежного чемпионата мира во многих командах молодежь заиграла, ей дали возможность себя проявить, что особенно приятно. Когда хоккеист чувствует к себе доверие, то по-иному начинает раскрываться. В свое время я с 15 лет начал играть с мужиками, в 19 попал в «Спартак», а в 20-21 уже был кандидатом в сборную СССР. Сейчас мы возвращаемся к истокам, даем возможность ребятам почувствовать уверенность, моральную устойчивость. Таким путем можно подготовить поколение хороших игроков, которые, надеюсь,  будут думать не только о том, на каких машинах они ездят.


Кубок Гагарина. 1/8 финала
Конференция «Запад»

ЦСКА (1) - ХК «Сочи» (8); СКА (2) - «Торпедо» (7); «Динамо»М (3) - «Локомотив» (6); «Йокерит» (4) - «Динамо» Мн (5).
Матчи состоятся 27, 28 февраля, 2, 3 марта, если потребуется - 5, 7 и 9 марта.
Конференция «Восток»
«Ак Барс» (1) - «Автомобилист» (8); «Сибирь» (2) - «Трактор» (7); «Металлург» Мг (3) - «Салават Юлаев» (6); «Авангард» (4) - «Барыс» (5).
Матчи состоятся 28 февраля, 1, 3, 4 марта, если потребуется - 6, 8 и 10 марта.

- Если судить по набранным в чемпионате очкам, то складывается впечатление, что Западная конференция все-таки посильнее,  чем Восточная, будет. И победитель «Запада» с большей вероятностью станет обладателем  Кубка  Гагарина. Согласны?
- Ну, не знаю…Вы хотите сказать, что «Ак Барс» и «Магнитка» играют хуже, чем ЦСКА и СКА? Да, у магнитогорцев  дает результат  в основном  одно суперзвено. Плюс голкипер Кошечкин. Но впереди плей-офф, где на первый план выйдет не только подбор игроков, в котором у «Запада» есть определенное преимущество, но и многие другие факторы. Поэтому мне представляется, что как в одной, так и в другой конференциях есть по 5-6 примерно равных по силам команд. Возьмем тот же «Салават». В чемпионате уфимцы теряли очки в матчах со слабыми соперниками, но при этом обыграли почти всех лидеров, на которых настраивались по-другому. Так будет и в играх на вылет, где нужно победить в четырех матчах, чтобы пройти дальше. А это и премиальные другие, и условия совершенно иные. Хотя, понятное дело, возможности ЦСКА и того же условного  ХК «Сочи» разные. Если у запрыгнувших в Кубок Гагарина на флажке сочинцев два-три игрока сломаются, то их шансы на продолжение борьбы  существенно понизятся. В то время как армейцы даже без Радулова с разницей в одну-две шайбы побеждали, поскольку у них есть запас прочности, стабильность и длинная скамейка. Многое в плей-офф будет зависеть и от голкиперов - примерно 70 процентов успеха.


«Йокерит» -  «темная лошадка»


- СКА уже не первый сезон претендует на победу в Кубке Гагарина, каждый год усиливается, однако воз, к сожалению, и ныне там. Что, на ваш взгляд, не получается  у армейцев?
- Надо отметить, что у СКА классный набор игроков в нынешнем сезоне. Но почему им не удалось выиграть чемпионат России, я не знаю…Значит, есть какой-то изъян в тренировочном  процессе, поскольку команда слабо проводит третьи периоды. Проще говоря, у питерских армейцев нет азарта, куда-то пропал  кураж, с которым они раньше начинали матчи. А с его отсутствием  ощущается  и нехватка силенок.
- Почему на протяжении уже нескольких лет «злым гением» СКА становится  московское «Динамо», в нынешнем чемпионате обыгравшее питерцев в четырех матчах?
- На протяжении своей истории «Динамо» всегда играло в жесткий, физически мощный оборонительный хоккей. На этом построено взаимодействие защитников «бело-голубых» и вратарей, чтобы не было добивания с «пятака»  и шайба отскакивала туда, куда надо. Динамовцы очень много уделяют этому внимания. Ну а армейцев на весь матч почему-то не хватает. Не получают они удовольствия от игры.
- Чьи шансы на победу в нынешнем плей-офф наиболее предпочтительные?
- Претендентов, честно говоря, много: ЦСКА, СКА, «Ак Барс», но «темной лошадкой» является «Йокерит». По красоте игры и стабильности финская команда мне больше всех нравится. За Кубок Гагарина будет бороться и «Магнитка», у которой амбициозное руководство. Меньше шансов у тех, кто попал в плей-офф в последний момент. Эти команды, конечно, могут обыграть кого-то из лидеров, если те их недооценят, но я сомневаюсь, что они пройдут дальше второго этапа, если вообще в него попадут. В свое время сборная СССР после победы на Олимпиаде  почти не выигрывала проводимый в тот же год чемпионат мира, поскольку эмоции и психология игроков были уже другими. Хоккеисты все выплескивали на олимпийских турнирах. Так и здесь: команда на флажке попала в плей-офф, полностью выложилась, достигнув своего предела, после чего наступает эмоциональный спад. К тому же небольшой бюджет не позволяет иметь длинную скамейку.


«Динамо» само хотело сыграть с «Локомотивом»


- Давайте перейдем непосредственно к парам первого раунда. Начнем с Западной конференции: ЦСКА - ХК «Сочи»…
- Думаю, что армейцы пройдут дальше, обыграв соперника в серии из четырех, от силы - из пяти матчей…
- СКА - «Торпедо»?
- Серия закончится со счетом 4-2 в пользу питерцев. Все-таки по уровню мастерства и именам «армейцы с Невы» сильнее соперника. «Торпедо» будет до конца биться и пару побед может зацепить.
- Московские динамовцы вышли на «Локомотив», хотя, наверное, могли избежать встречи с железнодорожниками…
- Думаю, что здесь тоже победа в серии со счетом 4-2 будет на стороне «бело-голубых». Ну а что касается выбора, то динамовцы сами говорили, что хотят сыграть с «Локомотивом», который исповедует такой же оборонительный командный хоккей. Тем более что ярославцы по сравнению с прошлым сезоном, когда вынесли «Динамо» в первом раунде плей-офф, не особо блистали в  нынешнем чемпионате.
- Ну а в паре «Йокерит» - «Динамо» Минск на финнов ставите?
- Да, думаю, что «джокеры» выиграют 4-1.


Уфа здорово настраивается на лидеров, но у нее проблема с вратарями


- Переместимся на «Восток»: исход противостояния  «Ак Барс» - «Автомобилист» наверняка сомнений не вызывает?
- Казань победит, уложившись максимум в пять матчей.
- «Сибирь» довольно-таки  неожиданно заняла второе место в конференции. Как оцениваете ее перспективы в противостоянии с «Трактором»?
- Если у новосибирцев не будет травм и хватит эмоций, то они победят в серии из пяти-шести матчей. Челябинцы, конечно, славятся своим характером, и в их составе есть приличная молодежь, но если исходить из чемпионата, то «Сибирь» смотрелась лучше «Трактора».
- «Магнитка» - «Салават Юлаев». Какие шансы есть у Уфы?
- Уфимцы, как я уже говорил,  здорово настраиваются на лидеров, но мастерство «сталеваров» выше. К тому же юлаевцы  испытывают проблемы с вратарями. Серия закончится в пользу «Магнитки», однако матчей может быть как пять, так и все семь. Ну а в паре «Авангард» - «Барыс» ставлю на более стабильных «омских ястребов», которым по силам одолеть команду из Астаны в пяти-шести матчах.
Андрей ГАЛУНОВ.