Тренер «Краснодара» Андрей Тихонов - о Дзюбе и Кержакове, а также шансах ЦСКА в погоне за «Зенитом».

 

- Тема, которая по-прежнему на слуху, - переход Артема Дзюбы в "Зенит". Что об этом думаете?

- Начну с того, что каждый футболист имеет право выбора. Но, принимая решение, он должен четко понимать, куда идет и как его на новом месте примут болельщики. Возможно, Артему следовало бы пообщаться с Володей Быстровым, который, вернувшись в Питер из "Спартака", забивал голы, но давление трибун на него все равно было страшным, - отметил Тихонов в интервью «Спорт-Экспрессу». - Думаю, Дзюбу ждет в "Зените" непростое будущее. Ведь то, как к тебе относятся болельщики, имеет огромное значение. Играть при поддержке трибун - одно, а слышать все девяносто минут в свой адрес оскорбления и свист - другое. Если Артем выбрал второе, то я ему не завидую.

Правда, Фигу, когда перешел из "Барселоны" в "Реал", сумел пройти через это чистилище и выстоять. Дай бог, чтобы и Дзюба не сломался. Даже не знаю, какие ему надо будет совершать футбольные подвиги, чтобы "вираж" и все остальное зенитовское сообщество признали его своим.

 

- "Спартак" много потерял с уходом Дзюбы?

- Артем - очень качественный форвард, которого в своей команде хотел бы иметь каждый тренер.

 

- Кержаков тоже форвард с завидной репутацией. Тем не менее Андре Виллаш-Боаш относится к нему прохладно. Не удивило, что португалец вообще не взял его на матч с ПСВ?

- Удивило. Если Александр здоров, то причину такого решения тренера следует искать не в футбольных делах, а в личном отношении к игроку. И это всегда неприятно.

 

- И как вам показалась команда Виллаш-Боаша в матче с ПСВ?

- Сыграла на результат, которого добилась. Халк еще раз подтвердил, что стоит своих денег.

 

- Без Думбия ЦСКА уже не в состоянии догнать "Зенит"?

- Конечно, Думбия - большая потеря для армейцев. Но у Леонида Слуцкого достаточно ровный состав, в котором солирует средняя линия с Еременко, Тошичем, Натхо и Дзагоевым. А защита с вратарем - надежа и опора сборной. К тому же ЦСКА не впервой играть в догонялки. Да и "Зенит" не настолько идеален, чтобы избежать потерь на финише. Словом, я бы не спешил хоронить интригу.

 

- Задачи "Краснодара" на концовку чемпионата уже определены?

- Они остаются прежними - место в зоне еврокубков. А поскольку наш президент - максималист, то добыто оно должно быть за счет яркой, атакующей игры. Тогда трибуны нашего нового стадиона, который откроется осенью, будут всегда заполнены.

 

Источник: «Спорт-Экспресс».