В декабре клубы РФПЛ, ошарашенные падением курса рубля, решили бороться с нависшей угрозой финансового коллапса из-за того, что выплаты по контрактам тренеров и игроков фиксированы в валюте. Напомним, был принят меморандум, вводящий некий внутренний курс валют для лиги  - 45 и 55 рублей за доллар и евро соответственно. Проголосовали, утвердили. Но команды все находились в отпусках, поэтому разговор о новых экономических реалиях отложили. То ли до возвращения в родные пенаты. То ли до закрытия зимнего трансферного окна. Попробуй убедить легионеров, что их зарплата должна «усохнуть» более чем на треть.
"Пока суд да дело, ЦСКА решил все несколько иначе. Об этом рассказал генеральный директор армейцев Роман Бабаев после собрания руководства клубов РФПЛ. 
«Мы нашли иную форму, благодарны футболистам ЦСКА, что проявили единогласие. Определенный компромисс был найден, ребята адекватно восприняли ситуацию. Хочется верить, что сможем преодолеть эти тяжелые времена, но, тем не менее, резервный фонд некий, если можно так выразиться, у нас предусмотрен по этому соглашению. Это не фиксация, это немножко другой механизм», - сказал Бабаев ТАСС.
 
«Спартак» в ближайшее время решит вопрос с фиксацией курса валют при выплате зарплат игрокам команды. «Сейчас мы работаем в этом направлении, – сказал генеральный директор «красно-белых» Роман Асхабадзе. - Не знаю, как другие клубы, но мы должны решить этот вопрос в ближайшее время».