Мария Шарапова, обыграв в пятницу Зарину Дияс, вышла в 18 финала Australian Open. Этой победой российская теннисистка защитила прошлогодние рейтинговые баллы, завоеванные в Мельбурне (240 очков). Ведь на Australian Open-2014 Мария вылетела именно в 4-м круге турнира.

Будем надеяться, что на этот раз Шараповой удастся пройти дальше 1/8 финала, где ее ждет встреча с 21-й ракеткой турнира Пэн Шуай. Ведь  кроме почетного титула мощным стимулом для Марии является возможность в случае победы на турнире возглавить мировой рейтинг.

***

Еще раз напомним, каков расклад в борьбе за звание первой ракетки мира. Перед началом  Australian Open Серена Уильямс опережала Шарапову на 681 очко. Год назад в Мельбурне обе выступили одинаково, вылетев в 1/8 финала. Так что защищать в текущем рейтинге обеим предстояло 240 баллов. Мария эту локальную задачу уже выполнила, на данный момент сократив отставание до 571 очка. Если в субботу Серена одолеет украинскую теннисистку Элину Свитолину, то восстановит предстартовое статус-кво.

Однако в любом случае вся борьба за звание первой ракетки мира ещё впереди. Ведь за победу на турнире «Большого шлема» полагается 2000 баллов, за выход в финал – 1300, за полуфинал – 780, четвертьфинал – 430.

Несложный подсчет показывает, что после того, как американка вышла в 3-й круг, автоматически получив 130 очков, на звание первой ракетки мира Шарапова может претендовать  только, если доберется до финала. Выхода в полуфинал для достижения этой цели уже недостаточно.

Если Мария выйдет в финал, то Серене, чтобы сохранить первую строку рейтинга, потребуется самой стать, как минимум, полуфиналисткой.

И наконец, в случае победы Шараповой в Австралии (2000 баллов), россиянка должна завоевать титул первой ракетки мира.

***

Остается добавить, что на звание первой ракетки мира всё еще сохраняют теоретические шансы румынка Симона Халеп (отставание от Уильямс 1635 баллов) и чешка Петра Квитова (1426). Но им для этого мало даже самим выиграть турнир - необходимо, чтобы неудачно выступили обе фаворитки. Если Серена Уильямс выйдет в четвертьфинал, то вне этой большой игры сразу окажется Квитова, при выходе американки в полуфинал даже выигрыш Australian Open не выведет на первые роли в мире Халеп.

Australian Open . 3-й круг.

Екатерина Макарова (РОССИЯ, 10) - Каролин Плишкова (Чехия, 22) - 6:4, 6:4.

Мария Шарапова (РОССИЯ, 2) - Зарина Дияс (Казахстан, 31) - 6:1, 6:1.