Шестая кряду победа дружины Быкова обеспечила армейцам попадание в плей-офф

«Северсталь»  - СКА - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

В новом году СКА пока не про­игрывает. При этом неважно, есть ли в составе армейцев Илья Ковальчук и кто защищает ворота - молодой Игорь Шестеркин или опытный Микко Коскинен.
В матче против «Северстали»  последний рубеж обороны  гостей занял финский голкипер, а капитан питерцев по семейным обстоятельствам отсутствовал. Однако последнее не помешало подопечным Вячеслава Быкова одержать шестую кряду победу, в то время как «сталевары» проиграли свой седьмой матч из шести последних, что еще больше осложнило их борьбу за попадание в плей-офф.
Что же касается СКА, то после этой победы «армейцы с Невы»  в регулярном чемпионате набрали 103 очка и до пяти пунктов  сократили отставание от лидера - ЦСКА, который уступил  в Хельсинки местному «Йокериту».  Питерцы после этого обеспечили себе участие в плей-офф. А если бы Кубок Гагарина стартовал сегодня, то соперником армейцев в первом раунде на «Западе» стал бы ХК «Сочи».
Перед игрой с армейцами отставание «Северстали» от зоны плей-офф составляло четыре очка. Это предполагало очень напряженную борьбу, в которой хозяевам кровь из носа были нужны очки. Однако полтора периода преимуществом владели гости, что вылилось в две заброшенные шайбы. Сначала свою пушку расчехлил защитник Андрей Кутейкин, а затем уже в начале второго периода Роман Червенка удвоил счет. Могли армейцы забить и третий гол, но в чем-то не повезло, а в каких-то эпизодах «сталеваров» выручил их вратарь Якуб Штепанек, кстати, не игравший в недавнем матче между этими коман­дами, который состоялся в Питере.
Между тем начиная с середины второго периода преимуществом завладела  «Северсталь», и вскоре Андреас Турессон одну шайбу отыграл, а на 47-й минуте встречи Евгений Монс восстановил равновесие - 2:2. Когда же стало казаться, что игра, как и в Питере,  неминуемо движется к овертайму,  Червенка за две минуты до конца третьего периода с кистей прошил своего земляка Штепанека - 3:2. Ну а Виктор Тихонов установил окончательный счет в матче, поразив уже пустые ворота.
Таким образом, после этой победы СКА до пяти очков сократил отставание от ЦСКА в борьбе за победу в регулярном чемпионате.
18 января. Череповец. «Ледовый дворец». 5200 зрителей. Главные арбитры - Михаил Бутурлин (Москва), Владислав Киселев (Уфа).
1-й период: 10:57 - Кутейкин (Чудинов) - 0:1. 2-й период:  23:55 - Червенка (Хохряков) - 0:2; 34:16 -Турессон (Казаковцев, Ковыршин) - 1:2. 3-й период: 46:25 - Монс (Бучневич, Хохлов) - 2:2; 58:01 - Червенка (Мортенссон) - 2:3; 59:29 - Тихонов (Поникаровский) - п.в., 2:4. Броски: 35 (14-11-10) - 40 (15-14-11). Вбрасывания: 30 (11-8-11) - 26 (11-9-6). Штраф: 6 (4-2-0) - 10 (6-0-4).

С пресс-конференции

Вячеслав БЫКОВ: Повезло, что забили за две минуты до конца

«У нас в команде много ребят, которые прошли школу «Северстали». Поэтому для них было очень важно хорошо выглядеть на льду и добиться результата. В общем-то, они в какой-то степени и задавали тон. Первый период мы провели неплохо. Но начиная со второго инициатива уже переходила к сопернику. К сожалению, неудачно использовали те моменты, которые создавали. Даже на контр­атаках можно было оторваться в счете, но не получилось, - приводит слова главного тренера СКА официальный сайт «Северстали». - Соперник в итоге дожал, и игра пошла довольно-таки напряженная. Повезло, что смогли забить за 2 минуты до конца матча. Нацеливаем ребят на броски, но они не до конца верят в свои силы. Червенка вот бросил и  попал удачно. Я доволен результатом».

Игорь ПЕТРОВ: Концовки матчей - наш бич, наступаем на те же грабли

- Армейцы предложили нам высокий темп с самого начала матча. Половину периода никак не могли приспособиться к сопернику - видно было, что и в борьбе уступали, и в голевых моментах, которых у наших ворот было создано немало. Но потихонечку пришли в чувство, нападающие начали брать игру на себя, зарабатывали удаления, стали  проявлять инициативу и в итоге воспользовались теми моментами, которые создали. Отдельная благодарность Якубу Штепанеку, который нас оставлял в игре, - сказал исполняющий обязанности наставника «Северстали». - Ну а концовка - это наш бич. Не хватает концентрации нашей молодой обороне, уже не один матч наступаем на одни и те же грабли. Если посчитать, таких игр наберется порядка пяти-шести. Но игроки, которым доверяют концовку матча, выводы почему-то не делают. Бросок Червенки, исполненный технически здорово, позволил СКА одержать победу.
 - Бучневич играл в роли центрального нападающего. Но на точке вбрасывания он почти все проиграл. Не было желания выпустить кого-то ему на подстраховку?
- У нас Чернов получил травму. Поэтому поставили Бучневича. Паша в начале матча про­играл большое количество вбрасываний. Потом потихоньку свой процент статистики поправил. В целом  отработал в центре неплохо, хотя давно там не играл. Ошибок в обороне особых не было, сориентировался, взял себя в руки и начал организовывать не только свою игру, но и игру партнеров. В целом неплохой дебют.

Выездная модель

С Ригой не бывает без интриги

«Динамо»  Р  - СКА  - 2:3Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
16 января. Рига. «Арена-Рига». 8590 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва), Александр Сергеев (Жуковский).
2-й период: 25:00 - Дарзиньш (Редлихс) - 1:0; 32:13 - Дадонов (Шипачёв, Панарин) - 1:1. 3-й период: 45:07 - Дадонов (Шипачёв, Панарин) - 1:2; 58:51 - Редлихс (Букартс) - 2:2. Победный буллит: 65:00 - Панарин - 2:3. Броски: 32 (6-11-9-6) - 33 (8-12-9-4). Вбрасывания: 19 (3-7-7-2) - 31 (15-8-6-1). Штраф: 2 (0-0-2-0) - 12 (0-0-12-0).
В Риге армейцам никогда не бывает легко, какое бы место ни занимали местные динамовцы в чемпионате. Тем более когда они за попадание в зону плей-офф борются. Достаточно сказать, что ровно два года СКА не побеждал на выезде рижан, до вчерашнего матча последняя победа со счетом 2:1 датировалась 16 января 2013 года. В результате  игра получилась, что называется, «от ножа». Команды поочередно выходили вперед (у СКА отметился дублем Евгений Дадонов). Но в итоге все закончилось пробитием буллитов, в которых со второй попытки  Якуба Седлачека переиграл Артемий Панарин.
Как сообщает официальный сайт СКА, из 25 игр с рижанами в КХЛ восемь закончились либо в овертаймах (по две победы у каждой из команд), либо в серии бросков(4 матча), при этом армейцы дважды побеждали как в гостях, так и дома.  При этом Артемий Панарин впервые стал автором решающего послематчевого броска в форме СКА, также на его счету есть победный послематчевый буллит и в ворота петербуржцев - 10 января 2011 года в «Ледовом», когда нападающий отличился, играя за подмосковный «Витязь».

Вячеслав БЫКОВ: Панарин? Один все не решает…

«Мы очень тщательно готовились к этой игре, зная о том, как настраивается «Динамо» на домашние матчи. Старались сбить темп хозяев. Но это не всегда получалось. После первого периода все-таки пришлось немножечко встряхнуть команду, потому что слишком инертные и аморфные вышли на матч. После этого игра была более интересной, - цитирует главного тренера СКА официальный сайт клуба. - Удержать победный счет нам не удалось, здесь надо отдать должное игре соперника, который довольно-таки хорошо, массированно прижимал нас к воротам. По поводу буллитов могу сказать, что главным здесь является техническое мастерство. Кто-то говорит, что это лотерея, я говорю - техника.
- Согласны с тем, что Панарин на данный момент - важнейший и незаменимый игрок СКА?
- Что, нам других теперь распродать? Мы же не шахматисты, где один игрок решает все. Панарин, возможно, один  из ключевых игроков среди тех, кто в команде. А раз у него есть техническое мастерство, стало быть, с него и спрос. Однако он также делает ошибки, но старается.
- Второй выход Шестеркина в старте - это поощрение или у вас есть цель наигрывать его?
- На данном этапе у нас есть проблемы с вратарской позицией, поэтому он вошел в состав и играет. Мы довольны тем, как он это делает. Но просто так конфетки я не раздаю - нужно завоевывать место.
- Кому из соперников пошло на пользу, что судьи давали играть?
- Просто чистая игра была. Не в судьях дело».

Артис АБОЛС: Борьба за попадание в плей-офф продолжается

- Мы не делим соперников на лидеров  и «не совсем фаворитов». Сегодня была борьба за 3 очка, но мы добились одного, заработали его в хорошей игре. Поэтому я  могу гордиться тем, как мы играли не только в этом матче, но и во всей этой домашней серии. Ребята молодцы. Борьба за плей-офф продолжается, - в свою очередь заметил наставник рижских динамовцев. - Согласен с Вячеславом, что буллиты - не лотерея. Это - мастерство вратаря против нападающих и психология.