Перефразируя известную фразу про футбол, который состоится в любую погоду, тоже самое теперь можно говорить и по поводу биатлонного спринта  в Оберхофе, находившегося под угрозой срыва ввиду тяжелых погодных условий. На термометре было «+8» тепла и дул сильный порывистый ветер. В итоге гонку для приведения трассы в более –менее сносное состояние пришлось перенести на два с половиной часа, после чего гонка все-таки началась.

Из россиян первым на дистанцию ушел Евгений Гараничев, получивший пятый стартовый номер. Максим Цветков начал  спринт седьмым, Антон Шипулин - 29-м, Дмитрий Малышко - 35-м, Тимофей Лапшин - 48-м, ну а вернувшийся в сборную Алексей Волков - 80-м.

Что касается иностранных фаворитов, то француз Мартен Фуркад стартовал 27-м, норвежцы Оле Эйнар Бьорндален и Йоханнес Бё - восьмым и 21-м соответственно, словенец Яков Фак - третьим, а немец Симон Шемпп - шестым.

С самого начала стало ясно, что победит тот, кто справится на стрельбище  с ветром, который  стал диктовать свои условия уже на лежке. Фак забежал на два штрафных круга, а Гараничев и Цветков «застрелились», совершив соответственно три и четыре промаха. Зато Бьорндален как из пулемета поразил все мишени и возглавил гонку. Затем, правда, ветерана подвинул другой норвежец  Йоханнес Бё, который тоже закрыл все мишени. В то время как Мартен Фуркад и Шипулин промахнулись, причем, Антон – два раза.

Тем временем Бьорндален с одним промахом закончил «стойку», чего не скажешь о Гараничеве, не закрывшем еще три мишени на втором огневом рубеже. Три промаха совершил и Малышко.

Словом, гонка для россиян развивалась неудачно. Хотя тот же Цветков на «стойке» закрыл все мишени, но после первого этапа рассчитывать Максиму уже было не на что.

Между тем гонка продолжалась. С одним промахом прошел два огневых рубежа австриец Даниэль Мезотич. Рыжий Бё оставил незакрытыми две мишени, а вот россиянин Тимофей Лапшин начал спринт довольно уверенно – на «лежке» закрыл все и сразу же оказался в когорте потенциальных лидеров. Мартен Фуркад закрыл на «стойке» все мишени и вторым по времени  после Бьорндалена  устремился на финиш, как и норвежец всего с одним промахом. К сожалению, еще на два штрафных круга забежал Шипулин, для которого схватка с Фуркадом на дистанции спринта была проиграна.

Оле-Эйнар Бьорндален тем временем финишировал с лучшим промежуточным временем, но Фуркад на финише все-таки  выцарапал у норвежца победу, опередив Оле-Эйнара на четыре секунды. Что же касается лучшего из наших биатлонистов, Лапшина, то последним выстрелом он не закрыл на "стойке"  мишень, но сохранил за собой третью позицию в гонке и в итоге выиграл бронзу.

Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа. 1. Мартен Фуркад (Франция) – 27.02,5 (1 штрафной круг). 2. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – отставание 4,4 (1). 3. Тимофей Лапшин (Россия) – 17,5 (1). 4. Йоханнес Бё (Норвегия) -18,2 (2).5. Беньямин Вегер (Швейцария) - 19,0 (2)……23. Малышко - 1:12.4 (3)…40. Волков  - 1:53.2 (2)…43. Шипулин - 1:59.0 (4)…61. Гараничев - 2:35.5 (6)…81. Цветков (все-Россия) - 3:22.8 (4).