Испания. 17-й тур 
 
«Валенсия» - «Реал» - 2:1 
Голы: Роналду, 14 - пенальти (0:1); Барраган, 52 (1:1); Отаменди, 65 (2:1).
Кошмаром обернулся для «Реала» визит на «Месталью», где «Валенсия» принимала «королевский клуб». Дебют для гостей получился ударным - мадридцы усилиями Криштиану Роналду, который забил с пенальти свой 26-й гол в нынешнем сезоне Примеры, вышли вперед.
Интересно, что защитник хозяев Негредо и не думал нарушать правила в своей штрафной - мяч рикошетом попал ему в руку. Однако повод назначить пенальти был, и судья указал на «точку». Гол из ничего, однако Роналду был безупречен, и «Реал» повел в счете.
Наверное, многие подумали о несправедливости футбола в этот момент. И фортуна, словно компенсируя эту несправедливость, отвернулась от «Реала»! Если на 45-й минуте штанга спасла мадридцев от пропущенного мяча, то после перерыва уже ничто не могло выручить подопечных Карло Анчелотти.
В течение 13 минут второго тайма «летучие мыши» после ударов Баррагана и Отаменди отправили два мяча в ворота Касильяса! Трудно припомнить, когда бы «Реал» пропускал так быстро два гола…
Первый гол «Валенсии» - по принципу рикошет за рикошет! После удара Баррагана, который пробил низом в дальний угол, Касильяс прыгнул к штанге, старясь преградить путь мячу в ворота, но снаряд угодил в ногу Пепе и влетел в сетку - 1:1!
А вскоре подача с углового заставила оборону «королевского клуба» капитулировать во второй раз! Удар Отаменди, откликнувшегося на навес на ближней штанге, застал врасплох защитников и Касильяса - 2:1!
Отчаянные попытки «Реала» спасти игру были тщетны. Мадридский клуб прервал свою эффектную серию из 22 побед кряду во всех официальных турнирах. Нет, не суждено было «королевскому клубу» побить мировой рекорд из 24 побед подряд, который принадлежит бразильскому клубу «Куритиба». «Коритиба», кстати, оперативно отреагировала на поражение «Реала». «Спасибо «Валенсии» за победу над «Реалом», - значится в заявлении на официальном Твиттере бразильского клуба…
Наставник «Реала» Карло Анчелотти после матча старался держаться молодцом, заметив, что поражение рано или поздно должно было произойти. А «Валенсия» заслужила свой успех! Проявила волю к победе и впервые за последние пять с лишним лет победила «Реал» на своем поле. Последний раз «летучие мыши» взяли верх над мадридцами в мае 2009 года.
Баски на своем поле «Барселоне» не проигрывают!
 
«Реал Сосьедад» - «Барселона» - 1:0
Гол: Хорди Альба, 2 - в свои ворота.
Уже зная о поражении «Реала» в матче с «Валенсией» (1:2), «Барселона» вышла на поле в гостевом поединке против «Реал Сосьедада». Победа над басками выводила каталонцев на первое место в таблице!
Как ни удивительно, наставник «Барсы» Луис Энрике в этой заманчивой ситуации оставил в запасе двух лучших бомбардиров своей команды - Лионеля Месси и Неймара. Ну что же, этот рискованный ход привел к тому, что на перерыв гости ушли при счете 0:1. Уже на 2-й минуте встречи защитник «Барселоны» Хорди Альба отправил мяч в собственные ворота после углового, который мастерски разыграли хозяева поля…
С началом второго тайма Энрике бросил в бой Месси, Неймар же продолжал наблюдать за игрой со скамьи запасных. Компанию аргентинцу бразилец составил лишь на 58-й минуте. Таким образом, звездная пара форвардов действовала в линии атаки каталонского клуба вместе около получаса. И это вместо «законных» 90 минут!
На что рассчитывал рулевой «Барсы», трудно сказать. Однако его чудной эксперимент привел к тому, что каталонцы-таки не сумели создать давление на ворота «Реал Сосьедада». Лишь раз в концовке Луис Суарес, вышедший на поле в стартовом составе, был близок к успеху, однако не улыбнулась ему удача…
«Барселона» проиграла со счетом 0:1! Чем объяснить такой результат? Ошибками Луиса Энрике? Они имели место. Пассивностью игроков «Барселоны»? Она была налицо. Похоже, в раздевалке каталонского клуба предстоит серьезный разговор. Однако словами результата не заменишь.
Кстати, если проанализировать взаимоотношения «Барселоны» и «Реал Сосьедада», то победа хозяев не покажется столь уж удивительной. После возвращения из первого дивизиона по итогам сезона-2009/10 баски сыграли в чемпионате Испании против «сине-гранатовых» уже пять матчей на своем поле, включая и отчетный поединок. Так вот, в этих пяти встречах «Барселона» не одержала ни одной победы, лишь один раз сыграла вничью и потерпела уже четыре поражения! Арена «Аноэта» в Сан-Себастьяне, где принимает своих соперников «Реал Сосьедад», поистине несчастливая для каталонцев…
Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике так прокомментировал свое решение о Месси и Неймаре: «Я решил не рисковать, поскольку футболисты совершили далекое путешествие (в отпуск) и прибыли в расположение команды за два дня до матча. Но не знаю, принял бы я подобное решение сейчас». Масла в огонь подлил полузащитник каталонского клуба Серхио Бускетс, заявивший, что «сине-гранатовые» ограничены в своей тактике. «У нас нет много тактических схем для нашей игры», - цитирует Бускетса AS. 
Одновременно с тем испанское интернет-издание Sport провело опрос среди читателей, чтобы выяснить их мнение о том, кто в наибольшей степени несет ответственность за поражение «Барселоны». По итогам опроса выяснилось, что подавляющее большинство поклонников команды обвиняют в поражении ее главного тренера Луиса Энрике. 95 процентов любителей футбола считают, что неудача команды обусловлена именно фактором наставника «Барселоны».
Бывший нападающий каталонцев Христо Стоичков также раскритиковал Луиса Энрике. «Виноваты не Месси и Неймар, а тот, кто дает им отпуск. Ко всем должно быть одинаковое отношение», - цитирует Стоичкова Onda Cero.
«Кордова» - «Гранада» - 2:0
Голы: Гилас, 16 (1:0); Андоне, 44 (2:0). 
 
«Хетафе» - «Райо Вальекано» - 1:2
Голы: Васкес, 3 (1:0); Хосабед, 39 (1:1); Баэна, 64 (1:2).
 
«Эспаньол» - «Эйбар» - 1:2
Голы: Ману, 34 (0:1); Пьовакари, 37 (0:2); Кайседо, 80 (1:2).