23 года назад поздней осенней ночью многочисленные болельщики футбольного ЦСКА тщетно пытались заснуть: ощущение чудовищной несправедливости и обиды не давало им успокоить потрясенную нервную систему. Более того, в ту октябрьскую ночь армейским поклонникам сочувствовали болельщики всех без исключения других отечественных клубов (тогда, в 1991-м, еще не был развален Советский Союз). Уж больно нагло московский клуб выбросили из Кубка УЕФА. И сделано это было руками – а точнее, с помощью свистка австрийского арбитра матча «Рома» - ЦСКА по имени Хуберт Форштингер. Его имя на долгие годы стало иметь ругательный оттенок для огромного количества фанатов ЦСКА: чтобы убедиться в этом, достаточно просто заглянуть в Интернет. Так что же произошло?
В первой из двух игр 1/16 Кубка УЕФА московские «красно-синие» уступили римским «красно-желтым» в «Лужниках» со счетом 1:2. И это поражение армейцы, игравшие тогда под руководством Павла Садырина, потерпели по собственной глупости, сами (!) организовав два мяча в собственные ворота, а в чужие провели только один. Зато уже на 11-й минуте ответной встречи в Риме ЦСКА забил красивейший гол: Сергей Дмитриев немного не поспевал к прострельной подаче с фланга Михаила Колесникова - и тогда мощный форвард армейцев пролетел на бреющем полете над газоном метра четыре и головой буквально вколотил мяч в сетку! Воспитаннику ленинградского футбола тогда аплодировали даже завороженные этим суперголом болельщики «Ромы». Но для прохода в 1/8 финала команде Садырина требовалось забить еще один гол, а самой не пропустить ничего от таких мегафорвардов, как Руди Феллер или Руджеро Риццителли, которым помогали из глубины другие звезды – Джаннини и Хесслер! И ЦСКА сделал невозможное: отстоял свои ворота «сухими», а на 85-й минуте защитник Сергей Фокин забил-таки красивый второй мяч! Но… арбитр Форштингер решил его отменить. По причинам, ведомым только ему самому.
- В том моменте мы подавали угловой, Серега Фокин на дальнем углу вратарской удачно набежал на хорошо закрученный мяч и абсолютно по всем правилам забил чистейший гол ударом головой, - вспомнил вчера в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» Сергей Дмитриев, забивший тогда мяч-красавец на римском «Стадио Олимпико». - Но судья не засчитал этот мяч, показав, что кто-то из наших якобы толкнул кого-то из игроков «Ромы» в штрафной площадке. Наши протесты, разумеется, ни к чему не привели, а времени, чтобы забить еще раз, фактически уже не оставалось.
- Обидно было вылетать из еврокубка подобным образом, после решительного вмешательства арбитра?
- Конечно обидно! Хотя мы, сидя тогда в раздевалке римского стадиона, понимали, что многое было упущено еще в первой игре в Москве. Ведь в ней сначала тот же Фокин забил в свои ворота, а потом, уже при счете 1:1, другой наш защитник, Дима Быстров, выбил мяч и умудрился угодить им точно в Риццителли, который тут же забил нам второй гол. Так что была обида, было громадное разочарование, но все же переключились мы на проблемы внутреннего чемпионата после возвращения в Москву достаточно безболезненно. К тому же перед нами стояла важнейшая цель – сделать «золотой дубль», выиграть чемпионский титул после завоевания Кубка СССР. Чего мы в итоге и добились. Вот наше клубное руководство после тех событий в Риме переживало гораздо дольше. Ведь тогда, осенью 91-го, ЦСКА вновь сыграл в еврокубке после очень долгого, многолетнего перерыва – и с нашим выступлением в Кубке УЕФА в клубе связывали большие надежды.
…Много лет прошло с того самого матча в Риме, но этот мяч Фокина и улыбающееся лицо преспокойно отменяющего чистый гол австрийского арбитра Форштингера до сих свежи в памяти. Но, может быть, автор этих строк сгущает краски? Может быть, у судьи действительно были основания отменить тот мяч, поскольку армейцы нарушили правила? Что ж, вспомним и приведем авторитетные мнения как советской, так и итальянской стороны на сей счет…
Павел САДЫРИН, главный тренер ЦСКА-1991 (сразу после матча): «Черт бы побрал судью матча. Я смотрел видеоповтор: все было в пределах правил, ни одного нарушения. Гол был».
Николай ЛАТЫШЕВ, знаменитый советский арбитр, главный судья финала чемпионата мира-1962:
«Я смотрел этот эпизод – от подачи углового Колотовкиным до удара по воротам Фокина – несколько раз. И не увидел в штрафной ни одного нарушения со стороны игроков ЦСКА. Гол надо было засчитывать».
Руджеро ПАЛОМБО, корреспондент газеты «Гадзетта делло Спорт»: «Думаю, этот случай долго еще будет на пере у журналистов. Посмотрев видеоповтор после матча, я уверен: гол был».
Франко КУИНТАНО, корреспондент агентства АНСА: «Арбитр не засчитал гол, который мог бы принести общую победу ЦСКА. Его ошибка, сознательная или нет, повлияла на исход матча».
Нынешние армейцы вряд ли в курсе печальных для ЦСКА подробностей той римской битвы. Ее мог смотреть по телевизору разве что 12-летний тогда Сережа Игнашевич, но и то вряд ли – трансляция из Италии шла поздним вечером. А вот тому же коренному армейцу Игорю Акинфееву в 1991 году исполнилось только пять лет… Но, надо полагать, все же нашлось кому рассказать нынешним лидерам «красно-синих» о столь памятном матче «Рома» - ЦСКА 23-летней давности и напомнить о том, что у армейцев есть безусловный должок перед римским клубом.
Александр Кузьмин.


Если вы планируете заменить замок в металлической двери, тогда обращайтесь к нам! Наши специалисты сделают всё в сжатые сроки и по доступной цене! Выполняем широкий спектр услуг! Смена замков, обивка дверей дерматином, реставрация дверей и многое другое! Все подробности на нашем сайте zamki-c.ru