В чем проблемы Виллаш-Боаша...

Лучшим игроком в составе «Зенита» по итогам ноября признан защитник Александр Анюков, подвел итоги голосования болельщиков официальный сайт питерского клуба. Второе и третье место в ноябрьском рейтинге заняли Эсекьель Гарай и Олег Шатов.Напоминаем, что Александр Анюков в прошедшем месяце принял участие в пяти из шести проведенных командой матчей. Ранее по ходу сезона-2014/15 Гарай становился лучшим игроком августа, Шатов - сентября, Юрий Лодыгин – октября.

Между тем, в решающем матче с «Монако» Виллаш-Боаш не доверил места на поле Анюкову. Также он не выпустил Тимощука, блестяще проведшего последние матчи чемпионата России,  вовсе перестал выпускать Андрей Аршавина и не взял даже в самолет Александра Кержакова. Понятно, что всё это прерогатива тренера, но всё же какая-то неприятная тенденция просматривается.

Согласитесь, Виллаш-Боаш, по крайней мере, не доверяет опытным русским (включим в это число и украинца Тимощука) игрокам. Если здоровы Кришито, Гарай, Ломбертс, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон – они всегда выйдут на поле. А это восемьдесят процентов основного состава!

Плохо не то, что ротация практически идет только за счет россиян (Анюков или Смольников; Файзулин, Шатов или Рязанцев), а то что реальной конкуренции в составе «Зенита» нет. Среди полевых игроков есть восемь «неприкасаемых», которые наверняка чувствуют особое отношение к себе тренера и теряют какую-то необходимую долю мотивации, читай: требовательности к себе.  

Кроме того игра «Зенита» становится всё предсказуемей для соперника, которого Виллаш-Боаш давно перестал удивлять. Мы не требуем крови португальца и не призываем к его отставке. Но хорошо бы, как-то довести до его сведения, о чем пишут русские СМИ, рассуждают российские специалисты и говорят болельщики. Для знающего русский язык тренера такой проблемы бы не существовало…

Дмитрий Ворохов.

Комментраии экспертов на эту тему читайте в воскресном номере газеты "Спорт уик-энд".


Любите футбол? Хотите узнать больше интересной информации про чм 2018 по футболу? Предлагаем вам посетить сайт fifa18.net и именно тут вы сможете узнать больше об этом событии. Вас это очень заинтересует!