- Я полагал, что «Зенит» все равно выиграет, конечно, не с таким большим счетом, но все-таки, - считает экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. - «Краснодар» смотрелся тоже неплохо, но просто не повезло, мяч ни разу не попал в ворота. Но пара моментов у них точно было.
- За счет чего в первую очередь получилась такая легкая победа?
- Я думаю, что фактор быстрого гола сыграл большое значение. А дальше стало получатся. Кроме того, мощная линия нападения появилась спустя некоторое время - и Халк, и Рондон, и Данни, и Витсель. Наступательная линия, одним словом. Была мощна. А «Краснодар» не настолько оборонительная команда, чтобы сдерживать такой напор.
- Большое значение сыграла травма Диканя в самом начале матча?
- Нет, я бы не преувеличивал роль Диканя в команде. Он, конечно, вратарь хороший, но сказать, что Синицын вратарь значительно хуже - нельзя. И тот, и другой, порой, выдавали очень хорошие матчи, а иногда и просто выгребали лопатой. Просто бывают ситуации, когда бы никто не смог помочь. Пару мячей ведь просто забивали в пустые ворота. Поэтому от вратаря здесь мало что зависело.
- В конце первого тайма у «Краснодар» оказывал давление, был хороший момент у Жоаозиньо. Могли краснодарцы забить и перехватить инициативу?
- Я предпочитаю сослагательное наклонение никогда не употреблять. Если бы на Земле случилось землетрясение, она бы пошла по своей оси. Получилось то, что получилось.
- Вам не кажется, что у «Краснодара» осталось некое подобие комплекса перед большими командами: поражение от «Динамо» и «Зенита», ничья с петербуржцами дома при шикарном первом тайме и провальном втором…
- Не думаю, что есть комплекс, просто так складывается. Мне, несмотря на поражение, «Краснодар» сегодня тоже понравился: старался играть остро в атаке, в обороне действовал довольно жестко, что говорит о том, что команда заслуженно находится в верхней части турнирной таблицы. А комплексы. Может, присутствуют у двух-трех футболистов, так они проходят. Лидеры у нас проигрывают порой таким командам, что просто смешно. Тот же «Зенит» в матче с «Мордовией». Мне на самом деле кажется, что именно лидером и не зазорно проигрывать. Гораздо смешнее, когда лидеры уступают командам, находящимся внизу.
- Поможет ли «Зениту» в психологическом плане такая победа перед матчем в Лиге Чемпионов с «Монако»?
- Ну, настроение у них, конечно, будет получше. «Зенит» ушел на перерыв с нереальным количеством очков. 41 очко после 17-ти игр - это значит, что потенциально у «Зенита» может быть порядка 80. Не помню, честно говоря, кто заканчивал с таким набором очков в последние пять лет. 70-72 очка - это гарантированное чемпионство, поэтому «Зенит» опережает график, что не может не поднимать ему настроение. А что касается «Монако», то они не так и сильны, как может показаться. Турнирное положение не позволяет «Зениту» расслабится, и, считаю, это им сыграет в плюс: «сине-бело-голубые» могут и победить на выезде.
- «Зенит» с большим очковым отрывом впереди, уверенно обыграв ближайших конкурентов: сегодня «Краснодар», а до этого ЦСКА. «Зенит» - чемпион?
- Вы вспомните, какой отрыв был в том году у «Локомотива», которого преследовал «Зенит», а победил в итоге ЦСКА. Три поражения подряд - и преимущество «Зенита» как и не было. А у любой команды бывают провалы. Но, конечно, объективно, уже ничто не сможет остановить «Зенит», а субъективно - все может случится. Что армейцы в том году и доказали, - сказал Червиченко «Советскому спорту».

Количество очков,
набранных победителями чемпионатов России

1992*

Спартак

52

1993

Спартак

53

1994

Спартак

50

1995**

Спартак-Алания

71

1996

Спартак

72

1997

Спартак

73

1998

Спартак

59

1999

Спартак

72

2000

Спартак

70

2001

Спартак

60

2002

Локомотив

66

2003

ЦСКА

59

2004

Локомотив

61

2005

ЦСКА

62

2006

ЦСКА

58

2007

Зенит

61

2008

Рубин

60

2009

Рубин

63

2010

Зенит

68

2011/2012***

Зенит

88

2012/2013

ЦСКА

64

2013/2014

ЦСКА

64

Пока рекорд принадлежит «Спартаку» образца 1997-го - 73 очка. В остальном Червиченко прав: 72 очка обычно гарантированно хватает для чемпионства в нашей стране.

* - В Высшей лиге было 20 команд, чемпионат проводился в два этапа. Сначала участники были разбиты на две группы по десять команд, затем восемь первых команды в группах продолжили борьбу за медали. На втором этапе командам засчитывались результаты матчей, сыгранных ими между собой в группах первого этапа. За победу начислялось только два очка.
** - В четвертом чемпионате, как и сейчас, выступали уже 16 команд в два круга. Изменилась системы начисления очков: за победу теперь вместо двух очков давали три, за ничью и проигрыш одно и ноль, соответственно.
*** - Этот рекорд «Зенита» выпадает из общего ряда - переходной чемпионат прошел в три круга и длился 1,5 года.

 


Добро пожаловать в центр иностранных языков! Знания английского языка открывают невероятные возможности! Профессиональный английский для взрослых по самым выгодным ценам! Заходите на сайт yescenter.ru и вы узнаете все подробности!