«Локомотив» - «Торпедо» - 2:0
Подопечные Миодрага Божовича и Валерия Петракова к очной дуэли подошли в хорошем тонусе. «Локо», туром ранее впервые в этом году забивший больше одного гола, проявил характер в сражении с «Динамо» и вдесятером отыграл два мяча. «Торпедо» же в важнейшей в плане борьбы за сохранение в элите дуэли уверенно разобралось в Туле с «Арсеналом».
Двое последних прогнозируемо оказались в стартовом составе хозяев. Возвращение Тарасова как раз пригодилось по причине удаления в прошлом туре Шешукова. Плюс Шишкин вернулся из опорной зоны на привычный правый фланг обороны. Торпедовский же тренерский штаб преподнес несколько сюрпризов, поменяв победный состав. В нем нашлось место и отбывшему дисквалификацию Билялетдинову, и Зеневу, и впервые в этом году сыгравшему Франьичу. Австралийцу, зимой ставшему чемпионом Азии, в какой-то степени помог перебор желтых карточек у Кацалапова. Решение же отправить в запас Мирзова и Пугина было продиктовано исключительно тактическими задумками Петракова.
Игра набирала обороты постепенно. Сначала было много позиционной борьбы и аккуратного прощупывания оборонительных порядков. Затем инициативу на себя взял Касаев, пытавшийся внешней стороной стопы вырезать передачу в центр штрафной, но мяч удалось остановить Рыкову. Торпедовцы в ответ заработали перспективный «стандарт», когда Тарасов в 20 метрах от ворот сбил Зенева. Билялетдинов, впрочем, пробил совсем не опасно. А на 28-й минуте случился полноценный голевой момент. Это Путило блеснул фирменной техникой, одурачил опекуна и нанес удар с угла вратарской. Гилерме удалось парировать мяч ногами, после чего Дюрица окончательно разрядил обстановку.
Автозаводцы могли забить еще, и вновь выше всяких похвал сыграл Гилерме, в броске парировавший мяч, посланный в верхний угол Стевановичем. А что же «Локомотив», вроде бы больше владевший мячом и территорией? Кроме несильного удара Шкулетича головой точно в руки Жевнову хозяевам похвастаться было нечем. Когда же серб на последней минуте первого тайма отправил мяч в сетку, гол засчитан не был по причине грубого фола Тарасова на Микуцкисе. Хавбек «Локо» получил заслуженное предупреждение, а его команда - численное преимущество. Николаев зажег красный свет перед Рыковым, который ринулся к Тарасову и попал ему рукой в лицо.
Гостям пришлось проводить внеплановую замену, сняв с игры Зенева ради укрепления обороны за счет только залечившего травму Кокошки. Понятно, что автозаводцы стали играть с оглядкой на собственные ворота, но и о чужих не забывали. Комбаров едва не поразил их классным дальним ударом, после которого мяч пролетел над дальней «девяткой». Впрочем, этот момент не шел ни в какое сравнение с возможностями Буссуфа. Марокканец сначала с нескольких метров пробил в руки Жевнову, после чего промахнулся после вызванной угловым суматохи у торпедовских ворот.
Потом случился дальний и весьма опасный удар Билялетдинова, а Божович принялся проводить ремонт на ходу. И если Михалик вышел вместо захромавшего Дюрицы вынужденно, то появление на поле Павлюченко и Алексея Миранчука было направлено на оживление атаки. Перестройка дала плоды довольно быстро, причем оба джокера оказались причастны к ключевому моменту матча. Миранчук начал голевую комбинацию. Павлюченко должен был ее завершать, если бы не потрясающая реакция отбившего мяч в перекладину Жевнова. Да только подвиги вратаря оказались тщетными, так как подоспевший на добивание Фернандеш не упустил возможности открыть счет и стать лучшим бомбардиром своей команды.
Через считанные минуты все вопросы относительно исхода матча бы­ли сняты окончательно. Когда Микуцкис снес Касаева на входе в штрафную и Фернандеш с пенальти оформил дубль, стало понятно: «Локомотив» одерживает первую в четырех последних турах победу. Пугин, запустивший мяч в небеса с нескольких метров после идеального паса Путило, лишь доказал: в среду был не вечер «Торпедо».
После матча
Валерий Петраков, главный тренер «Торпедо»:

- Когда мы остались в меньшинстве, пришлось перестраиваться. Ребята старались, играли в неплохой футбол. Но положительного результата нам добиться не дали. Пускай арбитру будет стыдно. Тяжело играть в меньшинстве и еще когда тебе кто-то мешает.
- До конца сезона вам предстоит играть без зрителей. Будет трудно?
- Конечно, когда болельщики поддерживают, это заводит, придает дополнительные эмоции. А когда команда играет при пустых трибунах, это совершенно другой футбол.
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- «Торпедо» хорошо играло в первом тайме, создало несколько неплохих моментов. Да и во втором тайме наши соперники атаковали опасно: тот же Билялетдинов мощно пробил. Нам поначалу было тяжело организовать что-то по-настоящему опасное у ворот «Торпедо». Но гости сами себе создали проблемы в эпизоде с Рыковым. Во втором тайме мы заиграли как надо.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

«Локомотив» - «Торпедо» - 2:0 (0:0)
Голы:
Фернандеш, 71 (1:0); Фернандеш - пенальти, 74 (2:0).
«Локомотив»: Гилерме, Денисов, Шишкин, Чорлука, Дюрица (Михалик, 70), Самедов, Тарасов, Касаев, Буссуфа (Ал.Миранчук, 69), Фернандеш, Шкулетич (Павлюченко, 60).
«Торпедо»: Жевнов, Рыков, Микуцкис, Франьич, Билялетдинов (Пугин, 72), К.Комбаров, Стеклов, Путило, Зенев (Кокошка, 46), Угу Вийера (Смарасон, 64).
Предупреждения: Фернандеш, 44; Тарасов, 45+1; Микуцкис, 73.
Удаление: Рыков, 45+1.
Судья: Николаев (Москва).
8 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 9721 зритель.
Молодежные команды - 5:2.

Пощечина перед дерби. «Кубань» - «Урал» - 0:2

К ударному циклу в календаре, когда за неделю (с 4-го по 11 апреля) нужно провести 3 матча, «Кубань», похоже, оказалась не вполне готова. Ситуативно перед ней стояла задача в поединке с «Тереком» прервать безвыигрышную серию, затем обыграть «Урал» на классе, сэкономив при этом силы на дерби с «Краснодаром». Первую треть задачи она выполнила, одолев грозненцев 1:0, но уже на второй споткнулась. То ли слишком много энергии потратила на победу над «Тереком», то ли потенциал у нынешней «Кубани» не настолько велик, чтобы обыгрывать кого-то без соответствующего настроя. Подопечные Александра Тарханова нанесли поражение «желто-зеленым» абсолютно по делу - по логике игры.
Понимая, что ввязываться в открытый бой с хозяевами для них из-за более высокого уровня игроков соперника было бы чревато, уральцы поначалу заперлись на своей половине поля, заморачивая краснодарцев плотной игрой на подступах к своим воротам. В этом, конечно, тоже был определенный риск. Ведь при тотальном территориальном преимуществе «Кубань», несмотря на самоотверженность гостей в обороне, могла распечатать ворота Заболотного. И тогда была бы велика вероятность, что «Урал» посыпался бы. Ведь в желании сравнять счет он активизировался бы, а команде Леонида Кучука с ее длинными забросами только дай пространства впереди. Но она свой единственный шанс для взятия ворот соперника в первом тайме не использовала. На 16-й минуте при навесе со штрафного почти от левого углового флажка и скидки Армаша Угу Алмейда с двух метров угодил в прибежавшего на помощь вратарю Белозерова, а Сергей Ткачев при добивании - в стойку ворот. Других столь же острых моментов за первый тайм, несмотря на видимость преимущества, «Кубань» не создала, вымоталась от пустой траты сил и за пару минут до свистка на перерыв пропустила контратаку гостей. Хозин пронесся по правому флангу, прострелил в штрафную, где Смолов с близкого расстояния переправил мяч туда, куда надо.
Второй тайм в исполнении хозяев получился еще хуже, чем первый. Команда занервничала, как бывает с человеком, у которого не получается то, что он считал пустячным делом. Комбинационная игра разладилась совсем, а обычный навал ни к чему не привел. «Урал» же продолжал гнуть свою линию, выдержал бессистемное давление и в концовке встречи поставил победную точку. Второй гол в ворота «Кубани» вновь забил Смолов, который на этот раз хлестким ударом завершил свой выход один на один с голкипером.
После матча
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

- Напряженная игра с обилием физического давления и единоборств. Мы не дали хозяевам пространства для скоростных атак, в которых они сильны. Выдержали план на игру и реализовали свои моменты.
- Для «Урала» этот матч стал, наверно, одним из лучших в сезоне?
- Вообще-то мы и дома провели несколько хороших встреч. Но здесь действительно многое получилось.
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:
- Трудно разобраться во всем по горячим следам, но сложилось впечатление, что ребята рассчитывали разобраться с соперником за 45 минут, а когда это не получилось, растерялись. После перерыва мы уже проигрывали все подборы, то есть все, что можно было. Потому и такой результат. Хотел как-то оживить игру заменами, но и они не помогли.