Испанское издание Renascenca цитирует слова агента защитника «Бенфики» и сборной Аргентины Эсекияэля Гарая Рафаэль Сурро о том, что игрок в ближайшее время может перейти в «Зенит». Сурро сообщил, что, сегодня, 22 мая, пройдет встреча между представителями клубов, в результате которой, возможно, будет решен вопрос о трансфере.
«Сейчас Гараю нужно оставаться спокойным и позволить переговорам идти своим чередом. Действительно, на четверг назначена встреча по этому вопросу. Клубы близки к соглашению, но пока это все. Пока ничего нельзя сказать по поводу момента, когда сделка будет совершена. Планирует ли Гарай покинуть «Бенфику»? Да. Он был очень доволен в Лиссабоне и в «Бенфике», но если все будет хорошо, то он скоро сменит клуб», – сказал агент.
Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, лично участвует в переговорном процессе. «Зенит» же готов заплатить 20 миллионов евро за трансфер Гарая, включая агентские комиссионные в размере 6 миллионов евро. Напомним, что питерцы пытались заполучить защитника еще в зимнее трансферное окно. По информации «Фонтанки», «Зенит» предлагал Гараю заманчивые условия - четырехлетний контракт с зарплатой 6 миллионов евро в год. Но трансфер сорвался из-за того, что футболист решил продолжить играть в «Бенфике», чтобы попасть на чемпионат мира. В итоге Гарай вошел в состав сборной Аргентины, и трансферу ничто не мешает.
«С нашей стороны нет никаких вопросов; мы ведём переговоры с января и практически достигли соглашения. Осталось лишь подписать контракт», – цитирует Сурро аргентинское издание Diario Los Andes.
Кроме «Зенита» интерес к Гараю проявляли «Валенсия» и «МЮ». Питерцам в связи со штрафом от УЕФА по финансовому фэйр-плэй необходимо улодижиться до конца сезона 2014/15 в сумму 30 млн евро - это порог в разнице доходов и расходов, который нельзя превышать. По заявлениям президента «зенита» Александра Дюкова, в клубе ФФП под контролем, и на этот рубеж не будет преодолен.