Глава компании «Телеспорт» Петр Макаренко ответил на критические высказывания президента РФС Николая Толстых в свой адрес, но не факт, что сделал это убедительно. Кто вообще  такой Макаренко?

– Я с удовольствием прислушиваюсь к советам людей, которые в чем бы то ни было разбираются лучше меня.  И таких людей немало. Что же касается Николая Александровича…Понимаю, что он закончил институт физкультуры, но в любом случае мог бы открыть словарь и посмотреть, что означает термин «шантаж». Это угроза разглашения позорящей или компрометирующей информации с целью добиться чего бы то ни было. Такой вот, позорящей и компрометирующей, информации на Николая Александровича на страницах прессы и впрямь очень много. Только мне от него ничего не нужно. И в его рекомендациях я не нуждаюсь, - приводит слова Макаренко «Спорт-экспресс».

– По словам президента РФС, вашей подписи нет ни на одном документе…

– Его право так говорить (судя по всему речь идет о контракте с Фабио Капелло, к которому Макаренко причастен - Ред.) .Он же не видел всех документов и с инспекцией ко мне не приходил. Отвечать на это бессмысленно. И, кстати, у "Телеспорта" очень много договоров с РФС, но ни на одном из них нет подписи Толстых. Так что я даже не знаю, как она выглядит.

– Не хотите сообщить о том, чем вас не устраивает партнерство с РФС?

– У меня давнее партнерство именно с РФС, а не с Толстых. Николаи Санычи приходят и уходят, а РФС и футбол остаются.

– То есть, партнерство с РФС вас устраивает, а с Толстых – нет?

– Да мне вообще нет дела до Николая Александровича. Так просто исторически сложилось, что сейчас он является руководителем РФС. Когда мы реализуем коммерческие права РФС на рынке, для нас очень важно, как эта организация выглядит. Одна беда: за последние два года РФС не сделал ничего, что можно было бы потрогать руками. Может, Николай Александрович расскажет? Наверное, все это завалялось в какой-нибудь папке – между делом «Ростова» и делом Прядкина.

– Вновь прозвучало обвинение в инициировании вами банкротства РФС.

– Инициировать банкротство может только суд. Я же придерживаюсь законов и не могу этого делать. А еще – не опускаюсь до угроз в прессе и по телефону. Учитывая ментальные особенности Николая Александровича, могу предположить, что он еще не раз попытается донести какие-нибудь гадости про «Телеспорт» до ваших читателей. Что ж, я всегда готов ему с удовольствием ответить. Главное – чтобы не начал прокалывать шины у автомобиля.

***

КСТАТИ. Президент Российского футбольного союза Николай Толстых заявил, что  в связи с финансовыми трудностями РФС надо прекратить попытки шантажа организации.

- Макаренко не должен преувеличивать роль коммерческого партнёра. Желающих сотрудничать с РФС и его руководителем, который не нравится главе «Телеспорта» Макаренко, достаточно много. Я бы не советовал шантажировать РФ,  - приводит слова Толстых «чемпионат.соm..