В последнее четырёхлетие титулы чемпионов страны по футболу достаются двум командам. «Зенит» становился сильнейшим в Премьер-лиге в сезонах-2010 и -2011/12, ЦСКА опережал всех соперников в чемпионатах-2012/13 и -2013/14. Какими в этот период получались выезды «сине-бело-голубых» на матчи с «красно-синими»? Таких встреч насчитывается пять: трижды выигрывал «Зенит», один раз верх брал ЦСКА и один матч завершился вничью.
28 апреля 2010-го соперники провели матч 4-го тура в Химках, хотя по календарю игра должна была состояться в начале апреля на стадионе «Лужники». Перенос был обусловлен усилением мер безопасности, в связи с мартовскими терактами в Москве и Кизляре. В присутствии 15 тысяч зрителей зенитовцы одержали уверенную победу - 2:0. На 5-й минуте ворота Игоря Акинфеева поразил Ивица Крижанац, а на 65-й Александр Кержаков закрепил успех. Матч протекал в корректной борьбе, и единственную карточку - жёлтую - судья Александр Гвардис предъявил Акинфееву за разговоры с арбитром. 6 августа следующего года на той же «Арене-Химки» счёт повторился - 2:0 в пользу Зенита». Снова забил Кержаков - на 54-й минуте с передачи дебютировавшего в этот день в «Зените» Доменико Кришито. Через два оборота минутной стрелки Александр Анюков чётко пробил в противоход Акинфееву. Судья встречи Алексей Николаев показал игрокам шесть «горчичников»: четыре - армейцам, две - гостям. В том турнире «сине-бело-голубые» пожаловали на рандеву с москвичами ещё раз. Матч, за которым воочию наблюдали 23 тысячи зрителей, состоялся 3 марта 2012-го в Лужниках и завершился боевой ничьей. Кержаков отметился голом уже на первой минуте, затем Алан Дзагоев отквитал мяч. Зенитовский бомбардир не успокоился и во втором тайме снова огорчил молодого вратаря хозяев Сергея Ревякина. Армейцы отыгрались - гол забил Муса. Арбитр Максим Лаюшкин вынес футболистам ЦСКА шесть предупреждений, а у «Зенита» жёлтой карточки удостоился всего один игрок - Николас Ломбертс.
4 августа 2012-го принципиальных оппонентов вновь принимали Лужники. В отпускную пору зрителей было поменьше - 15 600. Петербуржцы, благодаря дублю Сергея Семака и голу с пенальти, реализованного Кержаковым, уже к 33-й минуте вели со счётом 3:0. Под занавес первого тайма Хонда один мяч отыграл. Результат 3:1 сохранился до окончания встречи.
В предыдущем чемпионате зенитовцы играли с ЦСКА 15 марта нынешнего года в Химках и уступили с минимальным счётом - 0:1. Около пятнадцати тысяч зрителей увидели отличный удар Георги Миланова, отразить который Юрию Лодыгину было чрезвычайно сложно. «Зенитом» в этом матче руководил Сергей Семак. Судья Михаил Вилков ограничился двумя жёлтыми карточками; обе были показаны зенитовцам - Игорю Смольникову и Томашу Губочану. Александр Кержаков вышел на поле только после перерыва. Поэтому, возможно, отметиться традиционным голом в армейские ворота ему не удалось. Но всё же имеет смысл подчеркнуть: лучший в зенитовской истории бомбардир в пяти последних выездных матчах с ЦСКА отличился пять раз! Добавим, что он забивал армейцам и на стадионе «Динамо» десять лет назад, когда ЦСКА и «Зенит» выдали результативный матч - 3:3.
На субботний матч лидеров чемпионата назначена судейская бригада во главе с Александром Егоровым, ассистировать которому будут Алексей Ширяев из Ставрополя и Алексей Лунев из Новосибирска. При судействе известного саранского арбитра зенитовцы в последний день минувшего лета выиграли в Москве у «Локомотива» - 1:0. В мае 2014-го Егоров не смог из-за травмы полностью отсудить игру «Локомотив» - «Зенит». ЦСКА при его судействе в этом году обыграл в сентябре «Урал» в Екатеринбурге (4:3) и в августе взял верх над «Тереком» в Химках (1:0).