Сегодня мы продолжаем интервью с Максимом Деменко, в котором он поделился своими впечатлениями от игры своих бывших клубов: «Зенита» и «Краснодара» в чемпионате России, а также обрисовал их перспективы в еврокубках.


Галицкий играет на опережение


- Не удивляет ли вас такое нестабильное выступление «Краснодара»?
- Команде проблематично играть с соперниками, которые действуют от обороны. Достаточно посмотреть статистику. С теми же, кто демонстрирует открытый футбол, легче - со «Спартаком», «Зенитом» и «Динамо». В субботнем поединке «Зенит» сам играл и давал играть сопернику.
- Ожидали появления в составе хозяев поля Быстрова?
- Да, но главный тренер, видимо, решил его не ставить.
- Насколько он усилил «Краснодар»?
- Однозначно усилил. Особенно если судить по последним матчам, в которых Володя приносил много пользы. Другое дело, что ему нужно становиться лидером команды и брать бразды правления в свои руки. Как, например, это было в «Спартаке». Ведь он много поиграл на хорошем уровне.
- Вас не удивило, что Быстров оказался не нужен «Зениту»?
- Многие футболисты оказываются в такой ситуации, когда по каким-то критериям своим прежним командам не подходят. Возьмите, к примеру, Ари и Мамаева, которые сейчас играют за «Краснодар». Это – жизнь. Хотя, как мне представляется, «Спартак» поторопился расстаться с Ари. Видимо, есть еще и личностные моменты. Ведь далеко не все футболисты у нас бегают по клубам.
- Какими видите перспективы «Краснодара» в Лиге Европы?
- Многие не ожидали и тех двух очков, которые набрала команда, если иметь в виду, что она попала в так называемую «группу смерти». Кононову удалось объяснить ребятам, как надо играть против сильных соперников, команда смотрелась достойно, в обоих матчах вела в счете, но в некоторых моментах подвела реализация. Поэтому можно даже сказать, что «Краснодар» потерял очки в поединках с «Лиллем» и «Эвертоном». С другой стороны, «горожане» не умеют играть от обороны, в то время как многие соперники именно так действуют против них. Но это, скорее, политика клуба, который именно так хочет играть.
- Чего ждете от матча с «Вольфсбургом»?
- Я считаю, что немцев нельзя списывать со счетов, потому что бундеслига - очень сильный турнир. Поэтому ни в коем случае нельзя думать, что «Краснодар» обязательно выиграет. «Вольфсбург» - очень хорошая команда.
- А на что «быки» могут рассчитывать в чемпионате России?
- Сейчас тяжело рассуждать на эту тему. Единственное, что стоит отметить: команда играет очень уверенно, находится на хорошем уровне.
- А как в вашем городе воспринимают тот факт, что «Краснодар» начинает затмевать «Кубань»?
- Все прекрасно понимают, что Сергей Николаевич (Галицкий. - В. Ф.) в свое время принял очень правильное решение: открыл футбольную академию, которая теперь одна из лучших в мире. В итоге была создана инфраструктура, появился интерес и к ФК «Краснодар». Всё потихоньку строится. В то же время я вижу, в каких условиях тренируется «Кубань» - команда с такими богатыми традициями. Она нуждается в поддержке, в том числе со стороны властей… Что же касается Галицкого, то он просто играет на опережение и делает все вовремя.


Несмотря на разгром, «Кубань» смотрелась достойно


- Каким образом на командах отразился перерыв, связанный с матчами сборных? Все ли в функционально плане были хорошо готовы к 10-му туру?
- Тут невозможно угадать. Каким-то командам эта пауза была нужна, чтобы травмированные игроки смогли восстановиться, а на тех, кто играл в еврокубках, выпадали большие нагрузки. С другой стороны должен заметить, что подобные перерывы не очень удобны.
- Как отнеслись к разгрому «Кубани», которая до этого не знала поражений, а тут сразу пропустила шесть безответных мячей?
- Это просто стечение обстоятельств. «Кубань» играла достойно, а первый и второй голы - ошибки защитников. В игре с ЦСКА их допускать никак нельзя. С другой стороны, даже при счете 0:2, забей «Кубань» во втором тайме, игра могла бы пойти по-другому. Ну а после третьего пропущенного мяча гости просто перестали играть. Тем не менее правильно заметил Гончаренко: каким бы ни был счет, руки опускать нельзя. Но то, что «Кубань» не заслуживала поражения 0:6, - однозначно. Всё равно команда прибавляет и в классе, и в игре.
- Ну а ЦСКА прибавил по сравнению со стартовым отрезком сезона?
- Раз такой счет, то понятно, что эти три недели пошли на пользу команде.
- Можно ли армейцев считать главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство?
- Не только ЦСКА, но и такие команды, как «Спартак», «Динамо», «Краснодар», да и «Кубань» тоже, еще попортят нервы питерцам.


Главное для питерцев - не уступить на выезде


- Перейдем к «Зениту». Каким вам представляется предстоящий матч «сине-бело-голубых» в Леверкузене?
- «Зенит» уже доказал, что может играть достойно в Лиге чемпионов, есть очень хорошая скамейка запасных, что тоже является немаловажным фактором. Поэтому я надеюсь, что подопечные Андре Виллаш-Боаша, с приглашением которого руководство клуба угадало, выйдут из группы с первого места. Ну а там уже - как пойдет.
- Можно ли утверждать, что спаренные матчи с немцами будут самыми тяжелыми?
- Любые игры тяжелые, не только с немецкими соперниками. Возьмите, к примеру, «Монако», который в Питере показал, что одолеть его не так-то просто. В группе с «Зенитом» все ­команды одинакового класса, каждая из которых может дать отпор. Стало быть, если питерцы сейчас удачно сыграют на выезде, то наверняка выйдут из группы.
- «Зенит» дейсвительно ­команда без слабых мест?
- Для чемпионата России - да. Хотя и в Лиге чемпионов с таким составом запросто можно доходить до полуфинала или даже финала. Всё зависит от везения и удачи.
Вадим ФЕДОТОВ.


Не знаете, где можно заказать быстрые и надёжные мультимодальные перевозки, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт компании limcologistics www.limcologistics.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым разумным ценам. Мы вас ждём!