СКА вчера вечером прервал свою семиматчевую победную серию. В Ярославле «благодаря» дублю защитника Александра Гуськова питерцы уступили местному «Локомотиву», но при этом остались теневыми лидерами чемпионата.

Свои среди чужих

Встреча на «Арене-2000» началась с минуты молчания. Она, похоже, в Ярославле негласная. Никто ее не объявляет, но все всё понимают… По периметру бортов под аккомпанемент спокойной музыки выкатил мальчик, облаченный в свитер «Локомотива», с флагом команды на плече. Остановившись недалеко от Евгения Артюхина, к слову, в сезоне 2006/07 выступавшего в Ярославле, он стал бить в колокол, висящий надо льдом. После логичной паузы из тишины зазвучали аплодисменты. Думается, после такого вступления не каждый хоккеист сможет не утратить настроя. Но шоу, как говорится, должно продолжаться…
СКА на той половине льда увидел два очень знакомых лица. Нападающий Алексей Кручинин год назад в это время «зажигал» в армейской форме. Его прошлогодний карьерный путь был похож на тот, который в этом году прошел Сергей Монахов. Они даже по комплекции и стилю похожи – маленькие, настырные, скоростные, пробивные…Никто не ждал тогда от 20-летнего форварда голевых свершений, а он забивал, порой оказываясь на ведущих ролях, но… всякий раз «командировался» в ХК ВМФ.
И вот в декабре, когда эмхаэловский «Локо» начал выступление в чемпионате ВХЛ, Кручинин попросил обмена в Ярославль. «В погибшей команде у меня было много друзей», - говорил он. Так что минувшая встреча стала для уроженца Костомукши первой с петербургским СКА, если не считать четвертьфинального противостояния в ВХЛ – «Локомотив» - ХК ВМФ.
Впервые против бывших одноклубников играл и Виталий Вишневский, еще недавно капитан СКА. Этим летом «Терминатор» отечественного хоккея решил вернуться в клуб, воспитавший его, хотя куда больше слухи сватали в Ярославль Дениса Гребешкова. Гребешков остался в Питере и на родном льду появился в привычном сочетании с Григорием Серкиным. Вишневский же составил «убийственную», «бодичеккерскую» пару обороны с Михаилом Пашниным, вышедшим на лед впервые с 14 сентября, когда он получил травму в матче против «Торпедо».

«Свинья» от Овечкина

У СКА имелись свои рокировки. Появился защитник Дмитрий Калинин, пропускавший встречу в Мытищах, а Андрей Первышин наоборот – сел в запас. Место в «рамке» вновь занял Сергей Бобровский, хотя Илья Ежов в этом сезоне не проигрывает.
Помимо всего прочего, от встречи в Ярославле многие ждали противостояния молодых вратарей сборной России. Можно сказать, основных конкурентов за «сочинские» ворота. И на Семена Варламова, кстати говоря, настраивал подопечных тренерский штаб СКА, ища на видео ключики к стражу ворот «Колорадо». Но рулевой «Локомотива» Том Роу удивил, доверив последний рубеж Кертису Сенфорду.
Для 33-летнего канадца, которого приобретали летом, как первого номера, это был дебют в КХЛ. Во время предсезонки ветеран получил травму, а появившийся вскоре Виталий Колесник из «Салавата» и подъехавший в родной клуб на время локаута Семен Варламов шанса поправившемуся североамериканцу не давали… до матча с московским «Динамо», который гостил у берегов Волги за два дня до СКА. Варламов пропустил трижды, причем два раза «с помощью» бывшего одноклубника по «Вашингтону» Александра Овечкина.
Овечкин в той игре, судя по всему, успел незаметно для всех подложить свинью и СКА. На исходе третьего периода Ови решил вызвать на бой Александра Гуськова, который, якобы, сыграл против него грубо. Гуськов долго отказывался, после чего Овечкин ударом в грудь уронил защитника на лед, чем, видимо, разозлил не на шутку…
Один из самых забивных российских защитников за 17 игр имел в своем активе лишь один гол. И тот - за ЦСКА, где он провел 14 игр со старта сезона. А тут прорвало… На десятой минуте СКА, лучший клуб КХЛ по розыгрышу большинства, от Гуськова впервые в сезоне пропустил, имея на одного игрока больше - шайба после его броска от синей линии и рикошета от клюшки Юрия Александрова по какой-то невероятной траектории, парашютиком, как бы извиняясь, залетела в дальнюю «девятку» Бобровского. А через полторы минуты Гуськов, взявший в «Локомотиве» 99-й номер (привычный 7-й был занят еще одним «варягом» из НХЛ, «флоридцем» Дмитрием Куликовым) мощно приложился все с той же синей линии. Два броска – две шайбы. Чем, действительно, не Гретцки?

Стрельцы-оборонцы

Мысль, промелькнувшая в головах некоторых болельщиков о замене армейского вратаря, остудило правило КХЛ о трех молодых в заявке. Одним из таковых являлся вратарь Дмитрий Шикин. Но, несмотря на золотого молодежного чемпионата мира 2011 года, которое он выигрывал вместе с Владимиром Тарасенко, «взрослую рамку» Ржига доверил бы ему, думается, только в совсем крайнем случае. Посему искушенные зрители продолжали наблюдать за дуэлью бывшего и будущего вратарей «Коламбуса». Сэнфорд отыграл за «Блю Джекетс» прошлый сезон, а Бобровскому, подписавшему соглашение с «жакетами» этим летом, предстоит дебютировать в стане аутсайдера НХЛ после окончания локаута.
Ярославско-питерская встреча началась жестко. На первый секундах тот же Куликов, не отличающийся, кстати, жесткостью в НХЛ, впечатал Петра Пруху так, что на лавку чех добирался с помощью партнеров и прихрамывая. За свое «творчество» Дмитрий получил 2+10. Вскоре Сэнфорд решил показать, что не боится Артюхина, послав того подальше от собственной ловушки, когда Евгений ударил его по щиткам. Затем случилась стычка Максима Чудинова с Юрием Перовым, начавшаяся с вопроса «Ты кто такой?», а завершившаяся констатацией «Давай, до свиданья!».
Градус противостояния к тому моменту был усилен голом Даллмэна, ставшего для канадца шестым в сезоне (теперь на его счету 16 очков – второй результат после Рената Мамашева (18) среди защитников-бомбардиров). Александров и Тарасенко вывели партнера на бросок от синей линии в большинстве, и тот щелкнул не хуже Гуськова. Тарасенко, кстати, таким образом, продлил свою результативную серию в СКА (с учетом прошлогоднего плей-офф) до 13 матчей, оторвавшись от предыдущего рекордсмена Максима Сушинского на две «очковые» игры. Вскоре Чудинов мог счет сравнять, но бросая с трех метров, не попал в ворота.

Неужели все зависит от настроения «Кови»?

Разговоры о значимости Ковальчука для СКА в свете вероятного окончания локаута в НХЛ сейчас, судя по всему, находятся в своем апогее. Матч с «Локомотивом» перенес теорию на рельсы практики. Игра у капитана не шла, хоть выходил он порой в двух звеньях, подменяя в сочетании Мортенссона и Торесена травмировавшегося Пруху. Без куража Ильи Валерьевича не так ярко смотрелась и его тройка с Тарасенко и Тихоновым.
С настроем, впрочем, у всего СКА наблюдались проблемы. И, несмотря на все попытки Ржиги зарядить подопечных экспрессивными выражениями, направленными, правда, в адрес судей, счет, горевший на табло после окончания первого периода, так и не изменился.
Таким образом, после так называемого матча «за шесть очков», СКА занимает третью строчку в Западной конференции, уступая вторую «Локомотиву», в сравнении с которым имеет, правда, на три очка больше (37 против 40). Но железнодорожники возглавляют дивизион Тарасова, в то время как СКА числится в дивизионе Боброва, в котором, кстати, лидирует московское «Динамо», сохранившее общую первую строчку в КХЛ даже, несмотря на разгром в Нижнем Новгороде – 0:4. При этом подопечные Милоша Ржиги остаются лидерами лиги по потерянным очкам. Вот так все запутано.
Александр ВОЙНОВ.

«Локомотив» - СКА  – 2:1 (2:1; 0:0; 0:0)
24 октября. Ярославль. УКРК «Арена-2000». 8978 зрителей.
Главные судьи: Константин Оленин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 09:04 – Гуськов – мен., 1:0; 10:35 - Гуськов (Петров) - бол., 2:0; 13:06 - Даллмэн (Тарасенко, Александров) – бол., 2:1. Броски: 26 (14+7+5) – 22 (9+8+5). Штраф: 26 (18+8+0) – 14 (4+6+4).
СКА: Бобровский; Калинин – Чудинов, Торесен – Мортенссон – Пруха; Даллмэн - Александров, Ковальчук – Тихонов – Тарасенко; Воробьев – Семенов, Артюхин – Непряев - Бурдасов; Серкин – Гребешков, Клименко – Кучерявенко – Макаров.
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалль – Гуськов, Козлов – Калюжный – Мальцев; Куликов – Флад, Плотников – Анисимов - Хагман; Пашнин – Вишневский, Черников – Петров – Аверин; Амиров, Кручинин – Апальков – Трунев, Людучин.
25 октября, четверг. «Амур» - «Ак Барс»; «Сибирь» - «Салават Юлаев»; «Донбасс» - «Трактор»;  «Лев» - ЦСКА. 26 октября, пятница. «Торпедо» - СКА; «Витязь» - «Югра»;  «Спартак» - «Металлург» Мг; «Динамо» Мн – «Барыс»; «Динамо» Р – «Автомобилист».

Мы предоставляем для вас такую услугу, как реорганизация организации по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт www.uk77.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!