Еще днем завершились первые четыре матча 13-го тура первенства ФНЛ. Игры, естественно, прошли далеко за Уралом. «Луч-Энергия» во Владивостоке отобрал очки у оренбургского «Газовика», которому победа могла позволить подняться на 3-е место. В Хабаровске «СКА-Энергия» обыграла астраханский «Волгарь» - 1:0.

В матче «Томь» - «Анжи» судьбу встречи предрешило удаление форварда гостей  Чуперки на 65-й минуте. После этого хозяевам, наконец, удалось забить гол (отличился Никита Баженов), который оказался победным.

По аналогичному сценарию прошла встреча в Красноярске. Тоже исход во многом предрешило удаление в составе гостей, произошедшее в середине второго тайма. Правда, в этой встрече к этому моменту хозяева уже вели в счете...

«Луч-Энергия»  – «Газовик» – 2:2

Голы: Шогенов, 2 (0:1); Прокофьев, 15 (1:1); Коронов, 47 (1:2); Мязин, 79 (2:2).

«СКА-Энергия»  – «Волгарь» – 1:0

Гол: Рухаиа, 8.

«Томь» - «Анжи» - 1:0

Гол:  Баженов, 77.

Удаление: Чуперка («Анжи»), 65 - вторая желтая карточка.

«Енисей» – «Сахалин» - 3:1

Гол:  Гультяев, 27 (1:0); Саталкин, 53 (1:1); Лешонок, 61 (2:1); Чадов, 90+4 (3:1).

Удаление: Арзиани («Сахалин»), 69 - вторая желтая карточка.

«Химик» – «Волга» (17:30)

Все матчи 13-го тура первенства 1-го дивизиона начинаются с минуты молчания в память о легендарном футболисте московского «Спартака» и сборной СССР Фёдоре Черенкове, ушедшем из жизни утром 4 октября, футболисты выходят на поле в чёрных траурных повязках.