После кубковой победы лидерам и одновременно дебютантам 1-го дивизиона предстоял нелегкий выездной матч в Новосибирске. Сибиряки, не так давно выступавшие в Лиге Европы, неудачно стартовали в первенстве ФНЛ, и перед матчем 12-го тура с «Тосно» занимали предпоследнее место в турнирной таблице.

Однако вояж в Новосибирск для любой команды по-прежнему представлял реальную опасность потери очков. Для «Тосно» всё усугублялось не только физической усталостью, но и неминуемой психологической выхолощенностью после тяжелого кубкового матча с командой Преьмер-лиги, в котором им для победы потребовалось 120 минут и серия пенальти. Сказывалось и то, что играть приходилось на специфическом искусственном покрытии.

Также надо отметить, что, несмотря на неудачный старт в первенстве, новосибирские зрители не перестали ходить на стадион «Спартак» и очень воодушевленно поддерживали свою команду на всем протяжении матча, но особенно после того, как команда повела в счете.

Во 2-м тайме тосненцы пошли вперед, пытаясь отыграться, но пропустили контратаку. В ходе нее после серии рикошетов мяч попал к тот добил его в ворота. 2:0 – и  в середине второго тайма стало казаться, что шансов отыграться у гостей нет. Однако тосненцы не опустили руки и быстро восстановили минимальную разницу в счете. Упорная борьба шла до самого финального свистка, но отыграться гостям так и не удалось.

Тосненцы потерпели второе поражеине в сезоне, лишились единоличного лидерства – теперь первое место они делят с «Крыльями Советов». А если «Томь» сегодня сможет взять верх над «Шинником» , то лидеров в ФНЛ станет трое… (Забегая вперед отметим - не удалось сибирякам одержать победу).

Ничего у тосненцев не потеряно, хотя, сами видите, конкуренты очень сереьзные, сохранившие состав игравший в Премьер-лиге. Бороться с «Крыльями Советов», «Томью», а также с «Анжи», имеющей матч в запасе, очень нелегко…

«Сибирь» - «Тосно» - 2:1 (1:0)

Голы: Маркосов, 39 (1:0); Свежов, 75 (2:0); Зайцев, 77 (2:1).