Соперник «Зенита» в Лиге чемпионов. «Боруссия» Д – «Аугсбург» - 2:2  (1:0)

Германия. 18-й тур

За этим матчем первого после зимнего перерыва тура внимательно наблюдал Йоахим Лёв, главный тренер сборной Германии. Ведь, как это ни парадоксально, встречались команды - почти соседи в верхней части турнирной таблицы. «Аугсбург» в этом чемпионате пока прыгает выше головы, а «Боруссия» в декабре прошлого года играла провально: два поражения и ничья. В результате именитый клуб и недавний дебютант разделяли перед этой встречей всего три соперника. Во многом неудачи дортмундцев  были связаны с большим числом травмированных. В конце года выбыли  из игры оба центральных защитника - Матс Хуммельс и Невен Суботич, левый защитник Марсель Шмельцер, полузащитники сборной Германии Свен Бендер и Илкай Гюндоган.
После месячного перерыва положение чуть наладилось: на поле вышли Шмельцер и Бендер. Однако едва начался матч, как Юргену Клоппу, главному тренеру дортмундцев, впору было схватиться за сердце: уже на 5-й минуте на газоне оказался Блащиковски. Повреждение он получил на ровном месте, рванулся и... вынужден был тут же попросить замену. Пока остается только гадать, насколько серьезна полученная травма польским полузащитником (предполагается, что у игрока повреждена передняя крестообразная связка колена – тогда с «Зенитом» ему точно не сыграть).
Тем временем оставшиеся временно в меньшинстве полевые игроки «Боруссии» не переживали над коварством судьбы и не выжидали замену, а сумели провести результативную атаку.
Гол был забит после «стандарта» (на это надо обратить внимание «Зениту»). Нарушение на левом фланге, случившееся неподалеку от центра поля, казалось, не сулило никаких неприятностей гостям. Однако последовал длинный точный  навес и по правому флангу своевременно выскочил Свен Бендер, действовавший в этом матче на позиции центрального защитника. Он опередил зазевавшегося оборонца гостей и головой подрезал мяч в ворота.
Активно запели и до того не молчавшие зрители (стадион был, как всегда, заполнен до отказа). Болельщики на протяжении всего матча бурно реагировали на каждое действие арбитра: либо одобрительным гулом, либо оглушительным свистом.

Что грозит «Зениту»...

Обратил на себя внимание активный прессинг, проводимый игроками «Боруссии» буквально от штрафной площади соперника. Чувствуется, что команда превосходно подготовлена физически.  В самом конце первого тайма, когда соперник подустал, этот прием едва не привел к голу. Нападающие «Боруссии» буквально не дали защитникам гостей выйти из собственной штрафной, заставили ошибиться, перехватили мяч и чуть не забили гол. Аналогичные эпизоды возникали и в первой половине второго тайма.
Своей активностью ожидаемо выделялся Роберт Левандовски. Он смело брал игру на себя и шел на обыгрыш даже нескольких соперников. Это порой приводило к опасным моментам. В середине первого тайма он за счет отличных скоростных данных выскочил даже один на один с вратарем (правда, под небольшим углом), но периграть Хица не смог - голкипер гостей вовремя выскочил вперед. В то же время Левандовски понапрасну мяч не передерживал – партнеров по атаке замечал хорошо. Запомнился его длинный пас на Ройса в конце матча, позволивший партнеру выйти один на один (Марко тогда пробил в голкипера, но это не вина Роберта).
Кроме того, форвард польского происхождения при малейшем контакте в штрафной и на ее подступах изо всех сил апеллировал к арбитрам, выпрашивая пенальти – это тоже надо иметь в виду «Зениту».
Генрих Мхитарян, наоборот, играл невыразительно. И запомнился разве что в эпизоде, когда он выскакивал из-за спин защитников на рандеву с Хицем, но вратарь оказался расторопнее форварда. Не случайно Клопп в конце матча заменил армянского полузащитника (это была единственная невынужденная замена).

Тотальное превосходство при минимальном счете

В первом тайме у «Боруссии» получалось почти всё. В атаку команда переходила быстро, не задерживая мяч в центре поля. Быть может, тому способствовал быстрый гол, заставивший гостей играть активно, допуская разрывы между линиями, чем и пытались воспользоваться дортмундцы.
На 23-й минуте, опять-таки после «стандарта» (штрафной, как и в голевом эпизоде, был назначен на аналогичной, внешне безопасной дистанции, но уже с правого фланга), едва не сумел отличиться Сократис, но, выскочив из-за спин защитников, пробил неудачно.
«Боруссия» превосходила «Аугс­бург» на голову, прежде всего за счет скорости и превосходства в физической мощи. Где-то с середины первого тайма хозяева поля уже полностью завладели инициативой и, даже несмотря на перевес в счете, наращивали давление на ворота гостей.  Чувствуется, что команда не любит рационально играть по счету, и если игра дается,  то стремится развить успех.
На 37-й минуте впервые был назначен опасный штрафной. Пробил Ройс, после небольшого совещания с Обамейянгом, но неудачно – прямо в «стенку». В этом чемпионате «Боруссия» три мяча забила прямыми ударами со штрафных (отличались и Ройс, и Обамейянг).
В первом тайме запомнилось еще вот что. В компенсированное время хозяева получили право на два угловых подряд и оба, несмотря на активное противоборство обороняющихся, довели до опасного удара, выиграв верховую борьбу.

«Боруссия» предпочитает забивать «из раздевалки»

Судя по этому матчу, «Боруссия» очень активно, без раскачки начинает каждый тайм. Вот и в начале второй половины игры дортмундцы могли сразу удвоить результат, но Обамейянг не дотянулся до мяча после острейшего прострела с фланга.
Всё предвещало разгром «Аугсбурга», тем неожиданнее выдалась развязка.
Второй гол Бендер забил в свои ворота. Обычная фланговая атака гостей завершилась прострелом, прерывая  который Свен, словно перепутав ворота, послал мяч мимо собственного голкипера. Все же не очень ловко чувствует себя полузащитник в роли центрального стоппера.
«Боруссии» пришлось всё начинать сначала. И вновь дортмундцы вышли вперед благодаря «стандарту».
Вначале 2-го тайма, когда хозяева поля получили право на второй опасный штрафной удар право его исполнить вновь доверили Ройсу. И снова он пробил в «стенку». И потому на 66-й минуте, когда судья вновь наказал защитников «Аугсбурга» за грубость перед своей штрафной площадью, бить после уже длительного совещания вызвался Нури Шахин. Немецкий турок доверие партнеров оправдал. Его удар оказался неотразимым – мяч полетел над «стенкой» точно в дальний от вратаря верхний угол ворот – 2:1.
Казалось, что теперь уже судьба матча окончательно решена. Но это бундеслига, здесь бьются все и до конца. На 72-й минуте вновь последовала атака по левому флангу обороны дорт­мундцев. Опять последовал навес и вновь не лучшим образом действовал Свен Бендер. Именно из-под него головой послал мяч в ворота будущий игрок «Боруссии» Чжи Донь-Вон.
Дортмундцам потребовалось выиг­рывать этот матч в третий раз. «Аугсбург» всей командой отошел к своим воротам. «Боруссии» требовалось показать, насколько она искусна в позиционном нападении. Но на фоне растущей усталости и разочарования ничего особенного у ворот гостей подопечным Клоппа создать больше не удалось.

Опасное заблуждение

В этом матче дортмундцы смотрелись очень убедительно – счет никого не должен вводить в заблуждение (соотношение пробитых ударов 18:5 в пользу хозяев). Два даже не момента, а полумомента у своих ворот  - и два пропущенных гола, это кого хочешь может вывести из равновесия. А тем более команду, находящуюся в непривычно  сложном турнирном положении.
Думается, дортмундцы должны были большего извлечь из преимущества в первом тайме – хотя надо отдать должное и стойкости «Аугсбурга». Если бы тогда хозяева поля забили второй мяч, дело могло бы дойти и до разгрома. А так ничья, по сути, поставившая крест на чемпионских амбициях клуба. Впрочем, в немецкой бундеслиге три первых места приносят путевки в групповой этап Лиги чемпионов – решение этой задачи дортмундцам по-прежнему вполне по плечу.
Несмотря на относительные неудачи в чемпионате, «Боруссию» опасно недооценивать любому сопернику – даже «Реалу», выбитому дортмундцами в прошлогоднем полуфинале Лиги чемпионов. Ведь в декабре, даже с более сокрушительными потерями в составе, подопечные Юргена Клоппа сумели обыграть в гостях «Марсель» и завоевать первое место на групповом этапе главного еврокубкового турнира. В отличной форме Левандовски. Вся линия нападения прекрасно прессингует соперника, не давая ему не только начать атаку, но и отодвинуть игру от своих ворот.
А вот потери в центре обороны сказываются. По крайней мере, оба гола были пропущены после промахов вынужденного стоппера Свена Бендера. Надо только уметь оказывать на эту зону давление – даже примитивными однообразными навесами и постоянной борьбой за верховые мячи, как это делал «Аугсбург».
Дмитрий Ворохов.

«Боруссия» Д – «Аугсбург» - 2:2  (1:0)
Голы:
Бендер, 6 (1:0); Бендер, 56 – автогол (1:1); Шахин, 66 (2:1); Чжи Донь-Вон, 72 (2:2).
«Боруссия» Д: Роман Вайденфеллер, Сократис Папастатопулос, Марсель Шмельцер, Себастьян Кель, Нури Шахин, Якуб Блащиковски (Пьер-Эмерик Обамейянг, 7), Свен Бендер, Генрих Мхитарян (Юлиан Шибер, 84), Кевин Гросскройц, Марко Ройс, Роберт Левандовски.
Запасные: Митчелл Ланжерак, Оливер Кирх, Мариан Сарр, Лукаш Пищек, Йонас Хофман.

Не знаете, где в Самаре можно заказать такие услуги, как разработка, создание и продвижение сайтов, а срочно надо? Заходите на наш сайт ar-concept.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!