Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов  на этой неделе оказался в эпицентре внимания, из-за свершившегося волевым решением исполкома РФС перевода «Зенита»-2 из ПФЛ в ФНЛ (1-й дивизион). Вчера в студии «Радио Зенит» он долго отвечал на вопросы ведущего и слушателей.

Беседа вышла разноплановой, речь шла не только о повышении уровня выступления «Зенита»-2, но и многих других вопросах. Однако начался разговор, естественно, с главного события.

Уровень второй лиги мы переросли

- Команда примет участие в первенстве ФНЛ. Расскажите об этом.

- Изначально наша судьба зависела от московского «Торпедо». Они снялись с первенства, следовательно, мы не должны были участвовать в ФНЛ, однако исполком РФС решил, что всё же будет полезно заявить «Зенит»-2.

- Когда мы беседовали в марте, вы говорили, что команда полна решимости опередить «Спартак»-2 и пробиться в ФНЛ по спортивному признаку. Получается, не вышло?

- Да, мы в личной встрече уступили «красно-белым» и не получилось их догнать. Однако мы сделали всё возможное. Те, кто посещал домашние матчи «Зенита»-2, подтвердят: команда выкладывалась по полной в каждом поединке. В том, что нас в итоге всё-таки включили в ФНЛ, я вижу большое количество плюсов для ребят. Уровень второй лиги они уже переросли, нужен был новый вызов, новые приключения. А ведь перелеты в Хабаровск или Владивосток (география ФНЛ очень обширна) - это действительно приключения. Уровень команд в ФНЛ, конечно, гораздо выше - наши ребята пройдут через это и станут сильнее, станут ближе к уровню Премьер-лиги, я в этом уверен.

Проблемы: нельзя выйти в РФПЛ и бороться за Кубок России

- (Вопрос слушателя.) Насколько получится мотивировать команду на выступление в ФНЛ с учетом того, что выйти в Премьер-лигу «Зенит»-2 не сможет?

- Это очень важный вопрос. Ни «Спартак»-2, ни «Зенит»-2 согласно регламенту выйти в Премьер-лигу не могут. Поэтому самая главная мотивация для нас - это произвести впечатление на Андре Виллаш-Боаша, чтобы постараться пробиться в главную команду. У каждого из ребят будет своя судьба - на кого-то могут обратить внимание и другие команды Премьер-лиги. А транзитом через эти клубы всегда можно вернуться в «Зенит». Поэтому мне кажется, что особо искать мотивацию не придется. Помню, когда мы в чемпионский год (речь о «Зените»-2007) прилетели во Владивосток и сразу с трапа самолета отправились на стадион и выиграли, это было очень тяжело. Такие вызовы ждут нас в ФНЛ постоянно.

- (Вопрос слушателя.) Будет ли «Зенит»-2 играть в Кубке России?

- Нет,  из-за общей заявки (с ФК «Зенит») это невозможно.

Зырянов нужен команде

- (Вопрос слушателя.) Кто покинул и кто может покинуть команду?

- Сейчас говорить о каких-то потерях рано. Уверен, что костяк команды останется. Все ребята, с которыми я работал в «Зените»-2, вызывают у меня огромное уважение, и уход любого футболиста был бы большой потерей.

- (Вопрос слушателя.) Расскажите про роль Константина Зырянова в вашей команде. Будет ли он помогать «Зениту»-2 на поле в ФНЛ?

- Скорее всего, Константин останется в команде. Роль Зырянова невозможно переоценить. Те моменты, которые я объясняю ребятам на тренировках, он показывает им на поле. Очень важно, что мы с Костей долго играли вместе, у нас одно видение футбола. Когда в команде есть такой футболист, как Зырянов, - это очень помогает.

Надеемся, что Малафеев и Кержаков смогут сыграть за «Зенит»-2

- (Вопрос слушателя.) На каких голкиперов вы будете рассчитывать в ФНЛ?

- Эту тему мы с Андре Виллаш-Боашем еще не обсуждали, но предполагаю, что и Вячеслав Малафеев, и Михаил Кержаков могут получить игровое время в «Зените»-2. То есть те вратари, у кого будет меньше игровой практики, думаю, будут привлекаться к тренировкам и играм с нами.

- Основная команда играет по схеме 4-2-3-1, вы как-то обсуждаете тактическое единообразие основы и «Зенита»-2 с Андре Виллаш-Боашем?

- Нет, таких обсуждений нет. Но мы стремимся растить универсалов, разноплановых футболистов. Это вообще тенденция современного футбола. Нужно уметь играть как минимум на двух позициях.

- Как у вас строится взаимодействие с тренерским штабом основной команды?

- С Семаком я дружу, Симутенков сейчас возглавил «Зенит»-м, с Бирюковым у меня прекрасные отношения. Кроме того, я напрямую общаюсь с Андре Виллаш-Боашем, он ведь говорит по-испански. Мы разговариваем обо всех деталях, об игроках, о тренерском процессе. Но более детально наши диалоги я передавать не в праве.

Гренадеров на Северо-западе мало, но это поправимо

- Существует мнение, а может быть, миф, что наши футболисты, как правило, не столько сильны физически, сколько быстры и техничны. Так ли это? Или гренадеры на Северо-Западе тоже встречаются?

- Доля правды в этих словах есть. Но важно и то, как развивать те или иные качества молодого футболиста. Посмотрите, например, на Маскерано. Он тоже не гренадер, однако весь центр поля может контролировать практически один. Как это развивается? Мы стараемся много внимания уделять игре один в один. Футболист, потерявший мяч, всегда должен первым вступать в отбор. Это закон. С такими требованиями все футболисты становятся со временем сильнее.

- Высокий прессинг, который необходим, предполагает хорошую физическую готовность, как у вас с этим? Ведь вы имеете дело с молодыми футболистами, не у всех еще усы растут...

- Я сейчас собираюсь получать тренерскую лицензию Pro, буду делать доклад как раз про переход молодых ребят в мужской футбол. Хочу сказать, что зачастую ребята в 16–18 лет уже полностью готовы к нагрузкам. Организм уже практически сформирован. Я, например, в 16 лет дебютировал в Премьер-лиге, а в 18 - в сборной. Конечно, для некоторых ребят нагрузки дозированы, но, вообще, чем раньше они получат серьезные нагрузки, тем быстрее выйдут на профессиональный уровень. Единственное, в тренажерном зале нужно быть очень внимательным. Но у нас тренер по физической подготовке из Испании, его зовут Даниэль Пастор, и он отлично в этом разбирается и здорово помогает. Совершенно сумасшедший человек, кстати. 29 июня побежит марафон в Петербурге.

О тренере-Радимове

- Расскажите, в какой момент пришло понимание того, что вы хотите попробовать себя в роли тренера? Кажется, когда у вас и Александра Горшкова был прощальный матч, таких планов еще не было?

- Я довольно быстро понял, что работа начальника команды, это вот перекладывание бумажек, - не мое. Случился скандал с неправильной заявкой. Так вышло, что я начал работать с Анатолием Викторовичем Давыдовым в молодежной команде и сразу втянулся в тренерскую деятельность. Давыдов для меня как крестный отец. А главное, что мне искренне нравится тренировать.

- То, что вы учитесь на категорию Рro, значит, что вы сможете тренировать в Премьер-лиге?

- Да, у нас там отличная компания: Черевченко из «Локомотива», Билялетдинов из «Рубина», Дима Хомуха из юношеской сборной. Все прилежно учатся. Утром садимся за парту, вечером встаем. Выполняем все задания.

- За ошибки ругаете футболистов?

- За технические - никогда. Если наш игрок пошел обыгрывать двоих, это было оправданно, но у него не получилось, никто никого ругать не будет.

Хотелось бы, сыграть со «Спартаком»-2 на «Петровском» и «Открытии Арене»

- «Спартак» - «Зенит» на любом уровне - это всегда вывеска, это противостояние двух школ.  Я краем уха слышал, что есть идея провести эти матчи на основных стадионах.

- С нашей стороны - точно. Федун, как я слышал, обещал «Спартаку»-2 две игры на «Открытие-Арене». Я предлагаю ему матч «Спартак»-2 - «Зенит»-2. Это будет отличной рекламой ФНЛ. Это можно будет показать по телевизору.

- Какого результата в новом сезоне вы, как болельщик, ждете от главного «Зенита»?

- Чемпионство даже не обсуждается, это само собой разумеется. Для такой команды в чемпионате просто нет другой цели. В Лиге чемпионов хочется выйти из группы и пройти минимум один раунд. - цитирует Радимова официальный сайт «Зенита».