Накануне матча «Локомотив» - «Зенит» на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил бывший наставник обеих команд Анатолий Бышовец. При этом наш разговор начался с обсуждения последнего матча железнодорожников против кипрского «Аполлона».


С Буссуфа и Диарра надо выстраивать отношения


- Я мог предположить любой результат в матче с «Аполлоном», но только не поражение «Локомотива», - начал Анатолий Фёдорович. - Я уже не говорю о счете. Для меня это шокирующее явление. Был уверен в тренере и в игроках, но то, что произошло, можно объяснить только просчетом в подготовке. Сдается, что железнодорожники перед игрой с «Аполлоном» держали в уме матч с «Зенитом», посчитав, что после ничьей на Кипре задача по выходу в групповой этап уже решена. «Аполлон» требовал к себе должного уважения, но этого не произошло.
- Чем можете объяснить не очень удачное выступление «Локомотива» на стартовом отрезке сезона?
- Тем, что команде пришлось играть на два фронта на этом этапе. Кроме того, сложилась конфликтная ситуация. Для игроков «Локомотива», конечно, фигуры Буссуфа и Диарра были знаковыми. Если говорить об отношении к ним и веры в них. Они были лидерами! И когда возникла эта ситуация, то она, естественно, создала проблему внутри команды.
- Что вы думаете по поводу их ухода?
- Это два футболиста очень высокого уровня. По-разному могут говорить бывшие тренеры «Анжи», но их тоже эти игроки не воспринимали, как Хиддинка, который не столько работал с ними, сколько строил отношения. С мастерами подобного уровня надо выстраивать человеческие отношения, а не учить их играть.


На сегодняшний день питерцы - фавориты


- Каким вам видится предстоящий матч «Локомотива» с «Зенитом»?
- Я думаю, что Кучук сыграет в своем стиле. Матч против киприотов получился проблемным для «Локомотива». Нужно было преодолевать оборону соперника, и в течение пятнадцати-двадцати минут удавалось это делать, были моменты, немного не хватило удачи тому же Майкону. С другой стороны, на протяжении всей игры железнодорожники должны были чередовать быстрые атаки с позиционными. А это под силу игрокам, которые имеют очень высокую степень понимания футбола, регулируют центр атаки, её направление. Думаю, что в отсутствие Буссуфа и Диарра некому было это регулировать.
- Есть ли в нынешнем «Локомотиве» игрок, который может со временем их заменить?
- Есть Мирончук, появился Фернандес. Это два футболиста, которые должны были играть, но проблема заключается в том, что сначала пришлось обороняться, а не созидать.
- Кто является фаворитом в матче путейцев с питерцами?
- На сегодняшний день это «Зенит». Во-первых, у него есть преимущество в готовности: «сине-бело-голубые» имеют два дня форы. Да и матч со «Стандардом», как мне кажется, был скорее восстановительным после встречи с «Амкаром», который также не носил напряженного характера. Однако две последние игры «Зенита» создали хороший фон перед противостоянием с «Локомотивом».


Пока зенитовцы идут по пути наименьшего сопротивления


- Какие остались впечатления от выступления «Зенита» на предварительном этапе Лиги чемпионов?
- Думаю, что команда переиграла АЕЛ по стечению счастливых случайностей. Что касается всего остального, то, на мой взгляд, пока «Зенит» идет по пути наименьшего  сопротивления. Сейчас много говорится об увеличении числа команд до 18, но я с трудом себе представляю, что будет, если прибавить еще два клуба к этим шести командам, имеющим по четыре очка и меньше. Ведь это полное убожество на фоне той разницы в классе, условиях работы, финансировании, которые есть у лидеров. Увеличится количество игр, и перерыв наступит не 6 декабря, а 16-го. А это уже будет хоккей с мячом…Но это так, к слову.
Сегодняшний «Зенит» нужно оценивать не по победам над «Амкаром» и «Стандардом». Хотя матчи с подобными соперниками позволили питерцам наработать то, что связано с командной тактикой и организацией игры. Естественно, что они имели и возможность планомерно поддерживать высокий уровень функциональной подготовки.
Кто привел Виллаш-Боаша?
- Как оцениваете последние приобретения «сине-бело-голубых»?
- Гарай - это игрок, который усилил оборону. Что касается средней линии, то с приобретением опорного полузащитника здесь тоже решена проблема. В атаке у «Зенита» есть группа игроков, которые по своему стилю, менталитету очень близки к взаимопониманию. Это Рондон, Халк, Витсель, Данни - здесь мы видим футболистов не только с очень хорошим пониманием игры, но и с чувством друг к другу. Они воспитаны на определенном стиле, который усиливает атаку.
- Что, на ваш взгляд, удалось сделать Виллаш-Боашу за время его работы в «Зените»?
- Я думаю, что он создал группу игроков, с которой у него есть очень хорошее взаимопонимание. Они разговаривают на одном языке. Собственно говоря, они его и привели в команду.
- Не удивляет, что португалец практически не доверяет нашим футболистам?
- Это вполне естественно, исходя из его понимания футбола. Сегодняшний «Зенит» - это уже не городская команда, а состоящая из иностранцев, которые играют на результат и за деньги.
- Можно ли говорить о том, что в сентябре для «Зенита» состоятся основные матчи?
- Я думаю, что - да. Это будет не только проверка и оценка работы Виллаш-Боаша, но и команды в целом. По сегодняшним матчам можно сказать, что есть сдвиги. Прежде всего они связаны с тем, что команда качественно усилилась, и игра её улучшилась за счет того, что появилась целая группа футболистов, играющих в одном стиле и с пониманием.
Вадим ФЕДОТОВ.


Добро пожаловать! Полный курс обучения кайтсерфингу, перелёт в обе стороны, и проживание! Интересно? Кайтинг в Хургаде на нашем сайте detivetra.com специально для Вас! С нами удобно, просто и надежно! Ждем Вас с нетерпением!