...Оформив нокаут уже в третьем раунде

Бокс. Титульный бой

Россиянин Дмитрий Чудинов защитил титул «временного» чемпиона мира по версии WBA в среднем весе (до 72,6 кг), одержав победу нокаутом над французом Мехди Буадла в поединке, который состоялся в Севастополе.
Со стартовым гонгом 27-летний Чудинов принялся подавлять соперника, преследуя его по всему рингу. К концу первого раунда россиянину удалось нанести французу мощный удар по печени, вынудив его опуститься на настил севастопольского ринга. Но это было лишь начало. Во втором раунде арбитр отсчитал Буадла еще два нокдауна. Развязка наступила в третьем. Измотанный тяжелыми ударами 32-летний француз вновь опустился на колено, пережидая боль. Но едва арбитр разрешил боксерам продолжить поединок, как Чудинов нанес Буадла решающий удар, после которого соперник навзничь упал на канвас. Победа российского боксера, 14-я по счету - она же 9-я, одержанная нокаутом на профессиональном ринге.
«Когда оппонент лежит на настиле ринга, то ни у кого не возникает вопросов о победителе, - в интервью ИТАР-ТАСС отметил Чудинов. - Если бой заканчивается таким образом, то нельзя не быть довольным. Любой человек, приходящий на бокс, ждет зрелища и нокаута. Думаю, у меня все получилось, причем достаточно технично. С самого начала я активно использовал так называемые «удары хирурга», когда бил оппонента по печени. Буадла стал себя плохо чувствовать после них уже в первом раунде. Но надо отдать ему должное. Это крепкий и стойкий боец. Я думал, что он не придет в себя уже после серьезного удара по печени в первом раунде, но француз продержался дольше. Настоящий боксер. И это мне добавляет еще больше радости от победы».
Чудинов во второй раз защитил пояс, который завоевал в декабре прошлого года благодаря победе над эквадорцем Хуаном Камило Новоа техническим нокаутом в 6-м раунде. В июне этого года россиянин защитил титул, выиграв у датчанина Патрика Нильсена по очкам. Теперь российскому боксеру предстоит еще более трудный поединок, поскольку он подтвердил свое право претендента на бой с обладателем пояса регулярного чемпиона мира WBA казахстанцем Геннадием Головкиным.
В другом поединке в Севастополе россиянин Ариф Магомедов завоевал вакантный титул интерконтинентального чемпиона WBA в весовой категории до 72,6 кг, победив бывшего соперника Чудинова Менди по очкам в 12-раундовом бою. Теперь у Магомедова 12 побед (8 нокаутом) и ни одного поражения.


Справка «СУ»


Россияне - действующие чемпионы мира:


- Денис ЛЕБЕДЕВ, чемпион мира WBA, первый тяжелый вес (до 90,7 кг);
- Сергей КОВАЛЕВ, чемпион мира WBO, полутяжелый вес (79,3 кг);
- Дмитрий ЧУДИНОВ, «временный» чемпион мира WBA (до 72,6 кг);
- Евгений ГРАДОВИЧ, чемпион мира IBF, полулегкий вес (57,2 кг).
Лишились титулов:
- Александр ПОВЕТКИН, экс-чемпион мира WBA, супертяжелый вес (91,6 кг). 5 октября 2013 проиграл Владимиру Кличко (Украина);
- Хабиб АЛЛАХВЕРДИЕВ, экс-чемпион мира WBA, первый полусредний вес (63,5 кг). 13 апреля 2014 проиграл Джесси Варгасу (США);
- Руслан ПРОВОДНИКОВ, экс-чемпион мира WBO, первый полусредний вес (до 63,5 кг). 15 июня 2014 проиграл Крису Алгиери (США).


Супертяжелый вес


Шеннон Бриггс: Скоро пну Кличко под зад!


Последний чемпион мира из США Шеннон Бриггс абсолютно уверен в своей победе над чемпионом по трем версиям украинцем Владимиром Кличко.
- Абсолютно уверен в своей победе над Кличко, - заявил Бриггс. - Мог уже победить его брата. Но тогда я боксировал лишь одной здоровой рукой. Должен был ею защищаться и сдерживать его, а это невероятно сложно. Будь я полностью здоров, устроил бы настоящую войну. Виталий сразу же съехал, получив травму в бою с Крисом Бердом. Я же держался все двенадцать раундов. Но не сдался, а потому меня еще и обманули с гонораром. Посмотрите, с кем дерется Кличко! Пулев - хороший боксер, но посмотрите на его других соперников. Алекса Леапаи? С кем он встречался? Кто лучше продает билеты? Я или Леапаи? Я или Пулев? Кличко сам говорил, что хочет боя с нами. Он сейчас концентрируется на Пулеве. Но я уже неоднократно бросал ему вызов. Злю его, как могу. Вскоре дам ему пинок под задницу. Вижу по его глазам, что ему не удастся победить меня!
Напомним, что бой между чемпионом по трем версиям украинцем Владимиром Кличко и обязательным претендентом по версии IBF болгарином Кубратом Пулевым состоится 6 сентября в немецком Гамбурге.
Бриггс уже приобрел авиабилеты в Гамбург и пообещал украинцу «дать в морду» прямо в ходе пресс-конференции, а если вдруг не получится сразу, то - в ходе открытой тренировки или взвешивания. Об этом неудержимый Шеннон сообщил в Instagram.
Американец уже в течение нескольких месяцев добивается боя против Кличко. В марте он пытался спровоцировать чемпиона, запустив в него ботинок прямо в тренировочном зале. Попутно американец заявил, что украинец выбирает себе для боя только слабаков. В следующий раз Бриггс ворвался на пресс-конференцию, посвященную поединку Кличко с австралийцем Алексом Леапаи, сорвал с себя футболку и швырнул ее в украинского спортсмена, требуя предоставить ему бой. В конце июля Бриггс едва не устроил драку с украинцем на тренировке. А на днях Бриггс испортил Кличко аппетит в одном из итальянских ресторанов во Флориде. Обозвав его «Вовочкой-пирожком», он залез волосатой рукой в десерт действующего чемпиона. В ответ Кличко вылил Бриггсу на голову стакан воды. После этого посуда со стола оказалась на полу, а в зале возникла потасовка, в ходе которой Бриггс порезал ногу осколком от стакана. Боксеру пришлось отправиться в больницу, где ему было наложено несколько швов.
Для защиты от нападок Бриггса Кличко вынужден был нанять телохранителя и даже специалиста по… промышленному шпионажу. С чего бы это?
Напомним, что 42-летний Бриггс - чемпион мира WBO 2006-2007 гг. Он выиграл пояс у белоруса Сергея Ляховича и уступил в следующем же бою россиянину Султану Ибрагимову. 16 октября 2010 года он проиграл бой за титул WBC брату Владимира Кличко Виталию. Это был его последний бой, однако боксер планирует вернуться на ринг. И, как видим, подготовительную работу к данному событию проводит весьма активно…