В подмосковном Алабино громыхает чемпионат мира по танковому биатлону - официально теперь признанному виду спорта. Инициировал его создание министра обороны РФ Сергей Шойгу. Положения и правила соревнований разработаны и утверждены. Более того, Армения и Казахстан уже изъявили желание создать у себя филиалы федерации. И вполне возможно, что в ближайшем будущем чемпионат пройдёт и в этих странах. В нынешнем танковом спорте В этот раз участвуют экипажи 12 государств: России, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии и Сербии.
Напомним, что в конце июня в Воронежской и Липецкой областях прошел Международный авиационный чемпионат «Авиадартс-2014» - еще один военно-прикладной вид спорта. В нем приняли участие 33 экипажа ВВС России, один - от авиации ВМФ России, два экипажа из Китая и два из Белоруссии.
 
Бряцают оружием! - воскликнет, наверное, главный тролль госдепа США пресловутая Псаки, стоящая на твердых позициях: все, что там, на бывшей 1/6 - погано, а все, что источает «остров» Америка - все просто добродушно и замечательно. И учения НАТО в Европе, которых что-то очень мало, и пугливо смывшийся на днях в нейтральную Швецию, едва взлетел с одного из Калининградских аэродромов перехватчик, американский самолет-разведчик, видимо, розы над Балтикой нюхал...
 
А биатлон на танках - конечно, вовсе не забава. Пацанам радость - может, подрастают будущие танкисты, глядя на красочную «картинку» танковых баталий в Алабино. А главное, рождается новый образ армии, от которой, быть может, и косить-то не след. Есть у состязаний по новому виду спорта и прикладное значение: танкисты изучают и технику, и подготовку друг друга. Такого на выставке не увидишь.
Танковый биатлон проводится по аналогии с лыжной гонкой – в виде эстафеты – и предусматривает три заезда с прохождением маршрута протяженностью более 20 километров. Участники преодолевают несколько препятствий, таких как слалом («змейка»), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. В отличие от классического биатлона, экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров.
 
Итоги индивидуальной гонки будут подведены 6 августа после окончания третьего заезда. «Главной интригой третьего дня соревнований станет соперничество российского и китайского экипажей. Наш экипаж, возглавляемый младшим сержантом Булатом Цыреновым, на отечественном танке Т-72 будет соревноваться в скорости и точности стрельбы с экипажем КНР, который выступает на своем танке Type 96A», - цитирует пресс-службу министерства обороны РФ издание «Взгляд». - «По условиям соревнований, – сообщили газете ВЗГЛЯД в Минобороны, – каждая команда должна выступать на тех танках, что стоят у нее на вооружении. Этот момент прописан в правилах танкового биатлона. Например, Кувейт мог привезти свои М84 или М1А2 «Абрамс», но выступает на наших Т-72Б. Китайцы решили на своем Type 96A. Мы – на Т-72Б3, так как он составляет основу наших танковых войск. Если бы были англичане, то мы бы увидели «Челленджеры», были бы немцы – «Леопарды», израильтяне – «Меркавы».
Цель биатлона на танках - пригласить как можно больше иностранных участников и одним махом проверить фактическую боевую выучку танковых экипажей.
Если бы не политический кризис на Украине, в Россию для участия в соревнованиях приехали бы танкисты Италии, Франции, Германии и даже США. Впрочем, и в нынешнем составе участников соревнования танковых экипажей для Минобороны России будут весьма поучительны. Особенно с учетом того, что, как уже говорилось выше, тот же Китай привез в Россию свой основной боевой танк Type 96A.
 
Китайский танк интересен тем, что его разработка стала реакцией Пекина на войну в Персидском заливе, где американские танки «Абрамс» весьма успешно справились с советским экспортным танком Т-69 иракской армии. На базе Т-69 Китай планировал создать собственный основной боевой танк, но в итоге вынужден был пересмотреть танкостроительную программу.
Начиная с 2005 года, когда было выпущено уже свыше 1500 таких машин, они начали заменять списываемые старые танки производства 1960–1970-х годов в остальных танковых соединениях. В больших конфликтах Type 96A пока не применялся, но существуют сообщения, что в военном конфликте в Судане Type 96A китайского производства, состоящий на вооружении армии Судана, уничтожил несколько южносуданских Т-72.
 
«В ходе таких совместных соревнований, - говорит бывший начальник автобронетанкового управления Минобороны Сергей Маев, – очень хорошо видна методика подготовки танковых экипажей, общее техническое состояние машин и все сопутствующие этим двум моментам недостатки. В принципе – все то, что есть в подготовке танковых экипажей».
 
Биатлон интересен и тем, считает Маев, что, например, в ходе тендеров на поставку вооружений и военной техники, как правило, машины ездят и стреляют для объективного сравнения их технических характеристик. Так было, когда наш Т-80 пытались продать в Швецию и Грецию, Т-90 – в Малайзию. «Тендеры» могут провести и неофициально. Так, например, поступили, Объединенные Арабские Эмираты в начале 90-х годов, когда заинтересовались российской БМП-3. ОАЭ никогда до этого не покупали российскую военную технику, ориентируясь исключительно на американскую. Тем не менее было решено сравнить американскую БМП «Брэдли» с российской БМП-3.
Как вспоминают в госкомпании «Рособоронэкспорт», это была целая спецоперация. Военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» (в то время с их помощью производилось снабжение американских войск в Ираке) приземлился на американской военной базе в Кувейте. Выгрузил окрашенные в песчаный – «пустынный» – цвет две БМП-3. На трейлерах отвезли на американский полигон для испытаний. Стреляли российские БМП на американском полигоне, прямо по соседству с проходившей тот же самый тест американской БМП «Брэдли». Однако американцы не обратили на это внимания, так как не могли даже допустить мысли, что рядом с ними стреляют русские. В итоге ОАЭ купили русские БМП-3.
 
«Обычный танковый экипаж использует свою технику не более чем на 60 процентов, – говорит Сергей Маев. – В ходе соревнований это можно понять, найти сильные и слабые стороны, сделать выводы и внести коррективы в собственные планы подготовки танкистов».
Соревновательный момент способен повысить эффективность боевого применения техники до 80-90%. Военнослужащие идут ва-банк ради победы. Этот момент и заслуживает анализа для внесения изменений в планы боевой подготовки, создания новых методик подготовки танковых экипажей.
 

У вашего питомца проблемы со здоровьем, плохое самочувствие? Тогда приходите к нам! Лечение собак, кошек, грызунов, вакцинация животных и многое другое! Подробности на сайте http://www.kibelavet.ru специально для Вашего питомца! Забота о маленьких друзьях!