Всякая сказка когда-нибудь кончается. Четыре тура не знал поражения дерзкий дебютант из Ленинградской области, что позволило ему выйти в лидеры ФНЛ, но в пятом допустил сбой – крупно проиграл во Владивостоке.

Впрочем, если где-то поражения и можно было прогнозировать заранее, так это на столь дальнем выезде. Помнится, даже выступая в Премьер-лиге «Луч-Энергия» выдавал долгие домашние беспроигрышные серии. И даже куда более могучие земляки из «Зенита», случалось, возвращались с другого края материка несолоно хлебавши.

Единственное, что огорчает – крупный счет. Впрочем, теперь самое главное – не сбиться с ритма, не засомневаться в собственных силах. Иначе скоро придется вспоминать о лидерстве, как о случайном повороте старта, бороться за выживание и думать, а было ли это...

Ведь по сути ничего страшного не произошло. В 2003-м году «Зенит» проиграл в первом круге московскому «Динамо» - 1:7. Тогдашний президент клуба Виталий Мутко утешил нового тренера Властимила Петржелу: «Нет поводов для паники – проигран всего один матч, потеряно всего 3 очка». И в итоге питерская команда взяла первые серебряные медали в своей истории!

Примерно так же практично надо сегодня реагировать тосннецам. Побеждать во Владивостоке тоже искусство, которым приходится овладевать постепенно.

Уже сегодня тосненцы, вероятно, будут делить не 1-е, а 3-е место. Но если бы кто-то сказал им перед дебютом в ФНЛ, что так будет после 5-го тура – они бы наверняка согласились, не раздумывая. Так что вся борьба впереди.

***

Пример дебютантам надо брать с более опытных бойцов, прошедших через горнило Премьер-лиги. Вот «Томь», неудачно стартовав, не расклеилась и сегодня в ещё более раннем  матче (в 8 часов утра по Москве началась игра!) взяла верх в Хабаровске. А старожилы 1-го дивизиона знают, что это тоже нелегко. Правда, лететь из Томска в Хабаровск всё же поближе, чем из Питера во Владивосток. Однако даже после этой победы опытные томичи уступают тосненцам по числу набранных очков. Так что дебютантам особо переживать нечего – надо учиться и на собственных поражениях.

 «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Тосно» - 4:1 (2:0)

Голы: Прокофьев, 21 (1:0); Аверьянов, 40 (2:0); Корян, 63 – пенальти (3:0); Корян, 72 – пенальти (4:0); Романенко, 76 (4:1).

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Томь» - 2:3 (0:1)

Голы: Баженов, 39 (0:1); Чалов, 50 (1:1); Башкиров, 75 (1:2); Голышев, 84 (1:3); Гайдаш, 90+3 (2:3).

На данный момент «Тосно» по-прежнему занимает 2-е место с 10 очками, «Томь» пока  на 3-м месте – с 9-ю баллами. Лидирует «Анжи» (10 очков). Но 5-й тур только начинается…

Следующий соперник "Тосно"  - "СКА-Энергия" (Хабаровск). Правда, 10 августа игра состоится в Ленинградской области...