После  разгрома «Арсенала» в матче первого тура чемпионата России игроки «Зенита» говорили, за счет чего им  удалось добиться такого результата, и отмечали, что очень хотели реабилитироваться  в глазах своих болельщиков за поражение от АЕЛа. Кроме того, несмотря на четыре «сухих» мяча, забитых в ворота хозяев, «сине-бело-голубые» уважительно относились к сопернику.

- Сопернику необходимо отдать должное. У «Арсенала» хорошая коман­да. Думаю, в Туле   многие лидеры потеряют очки, а «Арсенал» будет показывать хороший футбол. Ну и нам должное тоже надо отдать. Мы готовились и прекрасно понимали, что должны хорошо стартовать в чемпионате.  Нужно побеждать в каждой игре. Хорошо, что забили быстрый гол и заставили соперника раскрыться, перейти к открытому футболу, в котором у нас есть свои козыри,- приводит официальный сайт «Зенита» слова полузащитника Олега Шатова.
- Тяжело было играть в жару?
-  Непросто. Но все были в равных условиях. Так что ничего страшного. Если понадобится – и  в  плюс 40 сыграем.
-  Не удивило, что «Арсенал» пытался играть с «Зенитом» в открытый футбол?
- Мы  смотрели игры «Арсенала» в первой лиге, знали, что «канониры» играют в таком ключе. У них тренер спартаковец, поиграл в Европе. Ему ближе атакующий комбинационный футбол, нежели когда ставят автобус в своей штрафной. Думаю, и болельщикам Тулы такая игра больше нравится. И это еще даст свои плоды. «Канониры» не вылетят в первый дивизион, хотя им будет тяжело.
- И все-таки  чувствовалось, что это новичок Премьер-лиги?
-  Да,  класс «Зенита» выше - у нас сильные футболисты,  их исполнительское мастерство выше, чем у  игроков «Арсенала».

Как известно, по ходу игры случился инцидент с питерскими болельщиками, из-за которых был на время остановлен матч. Вот как его прокомментировал голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин.
- Когда матч остановили из-за фанатов, не екнуло сердце, что все может плохо закончиться?
- Верил, что все успокоится и мы продолжим. Тем более что ничего сверхъестественного на трибуне не происходило. Нельзя сильно ограничивать болельщиков, но и пределы должны быть.
- Чем объясните столь крупную победу?
-  Мы собрались и победили с крупным счетом. Хотя хороша любая победа, не обязательно разгромная. Еще я рад тому обстоятельству, что нам не забили.
-  Чем для вас старт нынешнего сезона отличается  от прошлогоднего?
-  Лично для меня тем, что уже не считаю себя в нашем чемпионате  новичком. Ну а еще тем, что мы начали с более крупной победы, чем год назад на выезде с «Краснодаром». Но хочу сказать, что все новички Премьер-лиги будут жаждать побед. И с ними придется непросто.
- Что скажете об обстановке на футболе в Туле?
- Люди здесь очень позитивные, выплескивали энергию, до последнего поддерживали свою команду и при 0:3, и при 0:4. Думаю, зрители увидели красивый футбол. Да, их команда не выиграла, но победы у «Арсенала» еще впереди.
- Тульские болельщики сравнили вас с Нойером, когда вы эффектно вышли из штрафной и сыграли головой. Не будь счет крупным, позволили бы себе такое?
- Не знаю, сколько мне еще до Нойера, но придерживаться такого стиля игры меня уже и тренеры просят. Большинство соперников играют в техничный футбол, пытаются пасовать за спину защитникам, поэтому мне надо быть готовым к тому, чтобы им помочь.
О том, что «Зениту» уже в среду предстоит ответный матч против АЕЛа, напомнил защитник Луиш Нету, сыгравший весьма надежно против «Арсенала».
«После выезда на Кипр мы работали над тем, чтобы измениться. Там мы провели хороший матч, нанесли много ударов по воротам, но не смогли забить. Так что нашей целью было не только победить, но и доставить радость болельщикам. Думаю, нам это удалось. Впереди матч Лиги чемпионов в среду, и там мы тоже должны добиваться результата, - приводит слова Нету сайт клуба.
- Показалось, что во втором тайме вам нанесли травму.
- Нет, просто нападающий заехал мне ногой. Но всё в порядке, и это не так важно. Главное, что мы смогли победить.
- Ощутили разницу в классе с соперником? Все-таки это первый матч «Арсенала» в Премьер-лиге.
- Хозяева  играли как единая команда, смогли создать для нас проблемы в первом тайме, но мы забили тогда, когда это было нужно, а затем продолжили давление и добились уверенной победы. Я думаю, что «Арсенал» сможет провести хороший чемпионат, как и мы сумеем продолжить действовать в том стиле, что продемонстрировали сегодня».