Чемпионат России. Конкурс «Футбол-прогноз»


Гонка стартует уже сегодня

Итак, матчем в Казани между «Рубином» и «Спартаком» стартует чемпионат страны сезона-2014/15. По сложившейся традиции, наша газета продолжит на своих страницах публикацию материалов под рубрикой «Конкурс «Футбол-прогноз», в которых будет знакомить читателей с аналитическими материалами специалистов, выступавших в свое время за «Спартак» и «Зенит» и объединенных сейчас под флагом команд «Спартак» Константина Бескова» и «Зенит-1984». За правильные результаты каждому участнику Конкурса будет начисляться соответствующий зачетный балл, который пойдет в общую копилку двух сборных, ведущих борьбу и между собой за победу в Конкурсе.
Впрочем, наш постоянный читатель уже прекрасно знаком с условиями и форматом этого турнира. Напомним лишь, что накануне каждого тура чемпионата на страницах газеты публиковался прогноз одного эксперта с каждой стороны. Иногда с пространным обоснованием возможного результата, порой - с лаконичным комментарием. По итогам тура участникам конкурса начислялись зачетные баллы. По 5 очков - за точно угаданный результат, по 3 - за верную разницу в счете, по 1 - за правильный исход матча.
Конкурс впервые получил прописку на страницах «Спорт уик-энда» в 2004 году, когда мы отмечали 20-летие чемпионства «Зенита» в первенстве СССР. Потом была пауза, а с началом второго круга чемпионата-2011/12 по просьбе читателей эксперты вновь вступили в бой, продолжая уже в ином качестве извечное соперничество двух команд. С тех пор накал соревнований не ослабевает.
Сегодня двум экспертам выпала нелегкая доля отработать по многим позициям практически вслепую. Что можно сказать, к примеру, о «Мордовии» кроме того, что команду возглавил известный специалист Юрий Семин? И что покажет со «Спартаком» недавно возглавивший «красно-белых» швейцарец Мурат Якин? Не ждет ли его печальная участь Унаи Эмери? Впрочем, участники Конкурса находятся в равных условиях, а потому рискнули…


С уважением к «Арсеналу», но…


Первым в бой от «Зенита-1984» пошел чемпион СССР Юрий Желудков, который поставил на уверенную победу «сине-бело-голубых» в Туле над «Арсеналом» со счетом 3:1.
- Понятно, что в оценке нынешнего «Зенита» исхожу первым делом из результата первого и неудачного для наших матча квалификации с АЕЛом на Кипре, - сказал Желудков. - Однако надеюсь, что с дебютантом Премьер-лиги подопечные Андре Виллаш-Боаша справятся без труда. Посмотрел, кстати, состав тульской команды - из 30 игроков там всего два иностранца из бывшей Югославии, остальные - все русские ребята.
С уважением отношусь к такому принципу формирования команды - может быть, кто-то из этих парней, получая приличную игровую практику, сможет однажды пробиться в сборную, где дефицит кадров просто ужасающий, - продолжил далее наш эксперт. - Но это в перспективе. А сейчас, думается, «Арсенал» не сможет оказать должного сопротивления «Зениту». Поэтому команда Дмитрия Аленичева в этот день обречена на поражение - она ведь к тому же будет иметь перед собой не расслабленный легкой добычей на Кипре «Зенит», а полный желания выиграть и этот, и следующий мачт у АЕЛа…


Забить быстрый гол


Не постигнет ли питерцев недуг недооценки соперника, о пагубности которой говорят многие специалисты после первого матча с киприотами? Юрий Желудков не согласился с таким анализом событий, повлекших за собой поражение «Зенита».
- Какая недооценка? Во-первых, «Зенит» должен был выигрывать у АЕЛа со счетом 4:0 - и не только исходя из афиши матча и названия соперничающих клубов. Уже в первом тайме наши могли решить исход матча в свою пользу без всяких «но» и «если». Данни отправил мяч в штангу, мог еще забить - как и Халк с Витселем. В общем, начали неплохо, моментов хватало, что говорит о правильном понимании задачи. Увы, фатально не везло с реализацией. А во втором тайме на жаре «подсели», допустили одну ошибку - и получили гол.
В Туле тоже не зима, но надеюсь, что с «физикой» у «Зенита» всё в порядке. Так что не сомневаюсь, что голы будут и в Туле, и на «Петровском», когда сюда приедет АЕЛ. Есть, впрочем, одно обстоятельство, которое необходимо обязательно учесть при подготовке к двум этим играм - первый гол «Арсеналу» и два - АЕЛу забивать надо как можно быстрее, на первых минутах, чтобы заставить соперника отказаться от устраивающего результата и, следовательно, от сугубо оборонительной тактики…


«Феномен» поляка Гикевича


Но почему же Желудков допускает, что «Зенит» не сможет победить «Арсенал» с «сухим» счетом и в своем прогнозе на результат «дарит» один гол дебютанту?
- Один гол в наши ворота - это как вынь да положь. И даже «Арсенал», к сожалению, может его забить. Не исключаю, что с приходом Гарая оборона однажды станет надежней, но для того, чтобы аргентинец влился в состав, нужно хоть какое-то время. А пока защитные редуты у нас таковы, что «сюрприза» от игроков обороны можно ждать в любой момент, что и показала игра с тем же АЕЛом. Оставили одного этого поляка Гикевича, которому никто не мешал нанести удар!
А кто такой Гикевич - он же не Левандовский, посмотрел специально - нет за душой у него ни сборной, ни великих побед, выкопали нападающего специально под Лигу чемпионов из кустанайского «Тобола». А в чемпионате Казахстана он за эту команду не забил ни одного мяча! То есть так получается, что там не смог, а «Зениту» - пожалуйста! Причем в дебютном же матче за АЕЛ, в котором он без году неделя и никого не знает! Поэтому и для «Арсенала» один гол оставляю…
Подводя итоги нашей первой в новом сезоне беседы, Желудков еще раз заметил, что ждет не только уверенной победы «Зенита» над «Арсеналом», но и над АЕЛом в ответной игре квалификации Лиги чемпионов.
- Нет, не два гола киприотам - больше наши забьют. В принципе, можно планировать разгром гостей с несколькими забитыми в их ворота мячами. Еще раз повторю: результат на Кипре был досадный. Но не по делу. На «Петровском» в матче с АЕЛом, как и в Туле, меньше трех не будет…


Самохин верит в приметы…


Чемпион СССР в составе «Спартака» Виктор Самохин для начала сообщил, что серебряные медали и путевка в квалификацию Лиги чемпионов для его одноклубников и нового их тренера Мурата Якина будут достойным результатом стартующего сегодня сезона. Но в первом для москвичей матче против «Рубина» в Казани он поставил на ничью. Как оказалось, с верой в добрую для «красно-белых» примету…
- Мы в свое время довольно часто со «Спартаком» первый матч сезона играли вничью. Зато потом становились чемпионами, - сказал Самохин. - Поэтому и на поединок с «Рубином» пусть будет ничья - как знак того, что впереди победа…
В победу «Зенита» в Туле столичный эксперт не верит, как ни странно, по той же причине. Как известно, «Арсенал», который возглавляет знаменитый спартаковец Дмитрий Аленичев, многие болельщики «Спартака» считают дружественным клубом и ставят чуть ли не знак равенства между «красно-белыми» и «канонирами». Самохин в нынешнем сезоне тоже будет переживать за «Арсенал» и Аленичева.
- Желаю Дмитрию на тренерском поприще успехов, а «Арсеналу» - ничейного результата в матче с «Зенитом» - как все по той же доброй примете, которая должна помочь, как уже говорил, «Спартаку». Понятно, что у «Зенита» больше шансов на победу над дебютантом Премьер-лиги. Разумеется, что «Арсеналу» не до больших высот, но победой будет уже сам факт сохранения прописки в высшем дивизионе, - отметил Самохин.
Столичный эксперт назвал несколько причин, которые не позволят «Зениту» открыть счет в Туле. Конечно, среди них и фактор своего поля. Впрочем, не только…
- Мне кажется, что в первом матче сезона тульская команда при поддержке своих зрителей, многие из которых симпатизируют «Спартаку» и болеть против «Зенита» будут горячо, по-настоящему, будет биться за победу или пусть даже ничью с удвоенной энергией, - отметил Самохин. - Мастерству игроков «Зенита» футболисты «Арсенала» противопоставят самоотверженность, огромную самоотдачу, строгое соблюдение тактической дисциплины. Как известно, порядок бьет класс. Предполагаю, что сами не забьют, но и не пропустят - 0:0…
Итак, ставки сделаны. Ждем результатов, а итоги тура подведем по окончании матчей - в номере, который вый­дет в четверг, 7 июля.


Драка в Казани


Вчера, накануне матча «Рубина» и «Спартака» в Казани были задержаны фанаты московского клуба. Полицейские на площади у вокзала задержали восьмерых нетрезвых болельщиков «красно-белых». В УВД столицы Татарстана сообщили, что молодые люди спровоцировали драку с прохожими.