- Не кажется ли вам, что бразильцы в матче с хорватами играли тактически примитивно - практически одним правым флангом на Неймара. При такой игре Халк просто не востребован, он и не мог себя проявить - его никто в упор не видит, - спросили читатели «Советского спорта» у известного спортивного агента Владимира Абрамова в ходе его онлайн-конференции.

- Дело в том, что Халк в сборной играет правого или левого хава, а не в центре. У Сколари у него другая роль, чем в «Зените». Но Халк свое дело делает, тренер им доволен. Просто ощущения от игры Халка другие, потому что в «Зените» он выполняет другие функции.

- Чего нам ждать от нашей сборной? Слишком противоречивые ожидания и в них трудно найти логику. С одной стороны у нас обычная среднестатистическая команда и ее предел - 1/8 финала. С другой - у нас классный тренер. С ним мы смогли победить Бразилию в товарищеском матче и сами упустили победу на последних минутах, потому что расслабились. Играя в рациональный «бердыевский» футбол обыграли Португалию в отборочном цикле. Может мы все-таки способны дойти до финала? И еще вопрос: может ли Капелло повторить свой опыт ЧМ-2010, когда его команда стала жертвой судейского беспредела – это о скандально не засчитанном голе сборной Англии в ворота Германии в ЮАР. Ведь если мы попадем на Бразилию в плей-офф, то хозяевам явно буду подсуживать. И как это второе фиаско Капелло воспримет мировое футбольное сообщество?

- Вы сами на вопросы ответили. Максимум наш - выход из группы, мы на это уповаем. Не на скорость, а на то, что тренер сумеет сцементировать команду и командными методами попробовать выйти из группы, другого не дано. И впервые за последние годы мы реально смотрим на способности сборной, они только в коллективизме. И тренер это понимает, убрал всех, от кого веет центробежными силами.

По фиаско как мы можем сейчас говорить? Подождите, может, не такие мы и плохие. Чего ж зря хоронить, еще не играли наши. Капелло заслуживает, чтобы его заранее не критиковали.

- Этот ЧМ для команд или для арбитров? Судья рулят...

- Они не ошибаются, просто ЧМ в силу своего статуса обязан привлекать судей со всего мира, а не только европейцев. Вот учат на ЧМ не самых лучших судей - это недостаток организации. Это все равно, что спросить, зачем на ЧМ привлекаются довольно слабые команды из Азии, Латинской Америки, Африки. На все надо смотреть в сравнении с чемпионатом Европы. Там сильнее команды и судьи квалифицированнее. Формат определяет недостатки.