Как мы уже сообщали, итальянские СМИ трубят о возможном наказании «Зенита» за нарушение финансового fair play. Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков считает, что все это просто информационный вброс: реальные действия питерского «Зенита» и практика решений УЕФА таковы, что при тщательном мониторинге работы клубов о наказании становится известно задолго его официального объявления. А коль официальная позиция УЕФА до сей поры не озвучена по «Зениту», значит и причин для наказания нет.
- Надо верить только официальным источникам, поэтому данную информацию следует игнорировать. Я считаю, что это вброс, дезинформация, - сказал Колосков. - Руководители "Зенита" уже говорили, что клуб не испытывает проблем с выполнением условий финансового fair play, что подробно отчитаются перед УЕФА, который внимательно осуществляет мониторинг деятельности ведущих футбольных клубов Европы.
 
По данным британских СМИ, за несоблюдение правил "честной финансовой игры" на 50 млн фунтов стерлингов оштрафован английский "Манчестер Сити". Кроме того, по той же причине УЕФА отстранил от участия в еврокубках рижский "Сконто" и донецкий "Металлург". Решение о наказании латвийского и украинского клубов было принято в начале апреля на заседании комитета по лицензированию УЕФА. При этом, как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС источник, участвовавший в заседании, к российским клубам УЕФА претензий не предъявлял.