В пору самых ответственных матчей в чемпионате России все средства хороши. Жаль, что применяются они далеко от футбольного поля. Норвежское издание Vg.no раскрутило на сенсационные обвинения  экс-защитника питерцев Эрика Хагена в сквозной коррумпированности как всего российского первенства, так и «Зенита» образца чемпионского 2007 года при наставнике Дике Адвокате и президенте Сергее Фурсенко. Норвежец утверждает, что принял участие в договорном еврокубковом матче, а в 2006-м все судьи помогали ЦСКА стать чемпионом, на следующий год, мол, такую же дорожку к титулу вымостили арбитры для питерцев. 
 
«У нас были сумасшедшие бонусы за победу в еврокубках, по $ 12 тыс. Перед одной игрой было сказано, что мы должны скинуться по $ 3 тыс. судье, и тогда мы победим. Я встал и сказал, что это грёбаная фигня, потому что мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил».
«Казалось, было заранее решено, кто выиграет чемпионат. Один из наших футболистов знал одного из судей - уже этот факт можно считать сомнительным… Наши последние 10 матчей того сезона… О боже. Все решения судей были в пользу "Зенита" (речь о финише сезона-2007, когда питерцы выиграли 10 матчей из 11-ти). Мне было довольно неловко. Предыдущий же сезон складывался наоборот. Мы боролись с ЦСКА за титул и играли с ними в концовке сезона. Взяточничество и подкуп были так широко распространены, что руководство каждого из клубов до матча обвинило друг друга в попытке подкупа.
Мы забили гол, когда до положения вне игры было пять или шесть метров, судья на линии поднял флажок. Тогда мы поняли, что исход матча также решён. Позже последовал угловой, никто из игроков "Зенита" ни черта не сделал в штрафной, но человек упал, и ЦСКА получил пенальти. Понятно, что они выиграли и матч, и титул», — сказал Хаген.
 
Норвежская пресса связалась с арбитром, которого бывший защитник питерского "Зенита" Эрик Хаген обвинил в нечистоплотности. Рефери, имя которого не называется, заявил о ложности обвинений: «Это чушь! Просто смешно. Я не получал предложений о денежном вознаграждении за правильный результат. Никогда ничего подобного не было. Почему Хаген рассказал это?» - сказал арбитр и положил трубку. Норвежские журналисты перезвонили судье, однако его телефон был выключен.
 
Опроверг рассказы Хагена и глава пресс-службы "Зенита" Евгений Гусев:
«Позвольте мне заверить вас, что клуб всегда придерживался принципов фэйр-плей и всегда заявлял, что результаты матчей определяются на поле. Я глубоко удивлён обвинениями», — цитирует Гусева норвежская пресса.
«Зенит» не сообщает, будет ли клуб добиваться проведения расследования истинности высказываний Хагена.
 
 
Напомним, что Хаген пришел в «Зенит» в декабре 2004 года, в апреле-мае 2007 года был капитаном команды. Ушел аренду в английский «Уиган Атлетик» в конце января 2008-го. Позже не стал возвращаться в «Зенит», а перешёл в свой бывший клуб «Волеренга». Последим место игроцкой карьеры 39-летнего защитника был норвежский клуб младшего дивизиона «Евнакер». 
На кого из арбитров намекал Хаген спустя 6 лет после ухода из «Зенита» на международной арене? К обвинениям в подкупе ни много ни мало мюнхенской «Баварии» мы уже привыкли, но тот разгром случился в мае-2008 - уже без Хагена.
 
«Советский спорт» перевел с норвежского текст интервью Хагена. Вначале не было ясно, о каком матче идет речь, но норвежскому журналисту Эрик сказал, что после злополучной игры он был страшно зол и расколотил в подтрибунном помещении двери и зеркала.
Доподлинно известен один случай, когда Хаген действительно наорал на партнеров и выбил дверь в раздевалке после матча Кубка УЕФА – это встреча 20 октября 2005 года с португальской «Виторией Гимараэш». «Зенит» с трудом одолел соперника на «Петровском» со счетом 2:1, благодаря голу Александра Спивака с пенальти и мячу Андрея Аршавина.
 
Вот, что сам Хаген говорил об этом матче впоследствии в эфире питерского «Пятого канала».
- Я был очень разочарован тем, как мы играли во втором тайме. Мы прекрасно провели первую половину, точно должны были побеждать, а мы опять стали делать глупые ошибки. Игра выровнялась, мы могли сыграть вничью, могли и проиграть. Когда я пришел в раздевалку и увидел, что некоторые футболисты рады, довольны результатом, у меня потемнело в глазах, у меня, буквально, снесло крышу - я орал на них, разбил дверь ногой. Я был очень недоволен тем, как мы выиграли, - рассказывал Хаген.
 
Но тот факт, что постчемпионский сезон был выдающимся, никто уже не оспорит – игра шла и побед от команды Адвоката ждали. «Зенит» надежды оправдывал. А вот по матчу в ноябре2006 против ЦСКА на стадионе «Динамо», действительно, вопросов много. Вот только теперь их задавать некому – как известно, арбитр Владимир Петтай трагически погиб, разбившись в самолете. А после того приснопамятного матча он был отстранен, как говорил по горячим следам Евгений Гинер – «навсегда», а «Зенит» подавал протест на 5 (!) эпизодов… Мертвые сраму не имут – норвежцам и их «помощникам» это невдомек…
 
 
 

Если вы для декора своего дома решили использовать лепнину, то заходите к нам на danel.ru. На нашем сайте лепнина представлена в различных узорах. Вы можете подобрать любой понравившийся вам узор. Ждем ваших заказов!