Результативность Думбия, офсайды Мусы и нацеленность Кержакова на гол - центр статистики офицального сайта питерцев представил субботний матч сине-бело-голубых против армейцев Москвы, для которых эта битва - практически последний шанс сохранить надежду на чемпионство: в случае поражения их отрыв от первого места достигнет за 9 туров до финиша 12 очков! 
 
- ЦСКА не может обыграть «Зенит» на протяжении последних шести матчей в рамках премьер-лиги (Н2 П4).
- В текущем сезоне Сейду Думбия забивает в среднем каждые 63 минуты. Это лучший показатель среди игроков, отличившихся не менее пяти раз.
- Армейцы реже всех пропускают в последние 15 минут игры (два гола).
- В этом сезоне Ахмед Муса попадал в положение «вне игры» 25 раз - чаще, чем любой другой игрок РФПЛ.
- Игроки ЦСКА нарушают правила реже всех в Премьер-лиге (240 фолов).
- Если не считать техническое поражение от «Динамо», «Зенит» проиграл лишь один из 10 последних выездных матчей против московских команд (В6 Н3 П1).
- В качестве игрока Сергей Семак провел 14 матчей против ЦСКА в чемпионате России (один за «Асмарал», четыре за «Москву», четыре за «Рубин» и пять за «Зенит») и забил в них три гола.
- «Зенит» забил четыре мяча после рикошетов, больше всех в этом сезоне.
- Александр Кержаков забил четыре мяча и отдал три голевые передачи в пяти последних матчах против ЦСКА.
- «Зенит» показывает лучшую точность передач в текущем сезоне премьер-лиги (80,9%).
 
 
UEFA.com в свою очередь выделил пять основных интриг грядущего противостояния
 

Встряска для "Зенита"

 
Популярно мнение, что смена тренера идет на пользу клубу в эмоциональном плане. Футболисты получают дополнительный стимул, прилив сил, повышают требования к себе. Эффект может оказаться краткосрочным, но зачастую команда действительно оживляется. Большинство зенитовцев еще недавно играло с Сергеем Семаком бок о бок и биться за нового рулевого, пусть тот и с приставкой "исполняющий обязанности", будут однозначно. Однако если проблемы коллектива более глубокие, нереально решить их за несколько дней.
 

Семак против "своих"

 
"Еще совсем недавно не мог представить, что буду готовить "Зенит" к матчу с ЦСКА, - признается 38-летний специалист. - Но в жизни происходят разные вещи. И сложные, и неожиданные". Менее года назад Семак еще выходил на поле и размышлял, завершать ли карьеру игрока. В итоге хавбек повесил-таки бутсы на гвоздь и вошел в штаб Лучано Спаллетти. Вообразить вчерашнего футболиста в роли сменщика итальянца было нелегко. А дебют в этой роли приходится еще и на матч с армейским клубом, где Семак провел десять лет. Нет сомнений, что болельщики ЦСКА тепло встретят своего экс-капитана.
 

Последний шанс ЦСКА

 
Поражение от "Динамо" (2:4) отдалило красно-синих от первого места на девять очков. По сути, встреча с "Зенитом" - последний шанс для команды Леонида Слуцкого побороться за золото. Как и питерцы, армейцы остро нуждаются в положительных эмоциях для решающего отрезка турнира. Победа над одним из основных претендентов на чемпионство гарантирует эти эмоции. "Нам стыдно за обидный проигрыш "Динамо", - не скрывает защитник Василий Березуцкий. - "Могу заверить всех: в матче с "Зенитом" мы будем биться за победу до конца"".
 

Бомбардир Думбия

 
По эффективности Сейду Думбия, пожалуй, лучший игрок текущего чемпионата. Из-за травмы спины ивуариец появлялся на поле лишь в 12 турах, в ряде случаев выходил лишь на замену. При этом в активе форварда 11 голов! В матче с "Динамо" Думбия забил два блестящих мяча, хотя провальная игра ЦСКА во втором тайме свела на нет его усилия. Если нападающий отличится дважды и в субботу, то может возглавить гонку бомбардиров. К слову, в последний раз он забивал "Зениту" еще три года назад в четвертьфинале Кубка России.
 

"Зенит" снова лидер?

 
Несмотря на неприятности, в субботу "Зенит" имеет шанс вернуть себе лидерство в чемпионате. Помимо собственной победы над ЦСКА для этого необходима осечка "Локомотива" в воскресном матче в Перми. Учитывая, что "Амкар" в нынешнем сезоне ни разу не проиграл дома (семь побед, две ничьих), подобное развитие событий вполне реально.