Australian Open-2014. От нашего спецкора из Мельбурна

На первом в этом году теннисном турнире из серии «Большого шлема» настала пора решающих матчей. В то время как сильнейшим теннисистам планеты предстоит определить лучших из лучших, российские «одиночники» уже давно зачехлили свои ракетки и вынуждены теперь только наблюдать за игрой грандов с экранов телевизоров либо с трибун. Впрочем, сильно критиковать наших теннисистов за неудачное выступление на мельбурнских кортах все же не стоит. Особенно на фоне раннего вылета таких фаворитов как Виктория Азаренко, Серена Уильямс и Энди Маррей и Новак Джокович.
«Хоть и обидно за Марию Шарапову и Екатерину Макарову, но они всё же уступили не кому-нибудь, а финалисткам турнира Доминике Цибулковой и На Ли!» - говорит мне продавец сувениров в «Мельбурн Парк» по имени Ник. Примечательно, что Ником этот человек стал 15 лет назад, когда переехал со своей семьей на постоянное место жительства в Австралию, а до этого всю свою жизнь жил в Твери и носил традиционное русское имя Николай. На протяжении восьми лет подряд наш соотечественник каждый январь приезжает в Мельбурн и подрабатывает в этом городе на продаже теннисных сувениров. Самый ходовой товар - красочные полотенца, такие же, которыми пользуются спортсмены во время матчей. По словам эмигранта из Твери, они пользуются у туристов даже большим спросом, чем символ зеленого континента - кенгуру: «Обычно люди, приезжающие в Австралию, обязательно покупают домой в качестве сувенира брелок, фигурку или игрушку кенгуру, но во время «Аustralian Open» самый популярный по спросу товар - полотенца! Я каждый день продаю их по 200 - 300 штук! Разбирают, как горячие пирожки!»
В момент нашего разговора к столику с атрибутикой подошел парень в майке футбольного клуба «Црвена Звезда» с фамилией Короман, известной многим любителям российского футбола (полузащитник Огнен Короман немало времени провел в самарских «Крыльях Советов»). На глазах болельщика самого титулованного клуба Сербии буквально выступали скупые мужские слезы. Оказалось, что парень спланировал свой отпуск так, чтобы приехать специально в Мельбурн на полуфинальный и финальный матчи своего любимца Новака Джоковича. Однако Ноле подвел своего болельщика и сенсационно уступил в драматическом матче швейцарцу Станисласу Вавринке уже на стадии четвертьфинала. Сербский гость очень сильно сокрушался по поводу того, что теперь ему придется посетить полуфинальный матч между Томашем Бердыхом и обидчиком Джоковича Вавринкой, вместо того чтобы наблюдать воочию за игрой своего кумира.
В итоге «Короман» решил так и не идти на матч ставшего ненавистным для него Вавринки, испортившего ему все планы, а свой билет продал желающим попасть на матч швейцарским туристам, после чего на вырученные от билета деньги серб накупил сувениров для друзей и родственников. Вы наверняка уже догадались, что это были те самые популярные полотенца, которые поедут в Сербию вместо впечатлений от игры одного из сильнейших теннисистов планеты. «Король в итоге оказался голым, поэтому полотенца в этом случае очень даже символичны!» - шутил довольный Ник, проводив грустного серба.
Сергей Беседин, из Мельбурна.


У вас есть автомобиль? Хотите сделать его современный и приобрести автомагнитолу, видеорегистратор, камеру заднего вида или что-то другое, но не знаете, где в Екатеринбурге это можно сделать? Посетите интернет магазин автоэлектроники в Екатеринбурге на mmcar.ru и вы увидите, что именно у нас представлено абсолютно всё, что вам необходимо по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!