Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Накануне

В последнем перед матчем с «Зенитом» матче чемпионата Голландии ПСВ на глазах главного тренера питерского клуба Андре Виллаш-Боаша, специально прибывшего в Страну тюльпанов лично взглянуть на игру конкурента, обыграл АЗ «Алкмар» со счетом 4:2. Как минимум три обстоятельства, сразу бросающихся в глаза, следует учесть при оценке результата.
Во-первых, соперник у ПСВ был достойный - не аутсайдер, а команда, которая делит с «Фейеноордом» третье и четвертое места в турнирной таблице. Что не помешало подопечным Филлипа Коку одержать победу в гостях. Футбол в исполнении ПСВ выглядел лучше по всем статьям.
Во-вторых, ПСВ показал, что у команды есть характер. Пропустив при счете 2:0 два мяча, «красно-белые» сумели переломить ход матча в игре с поймавшими кураж хозяевами. Держат удар.
В-третьих, отличную форму к дуэли с «Зенитом» набрал нападающий Люк де Йонг. В трех предыдущих матчах кряду форвард, имеющий опыт выступлений за сборную Голландии, неизменно снабжал партнеров голевыми передачами. Во встрече с АЗ де Йонг оформил хет-трик.
Однако есть еще один нюанс, который мы разглядели, изучая голевую статистику голландского клуба. В 14 матчах чемпионата ПСВ забил так называемые быстрые голы - в течение первых 15 минут каждого тайма. Так, кстати, случилось и в поединке с АЗ, когда де Йонг поразил ворота хозяев на 3-й и 8-й минутах, а затем Вейналдум и снова де Йонг - на 58-й и 60-й. И это не совпадение, которое стоит учесть тренерскому штабу «Зенита». Пока игроки ПСВ свежи, их не удержать. Именно в этот момент они и сокрушают своих соперников. Причем чаще у них это получается сразу после перерыва…

Положение команд (лидеры)

На быстрые голы ПСВ можно было бы и не обращать внимания, хотя мелочей в еврокубках не бывает. Однако, наверное, читатель не забыл, как год назад «Зенит» на «Петровском» получил нокаут от дортмундской «Боруссии», пропустив два мяча на 4-й и 5-й минутах, что позволило гостям повести со счетом 2:0. Этот провал дорого обошелся «сине-бело-голубым» (в итоге - 2:4), хотя остальные 85 минут матча зенитовцы сыграли с немцами вничью - 2:2.
Ошибку прошлого года повторять нельзя. Тем более что ПСВ как раз и горазд на быстрые голы - пока соперник в дебюте оглядывается по сторонам, а после перерыва втягивается в игру. Блицкриг - фирменная игра соперника «Зенита».

Голландия. 23-й тур
АЗ «Алкмар» - ПСВ - 2:4
Голы: де Йонг, 3 (0:1); де Йонг, 8 (0:2); Хенриксен, 40 (1:2); Мюрен, 49 (2:2); Вейналдум, 58 (2:3); де Йонг, 60 (2:4).

После десятой подряд победы ПСВ уверенно занимает первое место в турнирной таблице, на 12 очков опережая ближайшего именитого преследователя - «Аякс». Сразу два бомбардира эйндховенцев - Мемфис Депай и Люк де Йонг (на двоих - 28 мячей) - в лидерах гонки бомбардиров.