«Черная полоса» команды Ялонена, на радость возглавившим конференцию подопечным Знарока, достигла уже трех матчей


СКА – «Металлург» Мг – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Черная полоса СКА достигла трех матчей. После поражений от ЦСКА и рижского «Динамо» подопечные Юкки Ялонена уже на своем льду проиграли «Магнитке», в которой, казалось бы, нужно было опасаться первой ударной тройки в составе Мозякина, Коваржа и Зарипова, идущей в числе главных бомбардиров чемпионата. Однако получилось так, что результат в составе гостей сделала другая тройка – Тима Брента с примкнувшим к ней защитником Крисом Ли. Причем, второй раз за последние три игры питерцы не смогли «распечатать» ворота соперника. После этой неудачи армейцы покинули первую строчку в таблице, уступив пальму лидерства московскому «Динамо».


Две победы против двух поражений


К отчетному матчу команды подошли с разными показателями. Армейцы тогда еще в ранге лидеров чемпионата с 75 очками, «Магнитка» - четвертой на «Востоке» с 63 набранными баллами. При этом, правда, «сталевары» два своих последних матча выиграли, в то время как СКА уступил сначала ЦСКА, а затем и динамовцам из Риги. Главную ударную силу гостей составляла тройка Сергей Мозякин – Ян Коварж – Данис Зарипов, забросившая в этом сезоне уже 56 шайб из 102, числящихся на боевом счету команды. Не случайно, что все трое являются лидерами бомбардирской гонки.
При этом придать дополнительную мотивацию Мозякину должен был вызов в сборную России на Кубок Первого канала. В отличие, опять же, от Зарипова, которого Зинэтула Билялетдинов, несмотря на впечатляющую личную статистику, в своей команде в упор не видит. Ворота магнитогорцев защищал еще один сборник - Василий Кошечкин.
Что же касается СКА, то на последнем рубеже обороны в матче с «Магниткой» оказался Илья Ежов, в первом периоде выручивший хозяев после опасного выхода Ярослава Косова и броска Дениса Платонова. Причем в обоих случаях опасность у ворот армейцев возникла после ошибок защитников. В целом на площадке шла вязкая игра, в которой было много тактической борьбы, но без заброшенных шайб.


Кошечкин «заколдовал» штангу и перекладину


Второй период начался с опасной для СКА смены, которую провело на площадке первое звено «сталеваров». Мозякин бросал из-под защитника, но Ежов оказался на высоте, хотя момент броска вряд ли видел. В ответной атаке опасно с кистей угрожал воротам соперника Виктор Тихонов, но Кошечкин стоял как скала. Когда же и Василий, казалось, был бессилен спасти свою команду после «выстрела» Ильи Ковальчука, шайба на не удобной для голкипера высоте попала в штангу.
В дальнейшем СКА играл в большинстве, но ничего опасного у ворот гостей создать не смог. Похоже, что два гола в неравных составах, которые питерцы забили в ворота рижан, были исключением из правил, чем наметившейся тенденцией в игре армейцев. Затем СКА еще раз играл в большинстве, и снова не смог порадовать своих болельщиков заброшенной шайбой. Зато, когда защитник «Магнитки» Крис Ли вышел на площадку, Максим Чудинов едва не открыл счет, бросая с убойной позиции.
Спустя еще некоторое время Игорь Макаров прорвался по флангу к воротам Кошечкина, сделал передачу на Ковальчука, который накатывался параллельным курсом, однако шайба в «рамку» так и не залетела.
К концу второй двадцатиминутки СКА явно перехватил инициативу, однако провал в средней зоне привел к контратаке гостей, которую с передачи Платонова четко замкнул Ли – 1:0 в пользу гостей. Армейцы бросились отыгрываться, и Андрей Кутейкин под самый занавес периода метнул шайбу в перекладину. При этом Кошечкин не видел броска и помочь уже не мог. Однако «Магнитке» в очередной раз повезло.


Питерцы снова не забили


Третий период армейцы начали в меньшинстве. В концовке второй двадцатиминутки Кутейкин высокоподнятой клюшкой попал по лицу Мозякину, за что получил двухминутное удаление. Но ни к чему опасному у ворот хозяев это не привело.
В равных же составах инициативой владели армейцы. Причем было видно, что игроки СКА завелись. Антон Бурдасов, открывший в прошлом матче счет своим голам за питерцев в нынешнем сезоне, бросал с кистей из левого круга вбрасывания, но Кошечкин среагировал. Завелся и капитан СКА Ковальчук, в одном из моментов впечатавший в борт защитника «сталеваров» Евгения Бирюкова, ударившего перед этим нападающего армейцев клюшкой по рукам. Причем Илья, похоже, стал выходить на площадку в двух звеньях, хотя, возможно, что он просто переигрывал свои смены.
В итоге всё для хозяев закончилось тем, что «Магнитка» завела шайбу в зону СКА, Ли бросил по воротам Ежова с нулевого угла, голкипер отбил резиновый снаряд перед собой, но на «пятаке» оказался форвард «сталеваров» Тим Брент, от которого шайба и залетела в ворота. 2:0 – в пользу гостей. А вот это уже серьезно! Против такого Магнитогорска тяжело отыграть подобный гандикап. Плюс Кошечкин явно поймал кураж. Потащил опасный бросок Юрия Александрова, а затем поймал шайбу в ловушку после почти «выстрела» Ковальчука, сделанного почти в упор. Спас Василий «сталеваров» и после выхода капитана СКА «один в ноль».
За минуту до конца третьего периода Ялонен заменил Ежова на шестого полевого игрока, но «стена Кошечкина» ничего не позволила сделать армейцам.
«Магнитка» взяла реванш за фиаско на своем льду. Ну а СКА потерпел третье поражение подряд, как и в матче против ЦСКА, не сумев «распечатать» чужие ворота.


СКА – «Металлург» Мг – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
11 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 295 зрителей. Главные арбитры – Владимир Балушка (Словакия), Эдуард Одиньш (Латвия).
2-й период: 37:37 – Ли (Брент, Платонов) – 0:1. 3-й период: 51:12 - Брент (Ли, Платонов) – 0:2. Броски: 32 (9-8-15) – 17 (7-6-4). Вбрасывания: 29 (8-13-8) – 28 (8-12-8). Штраф: 4 (0-2-2) – 6 (0-4-2).
СКА: Ежов (0:00-58:55); Калинин - Александров, Рясенский - Кутейкин, Семенов - Чудинов, Юдин; Панарин - Тихонов - Ковальчук, Червенка - Шипачев - Кетов, Бурдасов - Кучерявенко - Макаров, Скачков-Сигарёв - Поникаровский.
«Металлург» Мг: Кошечкин; Антипин - Бирюков, Ли-Терещенко, Хабаров - Маленьких, Шенфельд - Ибрагимов; Мозякин - Коварж - Зарипов, Косов - Казионов - Паре, Потехин - Брент - Платонов, Григоренко - Малиновский - Тимкин.


С пресс-конференции


Майк КИНЭН: Мы не придумывали ничего лишнего


Главный тренер «Магнитки» по подтрибунным коридорам Ледового ступал живой легендой, собирая шокированные взгляды встречных и попутных прохожих. Видеть Кинэна в добром расположении духа – редкая удача, которая в этот раз улыбнулась Петербургу, огорчив его болельщиков.
- Мы понимали, что нас ждет отличный соперник, - начал брутальный канадец. - Для нас это был вызов. В то же время знали, что у хозяев много травмированных. Мы сыграли терпеливо.  Важно было забить первыми, чего мы и добились. В третьем периоде забросили еще одну шайбу, а преимущество в два гола в нашей лиге отыграть сложно. Ну и, конечно, отлично сыграл наш вратарь Кошечкин.
- Болельщики СКА, наверное, вдвойне разочарованы: во-первых, команда проиграла, во-вторых, лишь две шайбы за матч – явно не уровень питерцев и магнитогорцев, чьи клубы одни из самых результативных в лиге…
- Игра была равная, терпеливая. Все остерегались совершить ошибки. Надо было пользоваться тем, что тебе позволяют, а не придумывать лишнего.


Юкка ЯЛОНЕН: Не реализовали свои моменты, бывает…


Главный тренер СКА шел в конференц-зал, как бы обсуждая с самим собой по дороге, что происходит с подопечными в последних матчах. Дважды за пять дней вторая по результативности команда лиги не может огорчить вратаря соперника. «В чем же дело?» - как бы задавал себе вопрос финн.
- Игра с «Магниткой» была похожа на прошедшие матчи – такая же равная и тяжелая, - начал Ялонен. - В подобных поединках огромное значение имеет первая шайба. До того момента, как мы ее пропустили, у нас, на мой взгляд, были возможности забить гол. Но, к  сожалению, мы их не использовали. В одном из эпизодов получили контратаку и дорого расплатились за эту ошибку. В третьем периоде имели немало моментов. Но... приходится отмечать отличную игру вратаря «Металлурга».
- Чем объясните такую низкую результативность?
- Игры между сильными соперниками часто протекают именно так. Обе команды концентрируются на обороне. «Металлург» приехал сюда с определенной целью и играл дисциплинированно. По такой игре не бывает много голевых моментов. Скорее всего, подобный хоккей зрители увидят в плей-офф. Для достижения нашей кубковой цели такие матчи полезны. Но нам нужны победы.
- Однако это не первый матч за последние дни, когда СКА оказывается неспособен поразить ворота соперника. С чем это связываете?
- Сложно говорить о продолжительном периоде времени. Я концентрируюсь на сегодняшнем матче. Не забивая, сложно выиграть. Это, конечно, сказывается на уверенности игроков. У Ковальчука сегодня было много шансов, которые он обычно использует. Не получилось, бывает… Что касается моментов, то у нас их было больше, чем, например, в игре с ЦСКА, но реализовать не получилось. Ну и вратарь гостей, повторяю, тащил всё, что мог.
- Дабы таких конфузов не случалось в дальнейшем, чем команда будет заниматься в перерыве?
- Наши планы стандартные. Два дня выходных, затем - обычные тренировки. Надеемся, что после перерыва как минимум Даллмэн и Мортенссон смогут играть. По поводу Торесена вопрос остается открытым. Здесь нужно быть аккуратными.
- Что с Калининым и Панариным, не доиг­равшими матч?
- С Артемием всё нормально. По Дмитрию информации пока немного. Будем надеяться, что обойдется без тяжелых последствий.


После матча


Алексей ПОНИКАРОВКИЙ: Не первый год на льду, знаем, что делать


Украинский форвард СКА оказался одним из немногих в команде, кто после поражения уважил труд журналистов. Большинство питерских хоккеистов, находившихся в раздевалке, отворачивались от диктофонов, демонстрируя свой… непрофессионализм. Видимо, лишь суровая школа НХЛ, где Поникаровский отыграл 12 сезонов, учит отвечать за свою игру.
- Алексей, в раздевалке тренер, наверное, не много хорошего об игре сказал…
-  Безусловно, мы должны действовать лучше. Хотелось завершить очередной отрезок чемпионата на хорошей ноте. Сложно быть довольным поражением, обидно, конечно. Но это хоккей… Надо оглянуться на ошибки, сделать выводы и работать в этом перерыве, чтобы с новыми силами выйти и побеждать.
- С чем связываете низкую результативность в последних играх?
- Забиваем немного. Когда пропускаем первыми, приходится отыгрываться. Результативность, естественно, надо повышать. Смотреть, что для этого нужно улучшить - больше бросать, лезть на ворота, обострять, играть на «пятаке» более уверенно...
- «Металлург», как показалось, достаточно легко не позволил СКА ничего сделать…
- Все, что гости создали, им позволили мы. У нас были шансы забить, но их вратарь вытащил пару шайб. Естественно, оправданий быть не должно. Надо лучше играть и лучше готовиться.
- Команда чувствует, что плей-офф не за горами?
- Разумеется, мы в курсе, сколько игр провели. И, безусловно, должны сфокусироваться на том, чтобы вернуть командную игру, задор, нацеленность на ворота и то, как мы действовали в начале сезона. Надо начать играть в тот хоккей, в который мы умеем. Думаю, всё будет нормально.
- Паники в команде в связи с последними поражениями нет?
- Все мы профессионалы и понимаем, что происходит. Так что никакой паники. Не первый год на льду, знаем, что нужно делать.
Подготовил Марк КОГАНОВ.


Хотите чтобы в вашем офисе стояла кофемашина, но не знаете, где её можно взять в аренду? Мы предоставляем для вас такую услугу, как аренда кофемашины в Киеве по очень привлекательным ценам. На нашем сайте coffee911.com.ua вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость наших услуг, почитать отзывы и понять, что мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!