Гандбол. Лига чемпионов. Мужчины. 6-й тур. Группа А

«Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – «Мотор» (Украина) – 18:24 (10:14)
«Университет»: Киселев (3), Благонадеждин (3), Кунгуров (3), Насыров (2), Джунисбеков (2), Коваленко (2), Чезлов (1), Новоселов (1), Калараш (1). 

Несколько дней назад, уступив запорожскому «Мотору» в гостях, петербургский «Университет-Нева» потерял даже самые призрачные шансы на выход из группы. Что в подобной ситуации остается гандболистам? Постараться достойно проявить себя в оставшихся матчах, не уронив имени и чести своей команды, а еще – постараться извлечь из еврокубковых баталий максимум пользы, обогатившись бесценным опытом игр в самом престижном клубном турнире мира. Именно с таким настроем вышла на площадку команда Дмитрия Торгованова.
При этом всем было понятно, что мотивация у запорожцев, ведущих борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, гораздо выше, а главное – команда Сергея Бебешко укомплектована гораздо лучше. Именно это обстоятельство в конечном счете и решило исход противостояния в Санкт-Петербурге.
Дебют матча остался за питерцами. Три гола хозяев кряду, сэйв Алексея Кишова при исполнении соперником семиметрового и потери гостей вселяли большую надежду. Но вторично к семиметровой отметке вышел бывший левый крайний «Чеховских медведей» Олег Скопинцев и уверенно распечатал невские ворота.
Когда пришла очередь пробивать с семи метров «Неве», вернувшийся в команду Григорий Благонадеждин не подкачал. К слову, игрок трижды вставал на линию, показав 100-процентную реализацию гандбольных пенальти.
К середине тайма счет был равным (6:6). Однако вскоре более опытные запорожские игроки, умело пользуясь ошибками хозяев, взяли инициативу в свои руки. Ко всему великолепная игра стража ворот гостей Рихарда Штохля и три успешно исполненных Скопинцевым штрафных напрочь выбили «Неву» из колеи –10:14.
С началом второй половины матча питерцы активно навалились на ворота «Мотора», но складывалось впечатление, что хозяева не знают, как пробить защиту и вратаря гостей. Мяч валился из рук, потеря за потерей... Комбинации зачастую не удавалось довести до логического завершения, а если дело до броска и доходило, то на последнем рубеже Штохль был безупречен. Запорожцы уверенно увеличивали разницу в счете – к середине тайма гости вели «+6». За 20 игровых минут «Нева» смогла забить всего-то три мяча! Советы Дмитрия Торгованова в минутных перерывах команду не спасали. Все попытки подстроиться к игре соперника терпели крах. Лишь под занавес драматического действия «студенты» обрели второе дыхание, однако для спасения матча времени уже не оставалось...


После матча


Дмитрий Торгованов: «Мотор» сильнее и лучше укомплектован


- Мы действительно настраивались на победу, но если смотреть объективно, то «Мотор» и выглядит сильнее, и лучше укомплектован. Штохль отра­зил 53% мячей – это великолепный показатель. Нам предстоит много работы, нужна такая игровая практика на уровне турнира столь высокого уровня. Поздравляю украинскую команду, она уже практически попала в четверку, считаю это большим успехом. Удачи им в дальнейшем!
- Благонадеждин сегодня трижды выходил на 7-метровую линию, реализовав все попытки, но игрового времени он не получил…
- Игрок пока не набрал физических кондиций.


Григорий Благонадеждин: Пытались перестроиться в защите, но не удалось


- Думаю, мы не выиграли из-за отсутствия опыта. Все-таки посмотрите состав украинцев и наш. «Нева» - команда молодая, только начинает сыгрываться. Когда мы повели 3:0 на старте – в защите играли отлично. Однако наставник украинцев Сергей Бебешко решил изенить схему игры, выпустив на площадку трех высокорослых игроков, которые оборонялись очень надежно. Мы попытались подстроиться к этой схеме, но не особо получилось. Очень спешили, совершали много потерь, пробежек…
Оксана БАЛАНДИНА.


Между тем


Евгений Трефилов считает Тимура Дибирова предателем


Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов прокомментировал решение капитана сборной России Тимура Дибирова отказаться от выступления за национальную команду.
«Считаю, что все отказы от сборной равносильны предательству, - приводит слова Трефилова oreanda.ru. - Но гандболисту, который еще недавно играл, трудно тренировать своих бывших партнеров по команде. Здесь дистанция «тренер-игрок» немного нивелируется. А как только тренер начинает поддавливать, становится очень тяжело. Когда я был в мужской сборной, Максимов некоторым заткнул рот - и просто поставил на место. Ну а я уважительно относился ко всем. Думаю, что в данном случае должна быть большая роль главного тренера. А Олег Кулешов с некоторыми гандболистами еще недавно играл на чемпионатах мира и Европы, Олимпиадах. Ему просто тяжело перестроиться. При этом я не говорю, что Кулешов - плохой тренер или Дибиров - плохой игрок. Тимур - хороший гандболист, я к нему отношусь положительно. Плохо, когда сборная России теряет игрока такого уровня».
Напомним, что чемпионат Европы будет проходить в Дании 12-26 января.


Выгодная продажа авто в Белгороде по очень разумным ценам представлена только на сайте belgorod.buyreklama.ru. Читайте больше информации, узнавайте стоимость авто и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!