Защитник «Зенита» Доменико Кришито и главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов оценили расклад сил в группе перед матчем с «Атлетико». При этом итальянский защитник рассказал, что ситуация в «Зените» после ухода Денисова изменилась в лучшую сторону, а бывший капитан команды отметил, что не удивится, если Халк снова пойдет бить пенальти.

 - Мы сейчас в группе на втором месте, и значит, все в наших руках. Предстоит сложный матч с «Атлетико», но «Зенит», слава богу, играет дома. К тому же мадридский клуб уже обеспечил себе выход из группы. А на десерт у нас игра с австрийцами, в которой, уверен, мы сделаем все возможное, - приводит слова Кришито «Спорт-экспресс».

- Ожидаете, что «Атлетико» приедет в Петербург основным составом?

- Для нас это не имеет значения. Мы все равно будем делать на поле все от нас зависящее. Во втором тайме матча с «Порту» у «Зенита» было, между прочим, достаточно моментов, и это обнадеживает. Думаю,  все будет хорошо.

- Со временем хотели бы возвратиться в родной Неаполь или Геную, где вы нашли супругу?

- Однажды, конечно же, вернусь в Италию, но сейчас я в «Зените» и думаю только о его успехах.

- Сальваторе Боккетти как-то сравнил казанский «Рубин», за который тогда выступал, с генуэзской «Сампдорией. С каким итальянским клубом вы сравнили бы «Зенит»?

 - С «Интером». «Интер» много атакует и забивает, он постоянно нацелен, как и «Зенит», на атаку.

- А как вам российские футбольные поля? Не утомили?

- На стадионе «Петровский» газон в прекрасном состоянии, да и в целом поля в России, может быть, даже немножко лучше, чем в Италии. Если вспомнить газоны во Флоренции или Болонье, то это ужас. Сами стадионы? В Генуе, Милане, Риме все хорошо, но в маленьких городах вы натолкнетесь на старые, не приспособленные к требованиям сегодняшнего дня арены.

- Вы вернулись после травмы в команду, которая за время вашего отсутствия изменилась: в воротах теперь Юрий Лодыгин, появились Игорь Смольников, Кристиан Ансальди, Олег Шатов, но нет Игоря Денисова. Что бросилось в глаза?

- По-моему, обстановка в команде теперь лучше. Все шутят, вместе веселятся.Всем известно, что с приходом Халка и Витселя внутри команды возникли проблемы. Но мы это перебороли, что подтверждают и результаты. Все-таки команда идет в чемпионате на первом месте. Дружба или добрые отношения - немаловажные слагаемые успеха. Матчи выигрывают не только те 11 человек, что выходят на поле. Между прочим, мы и вне игр и тренировок немало времени проводим вместе.

***

– Сейчас основная задача «Зенита» – выход из группы в Лиге чемпионов. Остальные проблемы надо решать в следующем году. Мне, например, как болельщику интересно, как будет развиваться интрига в чемпионате России, где, по сути, все начинается заново, - приводит слова главного тренера «Зенита-2» Владислава РАДИМОВА «Спорт день за днем». -  Ребятам прежде всего нужно восстановить моральные силы – столько эмоций было потрачено! Это я и как тренер, и как бывший футболист скажу. А эмоции восстанавливать тяжелее всего именно после таких матчей, как с «Порту».

– Как сложится концовка группового турнира в Лиге чемпионов?

– «Зенит» зависит сам от себя – огромный плюс! Да и «Атлетико» свои турнирные задачи уже решил. Я думаю, в такой ситуации получат практику молодые испанские футболисты. С одной стороны, это хорошо – у них ниже мастерство, с другой – мотивация будет гораздо выше. Вспомните, примерно в такой ситуации в Петербург приезжала «Малага».

Поэтому не стоит думать, что  «Атлетико» приедет сюда лапками вверх.

- Почему Халк не забивает пенальти? Чистая психология?

- Не думаю. Психология бы была, если бы Халк не пошел бить. Меня, кстати, не удивит, если и в следующей игре он возьмется исполнять 11-метровый.

-  Неужели такие уважаемые люди, как Зырянов, Кержаков, Аршавин, не могли отодвинуть бразильца от мяча?

- В принципе, могли.

- Как футболисту пережить такие моменты?

- Просто не надо зацикливаться - таков футбол. Это прежде всего игра, а не работа. Мы видели по глазам Халка, что он в порядке. Футболист-то он шикарный, правда?