В Киеве завершился финальный матч Кубка Украины, в котором встретились киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Основное время матча и овертайм не принесли успеха ни одной из команд. А в серии пенальти динамовцы были хладнокровней...

Только «Ату!» не кричат сегодня «Шахтёру» на Украине. Не проведя ни одного матча на своем поле – ни в чемпионате, ни в Кубке – донецкий клуб был вынужден сообщить, что больше не может дислоцироваться во Львове, где «неожиданно» встретился с неприятием местных любителей футбола, которые, впрочем, о футболе думают, похоже, в последнюю очередь. Известно, например, что пресс-атташе горняков Руслан Мармазов решил покинуть свой пост совсем не по футбольным причинам.

– Я поддерживаю своих земляков из Донецка и Луганска, которые сегодня переживают далеко не простые дни. Они бьются за свои права, за свою землю, за свои идеалы. И «бьются» – это не фигура речи. Мне отвратительно, как украинское государство ведет себя по отношению к ним. Как вы это назовете – сепаратизмом или нет – ваше дело. Вы думаете, я единственный в стране такой? Не единственный, таких людей немало, и не только в Донбассе – уверяю, даже в Киеве их достаточно. Что касается отделения восточных регионов от Украины, то оно уже давно состоялось, и назад пути нет, - сказал Мармазов…

Пять сезонов подряд (!) донецкий клуб становился чемпионов своей страны. Однако, кочуя по чужим городам и весям, в нынешнем сезоне финишировал «Шахтер» вторым. Конечно, новоявленный чемпион – киевское «Динамо» - силен, спору нет. Но украинские «панове», если они еще сохранили хоть чуточку объективности, не могут не признать: играй «Шахтер» 14 «домашних» матчей чемпионата на «Донбасс Арене», а не черт знает где, имел бы совсем иные шансы на шестую кряду победу!

Вопреки всем обстоятельствам вышли горняки и в финал Кубка Украины. Но и здесь встретились с «сюрпризом», который должен был сработать против них, как «растяжка» на полях охваченного огнем Донбасса. Семь последних лет финальные матчи Кубка Украины проводились на нейтральных полях. Были Харьков, Днепропетровск, снова Харьков, Сумы, даже Киев (но без участия киевского клуба), в третий раз Харьков, а потом и Полтава. Так почему бы там не провести решающую игру? Но нет, на сей раз, после семилетней паузы, финал Кубка Украины почему-то решили провести в Киеве. Почему? Может быть, чтобы поспособствовать «золотому» дублю киевского «Динамо»?  

Удивился такой «щепетильности» в подборе арены для кубкового финала и центральный защитник «Шахтера» Сергей Кривцов.

«Я считаю неправильным, когда одна из команд проводит такой матч в родных стенах. В Украине есть много стадионов, которые с радостью бы приняли финал Кубка Украины», - сказал также Кривцов. Но кто бы его послушал?

Как бы то ни было, финал Кубка Украины киевское «Динамо» провело на своем поле! «Шахтер» вышел на поле в родных цветах - в оранжево-чёрной форме. Напомним, что свыше 50 лет назад, в канун первого для горняков финала Кубка СССР по инициативе секретаря обкома Владимира Дегтярева известный киевский художник предложил новые сочетаний спортивных цветов «Шахтера» - оранжево-черный. Черный цвет олицетворял уголь, оранжевый - солнце, которое встречает выезжающих на-гора шахтеров. Но кого это теперь волнует. Не любят в Киеве эти цвета…

Разумеется, «Шахтер» встретился с массированным давлением трибун НСК «Олимпийский». Однако уже в дебюте горняки едва не открыли счет!  Это Дарио Срна ударом с лёта с линии штрафной пробил по воротам! Мяч угодил в перекладину, потом в Шовковского - и вылетел в поле! Чудом снаряд не влетел в сетку!

А как же нервничал арбитр – львовянин Можаровский. К 12-й минуте он забраковал и попросил заменить два мяча! А в концовке первого тайма был заменен уже не мяч, а защитник «Шахтера» Александр кучер – поле покинул он весь в крови. Медики отвели игрока донецкого клуба сразу в раздевалку.

Игра была боевая, но голов в основное время матча болельщики не увидели. К исходу 90 минут матча стадион был в дыму, словно поле сражения. Зрители неистово поддерживали «Динамо» - трудно было «Шахтеру» играть финал на чужом поле.

Итак, по итогам 90 минут – ничья. И соперники играли на равных. Неравным был только счет желтым карточкам. У горняков – две, у футболистов киевского клуба – шесть!

Однако и овертайм не принес никому удачи, хотя нападающий «Шахтера» Гладкий мог все решить одним ударом. Но, выскочив один на один с Шовковским, форвард не сумел переиграть вратаря «Динамо».

На 115-й минуте киевский клуб остался в меньшинстве. За второй «горчичник» с поля был изгнан полузащитник «Динамо» Рыбалка. Совсем распоясались хозяева «Олимпийского» - фол был такой, что не отреагировать на него арбитр не мог. Однако времени до окончания овертайма оставалось совсем немного для того чтобы «Шахтер» успел воспользоваться численным преимуществом. Серия пенальти!

А в ней удача была за киевский клуб. Команды нанесли 14 ударов по воротам. «Шахтер», между прочим, вел в серии пенальти с результатом 3:1, однако при счете 3:3 на беговые дорожки «Олимпийского» выбежали болельщики «Динамо», после чего горняки и проиграли серию пенальти…

После завершения серии пенальти ультрас вновь повалили неуправляемой толпой на поле. Они мешали организовать процедуру награждения, ими были сломаны ворота - не выдержала перекладина. Что-то ужасное творилось на стадионе...

Кубок Украины. Финал

«Динамо» К – «Шахтер» - 0:0 (пен. – 5:4)