РФПЛ. Контрольные матчи

«Спартак» на сборе в Австрии разгромил клуб «Дорнбирн», выступающий в третьем по силе дивизионе местного чемпионата, со счётом 12:0. Игра стала первой для «красно-белых» под руководством Дмитрия Аленичева. Покер оформил Квинси Промес, дублями отметились Денис Давыдов и Вячеслав Кротов, по разу отличились Роман Широков, Павел Яковлев, Ивелин Попов и Ромуло. Стоит отметить, что на 26-й минуте при счёте 0:1 с поля был удалён игрок «Дорнбирна» Юлиан Майр.
«На счёт я не обращаю никакого внимания, - сказал Аленичев. - Понятно, что любая игра - будь то против сильного или слабого соперника - может понравиться, а может не понравиться. Так вот, меня сегодня многие моменты порадовали. Ребята хорошо подвигались, неплохо взаимодействовали и забили много красивых голов. Ну и, конечно, очень хорошо, что обошлось без травм. Мы сразу попросили, чтобы игра продолжилась в формате «11 на 11»! Но судьи - ни в какую. Говорят, этот матч будет официально зарегистрирован в УЕФА и попадает под соответствующие международные стандарты, которые нельзя нарушать. Этот момент, честно скажу, меня немного расстроил - хотелось сыграть «11 на 11», это правда.
Главное, что самим ребятам понравился футбол и они, как, кстати, и я, получили от него искреннее удовольствие. Понятно, что работы ещё непочатый край, но наш стиль, который мы немного изменили, сегодня просматривался. Всю игру мы обязательно разберём в ближайшие дни на теоретических занятиях. По обороне, конечно, вряд ли что-то можно будет сказать, но в атаке ошибки были, и на них необходимо указать».
«Дорнбирн 1913» (Австрия) - «Спартак» - 0:12
Голы:
Давыдов, 24 (0:1); Давыдов, 32 (0:2); Широков, 38 (0:3); Яковлев, 40 (0:4); Промес, 51 (0:5); Промес, 52 (0:6); Кротов, 53 (0:7); Попов, 56 (0:8); Промес, 68 (0:9); Промес, 71 (0:10); Кротов, 85 (0:11); Ромуло, 87 (0:12). Удаление: Майр («Дорнбирн 1913»), 26.

ЦСКА проиграл «Факелу»

ЦСКА потерпел поражение от воронежского «Факела», который по итогам минувшего сезона пробился в ФНЛ. Единственный гол на 49-й минуте забил полузащитник Александр Дутов.
ЦСКА - «Факел» - 0:1
Гол: Дутов, 49.

Полурезервом «Тосно» не возьмешь

Во втором тайме на поле в составе «сине-бело-голубых» из опытных игроков остался только Малафеев
Перед вылетом на австрийский сбор «сине-бело-голубые» полурезервным составом не смогли переиграть «Тосно». После перерыва зенитовцы повели в счете, однако за четыре минуты до конца основного времени позволили команде из Ленинградской области сравнять счет. Матч проходил на одном из тренировочных полей на базе в Удельной,  в закрытом режиме. В игре не принимали участия Мигель Данни, Халк, Игорь Смольников  и Олег Шатов, хотя последний перед игрой активно разминался, однако на поле так и не появился.
Андре Виллаш-Боаш, понятное де­ло,  выставил на игру против «Тосно» экспериментальный состав - вместе с игроками, не принимавшими участия в июньских матчах сборных, выйти на поле получили возможность привлеченные к работе с основой футболисты дубля из «Зенита-2».
В первом тайме «сине-бело-голубые», воспользовавшись нерешительностью гостей,  несколько раз имели возможность открыть счет – новобранец команды Артур Юсупов, Александр Рязанцев и Алексей Евсеев были близки к тому, чтобы переиграть голкипера «Тосно» Сергея Нарубина. Однако забить хозяевам   удалось только в начале второй половины встречи - на 49-й минуте Доменико Кришито навесил в центр штрафной и Павел Долгов мягким ударом головой перебросил голкипера – 1:0.
К этому времени в составе «Зенита» уже произошло несколько замен, а спустя еще 15 минут на поле из опытных игроков остался только «риэлтор» Вячеслав Малафеев. В «старте» игру начинал Михаил Кержаков. Похоже, что Виллаш-Боаш продолжает свою демонстрацию силы в отношении ветеранов «Зенита». Поэтому побить рекорд Анатолия Давыдова по числу проведенных за питерцев официальных матчей, похоже,  Малафееву будет трудно. Во всяком случае, при нынешнем тренере.
В дальнейшем, не реализовав несколько голевых моментов, за 5 минут до конца зенитовская молодежь  упустила минимальное преимущество – легионер «Тосно» Улисс вышел один на один с Малафеевым и сравнял счет.
«Зенит» - «Тосно» - 1:1 (0:0)
«Зенит», стартовый состав: Кержаков (45), Анюков (64), Нету (64), Ансальди (64), Кришито (64),  Юсупов (64), Хави Гарсия (64), Евсеев (64), Файзулин (45), Рязанцев (64), Долгов (64). Запасные: Малафеев (46), Киреенко (46), Скопинцев (46), Родич (65), Проничев (65), Шейдаев (65), Костин (65), Зуев (65), Багаев (65), Зинков (65), Троянов (65), Кубышкин.
«Тосно», стартовый состав: Нарубин (45), Тетрашвили, Ковальчик (45), Тимошин, Мищенко, Чиркин (57), Голышев (45), Бочков (45), Астафьев (45), Ильин (45), Комков (45). Запасные: А. Смирнов, Книга (46), М. Смирнов (57), Падин (46), Джалилов (46), Улисс (46), Дос Сантос (46), Аравин (46), Максимов (46)
Голы: Долгов, 49 (1:0); Улисс, 86 (1:1).

«Мордовия», проводящая сбор в Сербии, с минимальным счётом победила чемпиона этой страны «Партизан». Единственный мяч в компенсированное время забил Антон Бобёр.
«Мордовия» - «Партизан» (Сербия) - 1:0
Гол:
Бобёр, 90+2.
«Краснодар» проиграл на сборе в Австрии «Лудогорцу». Чемпион Болгарии вёл со счётом 3:0, поле чего «быки» забили за пять минут два гола усилиями Батюнина и Ари. Старший тренер краснодарского клуба Андрей Тихонов признался: «Мы не ожидали столь быстрой игры. «Лудогорец» - команда очень хорошего уровня, техничная. Подбор футболистов маленький, но все быстрые. С ними было интересно играть. В первом тайме мы немного не успевали за ними. Они играли практически без центра поля, всегда в быструю атаку. В первом тайме нам было тяжело к этому приноровиться. Сейчас наша команда находится под нагрузками, трёхразовые тренировки в течение девяти дней», - сказал Тихонов.
«Краснодар» - «Лудогорец» (Болгария) - 2:3
Голы: Марченко, 14 - в свои ворота (0:1); Жуниньо Кишада, 21 (0:2); Ангуло, 31 (0:3); Батютин, 62 (1:3); Ари, 67 (2:3).
«Терек» на сборе в Австрии с хоккейным счётом разгромил венгерский «Халадаш», выступающий в одной из низших лиг. Нападающий Магомед Митришев оформил хет-трик уже к 30-й минуте. Во втором тайме дубль сделал форвард Аблайе Мбенге.
«Терек» - «Халадаш» (Венгрия) - 7:0
В столице Хорватии загребское «Динамо» обыграло «Кубань». Единственный гол был забит уже на первой минуте чилийским нападающим хозяев Фернандесом. Главный тренер краснодарского клуба Дмитрий Хохлов отметил: «Мы ждём новичков. Разговаривали с руководством клуба - все наши пожелания учтены».
«Динамо» З (Хорватия) - «Кубань» - 1:0
Гол: Фернандес, 1.
Матч между «Крыльями Советов» и «Шарлеруа» завершился нулевой ничьей. «Шарлеруа» по итогам прошлого сезона чемпионата Бельгии добился права выступить в Лиге Европы.
«Крылья Советов» - «Шарлеруа» (Бельгия) - 0:0
«Рубин» в матче с чемпионом Румынии вышел вперёд благодаря голу Гёкдениза Карадениза на 27-й минуте. Во втором тайме сильнее были футболисты «Стяуа», дважды поразившие ворота «Рубина» - на 62-й и 78-й минутах.
«Рубин» - «Стяуа» (Румыния) - 1:2