Председатель правления Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов прокомментировал достаточно неожиданные  результаты опроса, согласно которым безразличие россиян к футболу достигло исторического максимума.

Напомним, данные опроса: 73 процента россиян заявили о своем безразличии к футболу (год назад их было «всего» 52 %,  что в общем-то ненамного превышало обычные показатели).

Еще больше удивил список лидеров зрительского интереса среди действующих игроков.  Несмотря на крайне неудачную игру на ЧМ-2014, наибольшую популярность по данным опроса имеет вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев (его выделили 12 процентов опршенных). Однако даже нет это поразительно. Две другие призовые ступени занимают футболисты практически не выходившие в прошлом году на футбольное поле – Александр Кержаков (7%) и Андрей Аршавин (5%).

А вот среди клубов неожиданностей не произошло.  Наибольшую популярность имеют «Зенит» и «Спартак» - по 15 процентов голосов. Третьим идет ЦСКА – 12%. С большим отставанием от лидеров идет московское «Динамо» - 3 процента.

Вот как эти данные объяснил газете «Советскийспорт» руководитель ВЦИОМа:

- Россияне в первую очередь оценивают успешность развития футбола в стране по выступлению национальной команды. К сожалению, сборная выступила крайне неудачно и на ЧМ-2014, и в последних отборочных встречах Евро-2016. Люди любят все-таки сильнейших и присоединяются к ним. Если нет результата, популярность и именно этих игроков, и самого вида спорта снижается.

Второе — что касается футбольных клубов, лидеры опроса не изменились, но количество тех, кто их называет, несколько уменьшилось. «Спартак» последний свой титул брал 12 лет назад, но сейчас делит первое место с «Зенитом» по болельщицкой аудитории, несмотря на неудачные результаты? Это связано с той ситуаций, что происходит в московском клубе - она тоже привлекает определенное внимание.

- Подрос интерес. Последние годы лидерство удерживал «Зенит». Удачная игра в чемпионате страны и на международном уровне привлекли большое количество новых болельщиков питерского клуба по всей стране.

Третье — самые популярные игроки. Нет ни одного нового имени! Все это футболисты, которые в обойме уже несколько лет. Аршавин, самый популярный игрок последнего времени, который уходит сейчас из «Зенита», остается в тройке.