СОГАЗ - чемпионат России. 22-й тур

Поражение от «Динамо», случившееся в день рождения Игоря Акинфеева (вчера голкиперу национальной сборной исполнилось 29 лет), продлило безвыигрышную серию армейцев во встречах с «бело-голубыми» до 12-ти матчей (при пяти ничьих, семи поражениях и разнице мячей 6-19). В этом противостоянии ничего не меняется уже пять с половиной лет. В последний раз ЦСКА побеждал «Динамо» 20 сентября 2009 года. Тогда «красно-синие» разгромили оппонентов со счетом 3:0. И вот с тех пор в данных дерби команду Слуцкого словно подменили. С Леонидом Викторовичем нужного результата ЦСКА все никак не добьется. Может, с 13-й попытки армейцы покончат с этим мрачным сериалом?
Поражение от «Динамо» сбросило де-юре действующих чемпионов России со второго места в таблице. Для «красно-синих» отставание от «Краснодара» исчисляется пока одним очком. По пятам футболистов ЦСКА следует группа преследователей, каждый из которых в любой момент готов предпринять стремительный, но действенный спурт. «Зенит», одолевший вчера на выезде «Терек», оторвался от армейцев на 11 пунктов. И, наверное, на сей раз, в отличие от двух предыдущих сезонов, «сине-бело-голубые» не подарят ЦСКА золотые медали под занавес чемпионата. Команде Слуцкого предстоит всерьез потягаться за серебро.
«Динамо», которое совсем недавно тормозили «Спартак», «Зенит» и «Локомотив», из медальной гонки не выпало. Классическая, с учетом тенденций последних лет, победа над ЦСКА должна приободрить команду Черчесова.               
На матч, в котором его команду устраивала только победа, Леонид Слуцкий выставил двух номинальных форвардов. Впервые в истории в стартовый состав ЦСКА на официальную встречу попал шведский легионер Карлос Страндберг. Муса отошел на левый фланг, в то время как за спиной «викинга» начал активно действовать Роман Еременко. Именно от него воротам «Динамо» в течение всей игры исходила основная опасность.
В технико-тактическом плане армейцы в описываемом поединке оппонентов превзошли. Атаковали они чаще. По воротам били тоже чаще. Бoльшую часть матча провели на половине поля гостей. «Динамо», для которого первый тайм прошел по оптимальному сценарию, спокойно и осознанно отдало инициативу отыгрывающейся стороне. В определенные интервалы встречи «бело-голубые» уверенно смещали эпицентр событий за центральный круг. Однако все вышесказанное не помешало красно-синим в достаточной степени «разогреть» Шунина. Как минимум ничью в отчетном дерби футболисты ЦСКА заслужили. Но…
Но нападению хозяев не хватило цельности. Позиционная атака в поединках с себе равными - не самая сильная сторона современного ЦСКА. Комбинации армейцев у ворот «Динамо» отличались хаотичностью, большинство ударов (особенно это относится к Роману Еременко) настоящую угрозу ввиду их неподготовленности и корявости не несли. Но по совокупности подходов, передач, прострелов, навесов и акцентированных попыток завести мяч «за ленточку» красно-синие были обязаны избежать очередного поражения.  Однако количество в качество не перешло.
Один только Еременко предпринял пять попыток поразить ворота гостей. Конечно, бил Роман при разных технико-тактических обстоятельствах. Стопроцентно голевыми все те ситуации не назовешь. Трижды полузащитник откровенно мазал, дважды партнеров подстраховал Шунин. Несколько раз к обстрелу подключился ветеран Игнашевич – промах и «спасение» вратаря. Как обычно дерзко и непредсказуемо действовал Зоран Тошич. Серб, сменивший автора единственного армейского гола Миланова, дважды был близок к успеху. Однако в первом случае партнеров выручил дублер Габулова, а во втором, когда армеец нанес дальний удар примерно с той точки, с которой до перерыва отличился Джуджак, за «Динамо» сыграла перекладина. Отметим также отчаянные, но также безуспешные попытки Натхо, Василия Березуцкого и Марио Фернандеса.
Что до Мусы и Страндберга, то оба запомнились вспомогательными действиями. Оба проделывали черновую работу и роль «наконечника копья» не играли. Швед, что заметно, пока не готов провести на поле все 90 минут. И к жесткой опеке защитников уровня Кристофера Самбы ему еще предстоит привыкнуть.      
Единственный мяч в данном дерби «бело-голубые» «проглотили» со стандарта. Гости всерьез потрудились над тем, чтобы исключить обстрел собственных ворот из пределов штрафной площади. Футболисты ЦСКА, действительно, чаще угрожали с дальней дистанции. И вот один такой удар (прямой штрафной) оказался для Шунина роковым. Антон, сменивший Габулова, который повредил на разминке ребра, долго выстраивал стенку. Но как только Миланов с левой приложился к мячу, редут рассыпался. Не ожидавший подобного подвоха от партнеров воротчик запоздал с броском. Так армейцы сравняли счет.
Открыт же тот был усилиями Вальбуэны и Ионова. Ошибка армейцев при создании искусственного положения «вне игры» помогла Алексею убежать один на один с Акинфеевым, проскочить с мячом мимо именинника и пробить так, что страховавшие Игоря Марио Фернандес и брат Василий оказались статистами эпизода. Второй гол в ворота хозяев удался Джуджаку. Дальний удар у венгра получился на загляденье – мяч влетел в верхний угол, задев пальцы Акинфеева, при этом буквально в метре от голкипера он изменил траекторию полета…
Впоследствии, действуя от обороны, гости нечасто выбирались за центральную линию поля. Изредка воротам ЦСКА угрожал Кураньи. Ближе к середине второго тайма динамовцы едва не увеличили отрыв. В течение почти десяти минут бело-голубые без перерыва вскрывали бреши в обороне ушедшего в отчаянное и беспроглядное нападение соперника. Какое-то время армейцы защищались… в численном меньшинстве. Но ни Ванкеру, ни Джуджаку не хватило точности.
За сутки до дерби из динамовского лагеря пришло не то что бы сенсационное, но не совсем ожидавшееся в данный момент известие: за вмешательство в деятельность главного тренера команды от участия в тренировках был отстранен Игорь Денисов. Более того, экс-зенитовца руководство «Динамо» выставило на трансфер. Место хавбека со сложным характером в опорной зоне занял Артур Юсупов. Ничего выдающегося будущий, как говорят, футболист «Зенита» не совершил. Долгое время этот компонент динамовской схемы трещал по швам. Трещать-то трещал, но совсем не рухнул. Совместными усилиями победный счет подопечные Черчесова отстояли.         
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Мы провели качественный матч. Оперативно отыгрались. Обидно, что не реализовали столько голевых моментов. Во встречах, подобной этой, все решают нюансы. Сегодня они сложились не в нашу пользу.
- ЦСКА не может победить «Динамо» 12 матчей подряд. Это стечение обстоятельств или система?
- Мне сложно говорить о тенденциях или системах сразу по окончании игры, в которой мы имели все шансы для достижения положительного результата.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Это был важный матч и для нас, и для ЦСКА. «Зенит» отрывается. Надо бороться за места в Лиге чемпионов и в зоне УЕФА. У нас была пара турбулентных дней, а просто так подобные вещи не проходят.
- Вопрос с Юсуповым уже решен? Он останется в «Динамо»?
- Мы никогда ничего не скрываем. После встречи с «Зенитом» я подчеркнул, что Артур не играл, поскольку ведет переговоры с петербуржцами. Чем бы ни завершилась эта история, на данный момент Артур – наш футболист, игрок, которого мы воспитали. Думаю, он провел хороший матч.
Владимир РОМАНОВ,
из Химок.

ЦСКА – «Динамо» - 1:2 (1:2)
Голы:
Ионов, 9 (0:1); Миланов, 15 (1:1); Джуджак, 24 (1:2).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Миланов (Тошич, 53), Натхо, Вернблум, Еременко, Муса, Страндберг (Панченко, 80).
«Динамо»: Шунин, Ротенберг (Козлов, 63), Губочан, Самба, Жирков, Ионов (Кокорин, 86), Юсупов, Венкер, Вальбуэна, Джуджак, Кураньи.
Предупреждение: Вернблум, 54.
Судьи: Карасев (Москва).
8 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки».
Молодежные команды – 1:4.


У вас скоро важное мероприятие? Хотите, чтобы его провел профессионал? Нет проблем! Профессиональный, веселый, грамотный ведущий на сайте http://kirilldavydov.ru/ к вашим услугам! Ждем вас с нетерпением!