«Кристалл» - «Ротор-Волгоград» - 6:4 доп.(1:0, 2:4, 1:0, 2:0)
Голы:
Аксёнов, Бруно Шавьер, Перемитин-2, Датинья До Насименто-2 - Панкратов, Шишин, Мозговой, Жил.
Предупреждения: Жоржиньо («Крис­талл»), Шишин, Жил (оба - «Ротор-Вол­гоград»).

Питерский «Кристалл» впервые в истории стал чемпионом России. Подопечные Александра Елизарова сначала с первого места в группе вышли в полуфинал, затем пустили под откос действующего чемпиона – московский «Локомотив». И наконец, в финале в дополнительное время благодаря дублю Анатолия Перемитина вырвали победу у «Ротора», в третий раз обыграв волгоградцев по ходу сезона. Таким образом, прервана пятилетняя гегемония Москвы, поскольку до вчерашнего триумфа «Кристалла» питерская команда поднималась на вершину пьедестала лишь в 2007 году («IBS»), а годом раньше чемпионом становился «TIM».

В финале немосковские команды. «Локомотив» утешился бронзой

Для начала скажем, что обе команды, «Кристалл» и «Ротор-Волгоград», на предварительной стадии одержали по две победы и с шестью набранными очками заняли первые места в своих группах. При этом волгоградцы обыграли московские «Строгино» и действующего чемпиона России «Локомотив» с португальцем Бельшиором, швейцарцем Деяном Станковичем и костяком российской сборной соответственно со счетом 6:4 и 5:3. Ну а питерцы расправились сначала с «Крыльями Советом» (5:2), а затем переиграли московское ПФК «Динамо» - 7:5. В итоге «Локо», благодаря победе над «Строгино» - 7:5, вышел в полуфинал со второго места. Ну а динамовцы добились победы (4:3) в непростой игре с самарскими «Крыльями» и тоже продолжили борьбу за награды.
В итоге в матче за выход в финал «Кристалл» играл с «Локомотивом», а «Ротор-Волгоград» - с ПФК «Динамо». Причем оба полуфинала получились боевыми.
В первом периоде матча «Кристалл» - «Локомотив» команды обменялись забитыми мячами. На гол питерского бразильца Бруну Шавьера, реализовавшего штрафной за игру рукой Станковича, сам же нападающий сборной Швейцарии в ответ поразил пустые ворота Ивана Островского, который в концовке первой двенадцатиминутки несколько раз спас «Кристалл» от неминуемого гола.
Вторая треть матча, если не считать ее нервное начало, когда дело едва не дошло до потасовки между португалоговорящими легионерами, прошла относительно мирно и без забитых мячей, хотя моменты были. Ну а в третьем периоде, когда соперники подустали, голы посыпались как из рога изобилия. Сначала ворота железнодорожников с третьей попытки  поразил лучший бомбардир чемпионата Анатолий Перемитин. Затем достаточно курьезный гол забил Кирилл Романов, после чего все тот же Перемитин оформил дубль, забив с дальнего штрафного. Вскоре Алексей Макаров сократил разницу в счете до двух мячей. Однако неудержимый Перемитин  ударом с развода в пятый раз отправил мяч в сетку ворот Бухлицкого.
И все же «Локомотиву» удался финальный штурм, в результате которого благодаря дублю Бельшиора разрыв в счете сократился до минимума. Однако перевести поединок в овертайм железнодорожникам не удалось. «Локо» досрочно сдал свои чемпионские полномочия.
В другом полуфинале фаворитами считались волгоградцы, что в итоге сковывало их игру. Ну а «бело-голубые» буквально порхали над песком, забив сначала «в раздевалку» в конце первого периода, а затем - «из раздевалки». Отличились Алексей Колбанов и Иван Востриков – с пенальти.
Лишь после этого «Ротор» понял, что ему отступать уже некуда и завелся. Сначала отличился бразилец Жил Пауло. Ну а в третьем периоде свое веское слово сказали волгоградцы Дмитрий Шишин и Маурисиньо. У «бело-голубых» были реальные шансы перевести поединок в овертайм. На последней минуте в ворота волгоградской команды были назначены два опасных штрафных, но ни Иван Востриков, ни Александр Корнийчук не смогли переиграть Максима Чужкова. Так впервые в истории проведения чемпионатов России в финале не оказалось московских команд.
Что же касается «Локомотива», то железнодорожники утешились бронзовыми медалями, в матче за третье место со 5:2 обыграв «Динамо». Пятое место заняло московское «Строгино», победившее самарские «Крылья».

Победный дуплет Перемитина! Есть третье питерское золото!

Несмотря на то что многие специалисты отдавали пальму первенства в финальной схватке «Кристаллу», схватка за золото получилась исключительно напряженной, как, впрочем, и почти все матчи Суперфинала. У «питерских бразильцев» поначалу не катился мяч по мокрому песку и только после того, как Бруно Шавьер дважды «запорол» выход «три в одного», пришло понимание, что мяч нужно поднять. И Датинья после удара бисиклетой «воткнул» снаряд в дальний угол ворот Максима Чужкова. У волгоградцев тоже было два реальных момента отличиться в первом периоде. Но ни Олег Мозговой, ни Андрей  Панкратов своими шансами не воспользовались. В итоге 1:0 после первой 12-минутки.
В начале второго периода дважды отличился голкипер «Кристалла» Иван Островский. Сначала он вытащил мяч из-под самой перекладины, а затем стал автором голевой передачи, когда в жесткой борьбе с двумя соперниками кулаками выбил мяч на чужую половину площадки, где Датинья в касании головой оформил дубль - 2:0. В дальнейшем питерцы могли упрочить преимущество, но Евгений Захаров свой момент загубил. А вот Андрей Панкратов в ответной атаке сократил разрыв в счете до минимума. Дальше – больше: Жил Пауло со штрафного восстановил равновесие. Ну а на второй перерыв команды уже ушли при счете 4:3 в пользу «Ротора». На голы Дмитрия Шишина и Мозгового точным ударом ответил Бруну Шавьер.
В третьем периоде наставник «Кристалла» выпустил на песок вместе с бразильцами свежего игрока Владислава Аксенова, который до этого не принимал участия в игре, и тренерский ход сработал. Аксенов отлично вписался в состав первой четверки и за пять минут до истечения основного времени матча неуловимым кивком головы переправил мяч в ворота «Ротора», переведя поединок в овертайм.
В дополнительное время тренерский штаб петербуржцев выпустил на площадку ударный квартет: Бруно Шавьер – Датинья – Жоржиньо – Перемитин, и лучший бомбардир чемпионата России, оформив дубль, принес чемпионское звание команде с берегов Невы. После «TIM» и «IBS» подопечные Елизарова стали третьей питерской командой, выигравшей золото.

В вашей квартире полным ходом идёт ремонт? Пока идут отделочные работы вы находитесь в поиске оригинальной и удобной мебели? Хотите узнать, где можно заказать такую услугу, как проекты и мебель для квартир по доступным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт dekoroman.ru и прочитать информацию более детально. Обращайтесь к нам и опытный дизайнер изготовит для вас самую оригинальную мебель. Мы вас ждём!