Лига Европы. Второй отборочный раунд. Первый матч

«ЯГОДИНА» - «РУБИН» - 2:3 

Вообще-то дебют слона – это разновидность начальной фазы шахматной партии, в котором после традиционных  пешечных ходов е2 – е4 и е7-е5 следует диагональный перевод белого слона на ферзевый фланг: Сf1 – с4. Так играли еще в Средние века, подобный дебют высоко оценивал знаменитый француский шахматист Филидор. Но в данном случае, говоря про дебют Слона (именно так, с большой буквы), мы имеем в виду вовсе не шахматы, а футбол. Точнее говоря, удачный дебют в казанском «Рубине» многострадального российского форварда Александра Прудникова по прозвищу Слон. Именно он, 24-летний дебютант «Рубина» забил первый для России в сезоне-2013/14 еврокубковый гол уже на 12-й минуте матча в сербском городе Ягодина, а чуть позже принял живейшее участие и во втором мяче своей новой команды. Кстати, о «новой команде»… Как же часто за последние четыре годы приходилось сталкиваться с этим словосочетанием – и неизбежными адаптационными проблемами, что из него следовали - самому Прудникову!
Вкратце напомним про затяжные мытарства Слона, из-за которых его даже стали считать неофициальным чемпионом России по поездкам в аренду. Начинал форвард Прудников, рослый и плечистый парень родом из Смоленска, просто замечательно. Юношеская сборная России под управлением Игоря Колыванова, в которой роль первой скрипки играл именно Слон, в 2006 году стала чемпионом Европы. Следующей весной новоиспеченного мастера спорта ждал дебют в основном составе «Спартака». В 18 лет и один месяц Прудников вышел на замену в матче с владивостокским клубом «Луч-Энергия» и забил победный гол! Затем сказка продолжилась: в том же сезоне Александр получил приглашение в молодежную сборную, а осенью 2008-го был вызван перед отборочными матчами чемпионата мира и в первую сборную! Но на поле так и не вышел – ни против Германии, ни против Финляндии.


От Праги до Томска


И тут капризная госпожа Удача напрочь отвернулась от Слона. В марте 2009 года руководство «Спартака», поднакупившее легионеров, отправляет молодого российского форварда в «Терек». Так Прудников впервые познал термин «аренда». Познал, чтобы затем его возненавидеть. Ибо ближайшим летом Слона перебросили из Грозного в Прагу (он сыграл 17 матчей за местную «Спарту», но не забил вообще ничего!), следующей зимой – из Праги в Томск,  в начале следующего сезона – из Томска в Махачкалу, а через год – еще и в Краснодар. И везде – в «Спарте», «Томи», «Анжи», «Кубани» - Прудников играл, будучи в аренде. Но едва он успевал обосноваться в новом коллективе и понять требования нового тренера, как его отправляли в следующую команду. В той же «Кубани» он пробыл только три месяца, а в январе текущего, 2013 года оказался уже в «Алании». От таких перемещений голова может пойти кругом!
И вот теперь всего лишь 24-летний футболист дебютировал в восьмом(!) для себя клубе. С которым наконец-то заключил полноценный контракт – на два полных сезона. К тому же Прудников попал в «Рубин» в удачный для себя момент, ведь казанцы только что попрощались с проводящим свой лучший футбольный год  форвардом Владимиром  Дядюном, который теперь будет выступать за московское «Динамо». Фактически с уходом Дядюна в «Рубине» оставался только один сильный чистый форвард – венесуэлец Саломон Рондон. Теперь компанию ему составил Прудников, а на вчерашний матч в Сербии наставник казанцев Курбан Бердыев довольно неожиданно выставил обоих – и Саломона, и Слона. Забили в итоге оба!


Хитрый план Бердыева


О бомбардирских успехах пары Прудников – Рондон расскажем чуть позже. До этого есть смысл вернуться к другим оригинальным задумкам Бердыева на отчетную игру. На первый, выездной матч с загадочной «Ягодиной» Курбан Бекиевич не поставил сразу пятерых футболистов основного состава, которые тремя днями ранее добывали ничью в игре первого тура нового чемпионата России в Краснодаре. Многоопытный Сергей Рыжиков уступил свое привычное место в воротах литовцу Гедрюсу Арлаускису – талантливому киперу, но играющему крайне мало (Рыжиков не дает никаких шансов), а потому изрядно подзасидевшемуся в запасе. Вратарю же игровая практика, которую никакими тренировками не заменишь, необходима как воздух. Опять забегая вперед, скажем, что вчера Арлаускис однажды эту теорию наглядно подтвердил… В обороне поклонники «Рубина» не увидели ветерана Олега Кузьмина и испанского гиганта Сесара Наваса, в полузащите отсутствовали новичок Владислав Кулик и любимец казанской футбольной публики турок Гекдениз Карадениз. Таким образом, из безусловных игроков основного состава Казани «Ягодину» вышли обыгрывать разве что Маркано с Ансальди в защите, Натхо, с Еременко и Рязанцевым в средней линии плюс Рондон.
Почему же Бердыев выставил такой смешанный вариант «Рубина»? Ответ, кажется, очевиден: всего через два  с половиной дня после ягодинской игры казанцам предстоит домашняя битва с петербургским «Зенитом», важность которой переоценить трудно. Естественно, футбольный поединок такого накала немедленно окрестили «матчем тура». А это определение всегда предполагает тот факт, что в угоду телевизионным интересам сам «матч тура» назначается на половину второго дня. Как и когда успеют отдохнуть подопечные Бердыева, которые прилетят домой из Сербии только в пятницу утром, телевизионщикам невдомек. Неинтересна им эта тема…  
Разумеется, искушенный стратег и тактик Бердыев не заменил пять ключевых исполнителей кое-как и абы кем. Не зря же сам Бекиевич на предматчевой пресс-конференции заявил буквально следующее: «Мы хорошо изучили соперника, так как просматривали много матчей «Ягодины» - в том числе и тренировочные. Это серьезная и опытная команда, умеющая и обороняться и атаковать. Имея в составе высокорослых игроков, сербы могут доставить нам проблемы при розыгрыше «стандартов», что следует учесть». Нейтрализовывать атакующую мощь  высокорослых ягодинцев была призвана еще более высокая пара центральных защитников «Рубина» Шаронов – Маркано. Опорную зону Бердыев укрепил темнокожим и отменно распиаренным, но пока еще не подтвердившим свой мощный атакующий потенциал французом Мвила, в атаке появился Прудников. При этом буквально читалось, что при удачном для российского клуба сценарии матча трое (заменить больше не позволяет регламент) из лидеров «Рубина» обязательно уйдут отдыхать задолго до окончания матча. Бердыев мог не менять разве что Александра Рязанцева, который заработал в Краснодаре идиотское удаление – и против «Зенита» из-за дисквалификации все равно не сыграет.
Самое интересное, что коллега Бердыева, сербский наставник «Ягодины» Младен Додич, перед игрой фактически подтвердил все предположения Бердыева: «Мы будем играть очень организованно, предстанем дисциплинированным коллективом и попробуем извлечь пользу из стандартных положений. Хотя «Рубин» - это настоящий европейский гигант! Так можно сказать, вспоминая выступления этой команды в еврокубках…»


Авторитет «победителей «Барселоны»


Легко  сказать, да сложно сделать. «Организованности и дисциплины» футболистам «Ягодины», над которыми поначалу явно довлел солидный авторитет «победителей «Барселоны», хватило только на 11 стартовых минут. А на 12-й сербские защитники позволили Роману Еременко спокойно навесить мяч в центр штрафной с правого фланга, а набежавшему Александру Прудникову – пробить по этому мячу в касание. Слон пробил в ближний от себя угол, а Анджелко Джуричич, в принципе, находился в том же углу. Но ни поймать, ни отбить мяч вратарь не сумел. Быстрый гол – это было то, что нужно «Рубину», державшему в уме воскресный матч с «Зенитом». План-минимум Бердыева был выполнен.
Футболисты же «Ягодины» впервые заставили потрудиться Арлаускиса лишь на 17-й минуте. Литовец был вынужден даже пролететь по воздуху пару метров, чтобы отбить плотный удар с 30 метров капитана хозяев Вукашина Томича. «Рубину» подобная «наглость» соперника явно не понравилась – и в наказание казанцы забили вторично. Причем, словно бы в насмешку над предматчевыми планами сербского тренера Додича, сами забили после «стандарта»! А дело было так: Рязанцев протащил мяч метров 25 по правому флангу и отпасовал в центр Еременко. Роман пробил, но рикошетом от защитника мяч ушел на угловой. Гости быстро его разыграли – и Бибарс Натхо, находясь возле угла штрафной площадки, без раздумий «выстрелил» с левой ноги. Находившийся в штрафной Прудников, используя свои «слоновьи» габариты, умело закрыл Джуричичу обзор, так что вратарь «Ягодины» увидел мяч, к тому же отскочивший от газона, лишь в дальнем углу собственных ворот. 0:2 в пользу российского клуба уже на 21-й минуте! Солидный, комфортный задел.
15-тысячный сербский стадион, заполненный примерно наполовину и поначалу бурно реагировавший на игровые события, разочарованно умолк. А на футболистов «Ягодины» после второго пропущенного мяча жалко было смотреть. Но «Рубин» не стал добивать соперника, а наоборот, заметно сбавив обороты («Зенит»! «Зенит»!), дал ему возможность постепенно прийти в себя. В результате Арлаускису пришлось совершить вторичный полет, выуживая мяч из самого угла после отличного дальнего удара Ивана Цветковича.
Счет 0:2 в пользу гостей по итогам первого тайма при их тотальном превосходстве: совсем недавно мы видели подобный футбол, не так ли? Но повторения событий матча «Краснодар» - «Зенит» в начале второй 45-минутки в Ягодине не последовало. «Рубин» умело прессинговал, заставляя хозяев то и дело ошибаться и терять мячи. Хотя без опасной атаки сербов не обошлось, а завершал ее активный Милош Лепович. Причем, единственный блондин «Ягодины» угодил мячом в руку Рондона – к счастью, прижатую к корпусу, что отметил и датский судья Кенн Хансен. Пенальти он не назначил, и за полчаса до конца основного времени Бердыев совершил еще один явно запланированный ход: отправил отдыхать Шаронова и Прудникова, дав 30 минут игровой практики Навасу и Караденизу. «Слон» сделал свое дело...


Пируэт Арлаускиса и акробатика Рондона


Однако совсем уж безболезненно, «малой кровью», выиграть в Сербии у казанцев не получилось. К середине второго тайма хозяева, которым терять было уже совершенно нечего, вдруг встрепенулись и повели наступление большими силами. И тут неожиданно дрогнул Арлаускис. После бесхитростного навеса к линии вратарской литовский кипер, взмыв в воздух, совершил странный пируэт на 360 градусов, а мяч выбил точно на свободного Дарио Дамьяновича. Сербский полузащитник с большим удовольствием пробил в пустые ворота. 1:2 – и стадион оживился вторично. Для охлаждения футболистов «Ягодины» и их болельщиков требовался третий мяч «Рубина» - и казанцы его забили, но лишь в самом конце основного времени. Гол Рондона получился весьма забавным: венесуэлец сначала неловко упал, пытаясь замкнуть прострел уже обыгравшего вратаря Карадениза – но тут же проворно вскочил и «вторым темпом» все же вколотил оказавшийся бесхозным мяч под перекладину. Но и этот гол стал не последним в весьма зрелищной и боевой игре. Шла уже вторая из трех добавленных Хансеном минут, когда настырный Лепович все-таки добил в сетку отскочивший от штанги ворот «Рубина» мяч. Первая для российских клубов еврокубковая игра сезона 2013/14 завершилась со счетом 3:2 в нашу пользу. До матча с «Зенитом» у казанцев на отдых и восстановление имелся 61 час времени…


Тренеры говорили про разные таймы


Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Я доволен тем, как моя команда сыграла в первом тайме. Зато после перерыва мы расслабились и не показали должной игры. Одним словом, вторым таймом я остался недоволен.
Младен Додич, главный тренер «Ягодины»:  
- В первом тайме мы растерялись. Видимо, были шокированы именем соперника, его регалиями и теми успехами, которых добился «Рубин» в еврокубках. В результате наша команда пропустила два необязательных гола. Вторым таймом я доволен, и прежде всего тем, что мои подопечные проявили характер.
Соломон Шниперсон.
Из Ягодины
.


«ЯГОДИНА» – «РУБИН» - 2:3 (0:2)
Голы:
Прудников, 12 (0:1). Натхо, 21 (0:2). Дамьянович, 72 (1:2). Рондон, 87 (1:3). Лепович, 90+2 (2:3).
«Ягодина»: Джуричич, Эль Мунир (Пройич, 85), Томич, Михайлович, Дукич, Гогич, Дамьянович, Лепович, Джурич, Цветкович (Стойков, 90), Хаджибулич (Стоянович, 65).
«Рубин»: Арлаускис, Кисляк, Шаронов (Навас, 59), Маркано, Ансальди, Мвила, Натхо, Рязанцев, Еременко (Кулик, 85), Прудников (Гекдениз Карадениз, 59), Рондон.
Предупреждения: Цветкович, 14; Еременко, 53; Лепович, 90.
Судья – Хансен (Дания).
18 июля. Ягодина. Стадион «Под  джурджевым  брдом».  6000  зрителей.
 

Взгляд со стороны


Александр ТАРХАНОВ: «Рубин» явно берег силы перед «Зенитом»


Заслуженный тренер России Александр Тарханов отметил Александра Прудникова, забившего первый гол за «Рубин» в официальных матчах: «Он старался, бился на поле». В целом итог матча специалист считает закономерным из-за того, что казанцы стремились победить малой кровью, экономя силы перед ответственным матчем чемпионата России с «Зенитом»:
- «Рубин» переигрывал соперника с начала матча, несмотря на то, что Курбан Бердыев приберёг ряд основных футболистов перед матчем второго тура с «Зенитом». В первом тайме у казанцев было меньше брака, они четко действовали в обороне, вследствие чего первая половина игры завершилась со счетом 2:0. После перерыва гости сбросили обороты, а соперник стал лучше выглядеть в организации общекомандных действий на поле. Несмотря на минимальный разрыв в счете, интриги я в ответной встрече не жду, - приводит слова Тарханова ИТАР-ТАСС.

В своей отпуск собираетесь посетить Грецию, а именно Халкидики? Хотите почитать отзывы о Халкидиках, Греция и знать, чего ожидать от вашего отпуска? Предлагаем вам зайти на сайт www.tourister.ru и вы сразу всё увидите. Приятного вам путешествия!