Комментатор «НТВ–Плюс» Геннадий Орлов ответил на очередную порцию вопросов в своей конференции «Пенальти».

 

Частных команд лишь несколько – это главный недостаток

– Нужен ли «Зениту» Кержаков как распасовшик? Способен ли человек, принимающий мяч пару раз за игру стать распасовщиком, если конечно, его звать не Аршавин?

– Кержаков, конечно, пока на роль распасовщика не может претендовать, но, видите, он гол забил (киевскому «Динамо. – Прим. ред.). Возможно, у Александра началась другая эпоха. Я считаю его бомбардиром. Но пример Стрельцова показывает, что человек может владеть двумя талантами, - приводит слова Геннадия Орлова «Советский спорт».

– Что происходит с Быстровым? Почему он стал так мало играть и что это за травмы такие мифические, о которых твердит Спаллетти?

– Травма у Быстрова была не мифическая, а настоящая. Как и у Романа Широкова, который, к сожалению, еще не приступал к тренировкам. Уже в матче с «Шахтером» Быстров вместе с Тимощуком могут принять участие. Другое дело, если Быстров не попадает в состав. Это зависит от тренера. Спаллетти на него рассчитывает, говорит, что Быстров – игрок основного состава. «Зенит» даже сделал заявление, что Быстров нужен команде.

– Правильна ли с моральной точки зрения ситуация, когда в полунищей стране, где не решены практически все социальные проблемы, одна из команд, находящаяся на государственном финансировании, тратит на трансферы за один вечер сумму порядка 100 млн евро?

– Хочу разбить стереотип, который гуляет в головах нашего народа: с чего это у нас полунищая страна? Россия – одна из богатейших в мире. Нефть, газ, лес, питьевая вода, залежи урана, металлов, алмазы, золото… Это мы сами, россияне, не можем воспользоваться этими богатствами. Японцы на нас смотрят и понять не могут: у нас все есть, у них – ничего, кроме рыбы, которая плавает вокруг островов. Но они живут намного лучше нас. У французов, у немцев нет ни нефти, ни газа. Почему они лучше нас живут? Потому что мы сами виноваты в том, как мы живем. Нам надо придумать, как использовать богатства страны во благо каждого человека.

Одни команды богатые, другие нет – согласен, это неправильно. УЕФА сейчас стремится к созданию экономического фэйр плей. Надо будет приобретать игроков только на вырученные от футбольной деятельности деньги. Не случайно сегодня предлагается создать объединенный чемпионат России и Украины. Другого выхода нет. Месяца три-четыре назад глава администрации Президента РоссииСергей Иванов прямо заявил: российский футбол в тупике. А недавно Алексей Миллер сказал, что ни одна команда у нас не соответствует финансовому фэйр плей.

Согласен, главный недостаток нашего футбола – частных команд лишь несколько, а остальные так или иначе на бюджетном финансировании, особенно в ФНЛ и втором дивизионе. Столько команд живут на государственные деньги и называют себя профессиональными клубами! Нигде в мире такого нет!

 

Лазович и целительница

– Что случилось с Данко Лазовичем? После известной истории с шокером Лазович оказался абсолютно невостребованным, пока не был отдан в аренду. Присутствуют ли в сложившейся ситуации не только спортивные факторы?

– Лазович получил травму, играя за «Зенит», еще перед чемпионатом мира в ЮАР. Врачи предложили ему лечение по одной системе, которая предполагала, что он должен дольше отдыхать. Ему хотелось вернуться в строй поскорее, и к нему приехала из Сербии какая-то целительница. Она вроде бы залечила его травму, сняла боль, но после этого он потерял скорость. Сейчас он не может бежать на пределе на длинные дистанции. Поэтому чаще всего он на поле стоит, выключается из игры – обратите на это внимание. Потеря скоростных качеств – основная причина, почему он потерял возможность конкурировать с другими игроками.

– Почему чернокожих футболистов все еще нет в «Зените»? Это политика начальства или болельщиков? Это же расизм!

– Во-первых, корректно говорить «темнокожих», а не «чернокожих». Во-вторых, негры – такие же люди, как белые, желтые и так далее. Бывают футболисты, которые играют хорошо, а бывают те, кто играет плохо. Больше никаких делений быть не должно. В «Зените» бразилец Халк далеко не белый. Он темнокожий футболист, ну и что? Главное не цвет кожи, а умение играть в футбол.

Хотите сделать приятный сюрприз своей любимой женщине? Предлагаем вам заказать шикарный букет цветов у нас и воспользоваться быстрой доставкой цветов в Москве. Читайте все подробности тут www.funflowers.ru, выбирайте понравившейся вам букет, узнавайте стоимость и мы будем рады вам помочь. Ваша возлюбленная будет очень рада такому сюрпризу!