Первым новобранцем «Зенита» в нынешнем межсезонье стал голкипер молодежной сборной Греции Юрий Лодыгин, перешедший из скромного клуба «Ксанти». Этот трансфер вызвал много вопросов. Даже с учетом невысокой цены Лодыгина на трансферном рынке и наличии у Юрия российского паспорта непонятно, чем он лучше Егора Бабурина, ярко дебютировавшего в сезоне минувшем. Воспитанник питерского футбола вполне мог стать надежным дублером Вячеслава Малафеева, да и Михаил Кержаков, признанный лучшим игроком нижегородской «Волги», вполне мог справиться с этой ролью. На своем последнем в сезоне брифинге Лучано Спаллетти так прокомментировал подписание контракта с Лодыгиным: «Он будет конкурировать с Бабуриным за место второго вратаря».
Этот трансфер и другие нюансы вратарской судьбы корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с Дмитрием Бородиным, который до недавнего времени успешно исполнял роль третьего вратаря «Зенита». Звонок застал Бородина в Турции, и первым делом он заметил, что политические катаклизмы никоим образом не затронули ни его, ни остальных отдыхающих.

У Спаллетти - четкая субординация в воротах

- Какую роль, на ваш взгляд, Спаллетти отводит Лодыгину?
- Насколько мне известно, Лодыгин пока не заигран за национальную команду Греции. Стало быть, вполне может играть в Премьер-лиге в качестве российского футболиста, как это делал Юрий Жевнов. Подписывать иностранного вратаря с учетом разговоров о возвращении к формуле «6+5» для легионеров вряд ли целесообразно. Хотя для «Зенита» этот вопрос не столь принципиален.
- Судя по тому, как играет и тренируется Вячеслав Малафеев, греческому голкиперу сложно будет рассчитывать на место в основном составе…
- При том уровне профессионализма, который демонстрирует Слава, он может играть и до 45 лет. Нужно просто не перегружать его в тренировочном процессе. В «Зените» за подготовку вратарей отвечает Михаил Бирюков, которого я считаю профессионалом высочайшего класса. При нем как минимум лет пять Малафеев сможет играть на нынешнем уровне, если, конечно, травмы минуют. Слава все умеет и все знает о том, как нужно готовиться к матчам.
- В любой команде, где работал Спаллетти, всегда было три достаточно квалифицированных вратаря с четкой системой иерархии…
- Когда я играл при нем в «Зените», было именно так. Почти не сомневаюсь, что свою футбольную философию Лучано будет применять и в дальнейшем.
- Нужно ли иметь в обойме трех вратарей, из которых два почти не имеют игровой практики?
- В такой команде, как «Зенит», необходимо. Ведь когда играешь в нескольких турнирах и в каждом ставишь высокие задачи, нужно держать в уме и травмы, и дисквалификации. Для средней команды и двух вполне хватит.

Петренко щадил моих дублеров

- Можно ли нарушить иерархию и из третьего вратаря превратиться во второго, не говоря уж о первом?
- Сложно об этом судить. На тренировках делал все возможное, чтобы убедить Спаллетти: быть третьим не по мне. Ведь до возвращения в Питер был основным голкипером в тех командах, где играл. Только Лучано все объяснял по-своему: «Ты умный парень и должен все понимать». Убедить его, что способен на большее, мне не удалось. Никакой обиды нет. Я сам предпочел оставаться в «Зените» на третьих ролях.
- В свое время за вашей спиной в «Торпедо» конкурировали за роль второго вратаря Илья Абаев и Максим Кабанов. В результате карьера не сложилась ни у одного, ни у другого…
- Не стал бы высказываться столь категорично. В «Торпедо» Сергей Петренко очень аккуратно подходил к выбору дублера. Ребята через игру попадали в заявку, и по их самолюбию это не било. Оба прилагали максимум усилий, чтобы вытеснить меня из ворот. В дальнейшем судьба у них сложилась по-разному. Кабанов затерялся где-то в недрах ФНЛ, а Абаев был заметен в «Волге». Точно знаю, что еще совсем недавно у него была возможность вернуться в Москву, но он предпочел остаться в Нижнем.
- Как вам удалось вытеснить из ворот «Торпедо» опытного голкипера Валерия Воробьева, призывавшегося в то время в сборную Украины?
- Конкуренция была жесткая. Боролись, как два льва в клетке, причем и за пределами поля. Воробьев - парень с непростым характером, к тому же старше и опытнее меня. В какой-то момент Петренко дал мне шанс, и я его использовал.

Вернуть Кержакова - хорошая идея

- Вратарю, который не попадает в основу, стоит просить руководство клуба об аренде?
- Каждый должен решать этот вопрос для себя сам. Иногда нужно перетерпеть и дождаться своего шанса, иногда понимаешь, что, как бы ты ни тренировался, перспектив у тебя нет. И тогда нужно уходить. Советов в такой ситуации в принципе слушать не нужно, но молодым ребятам буду советовать уходить. Когда мне было уже за 30, на первый план выходили интересы семьи. Да и мой опыт с арендой в «Химки» удачным не назовешь.
- Многие питерские специалисты утверждают, что лучше было бы вернуть в «Зенит» Михаила Кержакова, а не покупать неизвестного у нас греческого голкипера…
- Вариант с возвращением Кер­жакова-младшего мне тоже нравится. Всегда приветствую возвращение в Питер своих воспитанников. Но ведь Спаллетти знает Михаила, который ездил с командой на сборы. Хотел бы вернуть его в команду - настоял бы на своем.
- Вы завершили карьеру в 35, а Роман Березовский в 38 подписал контракт с московским «Динамо» еще на один сезон…
- У каждого голкипера свой путь. Я бы тоже с удовольствием поиграл еще лет пять. Да только продолжать карьеру в другом городе не видел смысла, а в «Зените» шанса мне не предоставляли.

Бабурин подкупает своей уверенностью

- Как вы оцениваете дебют Егора Бабурина в «Зените»?
- Он очень понравился мне своим спокойствием и уверенными действиями. Парень абсолютно не тушевался, выходя на игры в Премьер-лиге. Работы у него было немного, но класс вратаря проявляется еще и в умении держать концентрацию в таких ситуациях.
- Видна у него бирюковская школа?
- Пока еще можно говорить только о том, что у Егора были хорошие тренеры в детских и юношеских командах. Отмечу еще одно важное обстоятельство: Бабурин сумел практически безболезненно перейти из юношеского футбола во взрослый. На этом переходе мы теряем многих вратарей. Кто-то не справляется с нагрузкой, кто-то - с грузом психологической ответственности, кто-то - со звездной болезнью. У Егора светлая голова, и все в его руках. Конечно, выдержать конкуренцию ему будет непросто, но если сможет ужиться в одной берлоге с такими монстрами, парня ждет большое будущее. И еще раз подчеркну, что все определяет доверие тренера.
- У вас нет желания попробовать себя в качестве тренера вратарей?
- Сейчас я занимаюсь делом, не связанным с футболом. Пока что вообще в Турции отдыхаю. Если заскучаю по футболу и поступят конкретные предложения, обсудим. Не могу же я предлагать руководителям клубов свои услуги и намекать, что надо бы уволить уже работающих тренеров вратарей!
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Хотите узнать интересные факты из жизни ваших любимых звезд музыки, моды или кино? В нашем интернет-журнале вы сможете прочитать все самые свежие новости шоу бизнеса, а также увидеть эксклюзивные фотографии мировых знаменитостей! Ждем вас на сайте flowi.ru