Как бы не порвали наш экспериментальный состав на «Рамон Санчес Писхуан»…

Вчера нападающий «Зенита» Александр Кержаков вышел на поле в официальном матче впервые за пять месяцев. В прошлый раз он появлялся в составе «Зенита» 8 ноября во встрече с «Тереком», отыграв 63 минуты, после чего был заменен на Рязанцева. Даже Аршавин играл в чемпионате страны позже – в матче с «Мордовией» 29 ноября (на 61-й минуте вышел вместо Рондона).

Любопытно, что оба матча были проиграны «Зенитом» - «Тереку» (1:3), «Мордовии» (0:1). Возможно, и поэтому Виллаш-Боаш перестал их выпускать – ведь больше питерский клуб в этом чемпионате не проигрывал.

Мы отнюдь не из ностальгических чувств вспомнили о ветеранах, а в связи  с большими проблемами в комплектации состава команды на первый четвертьфинальный матч Лиги Европы. Из-за четырех дисквалифицированных игроков основного состава: двух крайних защитников Кришито и Смольникова, хавбека Данни и форварда Халка.

Кто будет играть левого защитника?

Так и неясно, кто будет играть  в Севилье крайнего защитника (вероятно, левого) – Нету, Родич или один из хавбеков. Едва ли можно в линию обороны в матче с действующим победителем Лиги Европы выпускать кого-то из молодых. Вот выпустил Ринат Билялетдинов 17-летнего Ильзата Ахметова во вчерашнем матче против «Зенита» - и юный хавбек явно поплыл, «отличившись» лишь желтой карточкой, несмотря на то, что уже не впервые участвовал в матчах РФПЛ. А на «Рамон Санчес Писхуан» атмосфера будет покруче и звезды поименитей, так что это не самый эффективный способ проверки молодежи.

В конце матча с «Рубином» на поле одновременно находились Ломбертс, Гарай, Нету и Анюков – если так получилось не случайно после удаления Кришито, то, вероятно, Виллаш-Боаш выставит именно эту четверку в линию обороны. Остается только надеяться, что этот несыгранный квартет с тремя номинальными центральными защитниками выстоит против четвертой по результативности линии атаки Примеры.

Аршавин в Севилье не появится раньше 80-й минуты

В полузащите ситуация немного проще: даже в отсутствие Данни  и Файзулина, о котором уже стали подзабывать, есть Рязанцев, Шатов, Хави Гарсия и Витсель. На подстраховке останется Тимощук, которому всё же иногда удавалось выходить на поле в последних матчах, и молодой Могилевец. Судя по всему, на опытного Аршавина ставка Виллаш-Боашем совсем не делается. Потому если Андрей и появится на поле, то, как вчера Кержаков, – в самой концовке.

Зато лучший голеадор «Зенита» выделенные ему в воскресенье минуты использовал сполна (жаль только, что не забил), и если португальский наставник не увеличит ему кредит доверия в ближайших матчах (не обязательно в Севилье, где все же надо будет сыграть от обороны), то значит проблема совсем не в игровых качествах Кержакова. Хотя теперь совсем не исключено появление Александра и на совсем не чужом ему стадионе в Севилье. Едва ли одновременно с Рондоном, но вполне возможен выход Кержакова на замену.

Четверо зенитовцев знают, как играть против «Севильи»

Как видите, у Виллаш-Боаша попросту отсутствует выбор на многие позиции. Любое сочетание игроков 16 апреля будет экспериментальным, и 11 футболистов «Зенита» выйдут вместе на «Рамон Санчес Писхуан» впервые в этом сезоне. А не исключено, что впервые вообще в официальном матче…

Не самое вдохновляющее обстоятельство перед выездным матчем с командой, которая в самом сильном чемпионате континента совсем не проигрывает на своем поле, в чем в субботу убедилась даже «Барселона», а в евробкуках - во всех матчах одерживает победы.

Кстати, Аршавин, Анюков, Кержаков и Малафеев уже знают, каково играть против «Севильи» на ее поле – в четвертьфинале Кубка УЕФА-2005/06 они уступили 1:4, предрешив исход двухраундовой дуэли. Как бы такое не повторилось и девять лет спустя…

Дмитрий Ворохов.

ДЛЯ СПРАВКИ

Состав «Зенита»  в воскресном матче с «Рубином» (подчеркнуты дисквалифицированные игроки):

Лодыгин – Смольников (Шатов, 77), Ломбертс, Нету, Анюков, Кришито (удален на 59-й минуте), Хави Гарсия, Рязанцев, Халк, Данни (Кержаков, 88), Рондон (Гарай, 71).

Запасные: Малафеев - Аршавин, Евсеев, Зуев, Могилевец, Родич, Тимощук, Ходжаниязов, Шейдаев.

Витсель не играл из-за перебора желтых карточек.

К сожалению, от онкологических заболеваний никто не застрахован. Но к счастью, в современном мире существует множество способов лечения разных степеней сложности болезни. Ознакомиться с различными методиками лечения рака можно здесь. Читайте, как происходит планирование и этапы лечения, и как оградиться от лучевого воздействия. И будьте здоровы!