Обычно после таких матчей говорят, что победившая команда обыграла соперника на классе, который у зенитовцев однозначно выше, учитывая уровень мастерства футболистов. В то же время хочется отметить в целом очень позитивный настрой «сине-бело-голубых» в этом поединке. Как будто и не было внутри коллектива трений между футболистами, мешавших им демонстрировать свои лучшие качества. Причем, что немаловажно, произошло это после матчей сборных, после которых «Зенит», как правило, выдавал невзрачные игры в чемпионате. Здесь же случилось обратное. Халк оценил силу россиян в игре против бразильцев. Наши футболисты доказали миру, что могут не ударить в грязь лицом на  мундиале-2014, если, конечно, туда попадут. Воспрянули духом и другие легионеры «Зенита», в частности, Аксель Витсель и Бруну Алвеш, для которых выезд в свои национальные  команды стал хорошей сменой обстановки.  Наконец, вернулся в строй Константин Зырянов, явно соскучившийся по футболу. В итоге «Терек»  оказался разгромлен в Махачкале. Такой «Зенит» мы давно не видели. После вылета питерцев из еврокубков это внушает оптимизм.

Малафеев и Денисов вышли в основе

Опасения по поводу возможного неучастия в матче с «Тереком»  Вячеслава Малафеева и Игоря Денисова, к счастью, не оправдались. Оба оказались в зенитовской основе, вышедшей на поле «Анжи-Арены» в перенесенном в Дагестан поединке. Не было только  Николаса Ломбертса, не полетевшего в Махачкалу из-за травмы задней поверхности бедра, и отбывающего дисквалификацию Мигеля Данни. В отсутствие бельгийского защитника в центре обороны «Зенита» мы увидели португальскую связку Бруну Алвеш – Луиш Нету, а на остальных позициях всех тех, кого и надеялись увидеть, опять же, с учетом недавних высказываний главного тренера питерской команды по поводу физического состояния  тех или иных футболистов. При этом Владимир Быстров снова остался в запасе, где составил компанию восстановившемуся после травмы Константину Зырянову.
В составе «Терека» на лавке оказался бразилец Аилтон, которому Станислав Черчесов по каким-то причинам не доверяет место в основе. Перед началом матча зенитовцы уже знали, что «Анжи» проиграла «Краснодару». Поэтому даже ничья  в игре с грозненцами выводила питерцев на второе место.

Похоже, пенальти пора бить Халку

С первых же минут матча  территориальное преимущество оказалось в руках номинальных хозяев, уже на пятой минуте прихвативших зенитовцев на чужой половине поля. В течение короткого отрезка в штрафной питерцев возникло три неприятных момента: сначала форвард грозненцев Эзекьель Ндуассель опасно скинул мяч головой на партнера, затем Аксель Витсель сблокировал удар соперника,  после чего Жозе Маурисио мощно зарядил в створ, но снаряд попал в лицо Алвешу.
Только после этого гости провели контратаку и заработали угловой, казалось бы, не предвещавший большой  опасности для «Терека». Наверное, так подумали и футболисты грозненской команды, не заметившие на линии вратарской никем не прикрытого Витселя, на голову которого точно навесил Халк. И бельгиец не оставил шансов Ярославу Годзюру. 1:0 – «Зенит» повел в счете уже на 8-й минуте, а спустя еще пять минут Роман Широков разрезающим пасом бросил в прорыв Александра Кержакова. Нападающий «Зенита» пробросил мяч мимо выскочившего на перехват голкипера «Терека», после чего Годзюр по инерции руками сбил форварда. Главный арбитр матча Сергей Карасёв не раздумывая показал на «точку» и наградил вратаря «горчичником». К мячу подошел сам Кержаков, поскольку в «Зените», как известно, пенальти бьют только два человека – Широков и Кержаков, а первый не реализовал одиннадцатиметровый в игре с «Базелем» и пробил почти по центру.
В итоге Годзюр парировал удар, а на добивание никто из «сине-бело-голубых» не успел. Кто теперь будет бить пенальти у зенитовцев? Может быть, Халк?

Хозяева остались в меньшинстве, снова Кержаков…

В дальнейшем «Терек» снова перехватил инициативу, мяч несколько раз доставлялся в штрафную «Зенита» верхом, а в одном из эпизодов в борьбе на «втором этаже» с бразильцем Кану досталось Малафееву. Неужели голкипер питерцев не сможет продолжить игру? Нет, все в порядке. Немного поприседав, Вячеслав вернулся к исполнению своих обязанностей.
Затем Ндуассель на левом фланге атаки один в один разобрался с Алвешем, но пробить голкипера «Зенита» с острого угла не смог. Питерцы отвечали на это контратаками, в одной из которых на позиции центрфорварда оказался все тот же Алвеш, видимо, почувствовавший вкус забитых голов за сборную. Португальский защитник пробил рядом со штангой.
После этого игра немного успокоилась, было много борьбы в середине поля, причем били не только по мячу, но и по ногам, что приводило к многочисленным остановкам и потерям. «Терек» пытался прессинговать, однако в итоге в очередной раз провалился  в обороне. Денисов по центру сделал почти вертикальную передачу на Широкова, Роман в касание переправил мяч в штрафную на ход Кержакову, однако Александра прихватил за майку Федор Кудряшов, и зенитовец упал. Арбитр Карасёв снова, не раздумывая, показал красную карточку защитнику «Терека» и назначил штрафной. Халк «выстрелил» на силу, но выстроенная грозненцами «стенка» погасила удар. Однако мяч прикатился к Широкову, который явно такого отскока не ожидал, поэтому сильно пнуть мяч в сторону ворот  капитан «Зенита» не смог.

Алвеш открыл счет голам в чемпионате России

Второй тайм начался атаками гостей, имевших в своем составе на одного игрока больше. Опасно прорывался в штрафную «Терека» по правому флангу Широков, но Годзюр прервал прострел. «Зенит» старался играть размашисто, используя свое  численное преимущество. И вскоре у ворот соперника возник еще один голевой момент, когда в лицевую прорвался Кержаков, переадресовавший мяч на Виктора Файзулина, пробить которому помешал защитник «Терека» Мартин Йиранек.
Грозненцы ответили на это несколькими достаточно острыми контратаками, которые поочередно обрывали центральные защитники «Зенита» Алвеш и Нету. Пару раз выносил мяч кулаками из своей штрафной Малафеев. После чего в матче  наступила развязка. Алвеш смело пошел в атаку, сыграл в стенку с Файзулиным, выскочил один на один с Годзюром и «расстрелял» голкипера «Терека». 2:0 в пользу питерцев. При этом португальский защитник забил свой первый матч за «сине-бело-голубых» в чемпионате России. Надо полагать, что после этой игры Лучано Спаллетти будет больше доверять столпу обороны португальской сборной и находить для него место на поле,  учитывая умение Алвеша подключиться в атаку и забить. Особенно в условиях, когда сбился бомбардирский прицел у Кержакова, а Халк, вместо того чтобы больше бить по воротам, продолжает заигрываться с мячом, что зачастую приводит к необоснованным потерям.

Зырянов тряхнул стариной

После второго забитого в ворота грозненцев гола в составе питерцев произошло две замены. Вместо Файзулина на поле появился Владимир Быстров, а Денисова, судя по всему, игравшего через «не могу», сменил Константин Зырянов. У «Терека» в игру вступил бразилец Аилтон, пытавшийся обострить атаку грозненской ­команды. Однако питерцы достаточно надежно действовали в обороне, не позволяя хозяевам наносить удары по своим воротам.
Под занавес второго тайма зенитовцы могли забить еще, когда Зырянов в касание вывел по левому флангу Быстрова на ворота «Терека». Полузащитник «Зенита» зряче бил в дальний угол, но Годзюр кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.
В добавленное же арбитром время сначала  Быстров совершил забег метров на 50 со своей половины поля, но передача на Халка не прошла. Ну а затем тряхнул стариной Зырянов, сыгравший в пас с Быстровым, после чего счет стал 3:0 в пользу «Зенита». При этом в обороне «Терека» в очередной раз провалилась центральная ось. Хотя, понятное дело, после перерыва грозненцы играли в меньшинстве. Но, видимо, изначально неправильно выбранная тактика на эту игру сыграла злую шутку с командой Станислава Черчесова. Играть против «Зенита» в открытый футбол, отвечая атакой на атаку, опасно для любой ­команды российского чемпионата, если, конечно, она рассчитывает взять в матче с питерцами очки. «Терек» посчитал, что  может побить питерцев их же оружием. И жестоко просчитался. Ну а Лучано Спаллетти в очередной раз угадал с заменами, которые помогли зенитовцам достаточно легко взять три очка на выезде и  выйти на второе место в чемпионате. Может, и за золото борьба еще не окончена?
Андрей МАРИНИН.

«Терек» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
31 марта. Махачкала. Стадион «Анжи-Арена». зрителей.
Главный судья – Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты – Антон Аверьянов, Дмитрий Мосякин (оба - Москва). Резервный арбитр – Михаил Белов (Нижний Новгород). Инспектор матча – Андрей Бутенко (Москва).
«Терек»: Годзюр, Феррейра, Коморовски, Йиранек, Кудряшов, Варкен, Маурисио, Иванов,  Кану, Лебеденко (Рыбуль, 70), Ндуассель (Аилтон, 63).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Нету, Алвеш, Денисов (Зырянов, 66), Широков, Файзулин (Быстров, 59),  Витсель, Кержаков, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин,  Лукович, Семак,  Бухаров, Ребенко.
Голы: Витсель, 8 (0:1); Алвеш, 58 (0:2); Зырянов, 90+2 (0:3). На 15-й минуте Кержаков не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 3-7. Удары (в створ): 6(4) – 9 (6). Голевые моменты: 2-6.
Предупреждения: Годзюр, 13; Нету, 20; Феррейра, 64; Губочан, 81. Удаление: Кудряшов, 45+2 (к.к.). Фолы: 13-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего – 95 минут.

У вас не получается с мужчинами? Хотите узнать, чего хотят мужчины и, как их можно завоевать? Предлагаем вам зайти на наш сайт alomov.ru и прочитать информацию более детально. Узнавайте все секреты завоевания мужчин и вы не останетесь без внимания!