- Есть жеребьевка, в результате которой нам предстоит изучить соперника, - сказал главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. - Ответ банальный, но так все и обстоит. Это рабочий процесс. В этом есть как плюсы, так и минусы - «Наполи» ведь тоже предстоит нас изучать. Но понятно, что нам будет противостоять команда с именем, она идет на третьем месте в Серии А, она набрала ход. Один из самых сильных соперников, которые могли нам попасться. Будем готовиться, изучать «Наполи».

- Вы, играя за «Спартак», сумели пройти «Наполи» в Кубке УЕФА, было это в 1990-м году. Что помнится из тех матчей?

- Очень сложные матчи, оба закончились вничью 0:0, по пенальти дальше прошли мы. На обеих играх был полный стадион, в «Лужниках», еще без крыши, собралось около 100 тысяч зрителей. И конечно, помнится радость после той победы.

- Из игроков помнится, наверное, прежде всего Марадона?

- Да, нерядовой был матч - каждый день с Марадоной никто не играет. Но мы подготовились хорошо и смогли пройти дальше, хотя никто на нас и не ставил.

- Что для вас нынешний итальянский футбол?

- Прежде всего, его лидер - «Ювентус», который несколько раз подряд становился чемпионом страны. Составил определенное представление о «Роме», которая играла с ЦСКА. В общем-то, есть определенное представление, но конкретику - в данном случае по «Наполи» - предстоит изучить.

- Мартовский отрезок у «Динамо» весьма непрост - «Спартак», «Зенит», «Локо» и ЦСКА в чемпионате, две игры с «Наполи» в Лиге Европы. Можно ли говорить о том, что под мартовский отрезок вы выстраивали подготовку на зимних сборах?

- Определенная готовность и адаптация к такому отрезку у нас есть - в прошлом году тоже провели в один месяц 10 матчей. Знаем, как готовиться, понимаем психологию момента. Главное, чтобы травмы и дисквалификации обходили нас стороной и мы располагали обоймой, способной решать задачи, - сказал Черчесов «Сов. спорту».

 

Геннадий Орлов: «Зенит» и «Динамо» могут встретиться в финале

 

- «Зениту» больше повезло со жребием, чем «Динамо». «Торино» - более удобный соперник, чем «Наполи». Я себе перед жеребьевкой определил четыре команды, которые очень не хотелось получить в соперники для наших клубов. Это «Вольфсбург», «Рома», «Севилья» и «Наполи».

В то же время «Торино» представляет итальянский футбол и первый матч проведет в Петербурге, а ответный дома, поэтому проблемы у «Зенита» в этом противостоянии будут. Но после феерической игры с ПСВ никто не спрашивает, кто в этой паре фаворит. Очевидно, что это «Зенит». Но все, как обычно, зависит от самого «Зенита».

«Наполи» - фаворит в матчах с «Динамо» по определению. Во-первых, Рафаэль Бенитес выигрывал Кубок УЕФА с «Валенсией», Лигу чемпионов с «Ливерпулем» и Лигу Европы с «Челси». «Наполи» борется за лидерские места в итальянском чемпионате, который, все равно, сильнее российского. Мы знаем всех игроков «Наполи» поименно - там же Игуаин, там Гамшик, и в целом состав очень солидный. Клуб богатый, способен приобретать, кого хочет. Сейчас «Наполи» - один из богатейших клубов Италии. Естественно, «Динамо» есть, что этому противопоставить. Желаю Станиславу Саламовичу Черчесову успеха.

Хорошо, что наши клубы играют дома в разные дни. Так удобнее с точки зрения болельщиков и телевидения. Возможность пройти далеко в Лиге Европы есть, тем более, слепой жребий будет до самого полуфинала. Очень рад, что «Зенит» и «Динамо» не встретятся друг с другом в 1/8 финала. Зачем ломать копья друг о друга? Тут нужна солидарность. Лучше двигаться параллельными курсами. Я за то, чтобы «Зенит» и «Динамо» встретились в финале. Это даже не просто теоретическая возможность - я действительно думаю, что так может произойти. И «Зенит», и «Динамо» способны дойти до финала, - сказал Орлов «Сов. спорту».

 

Семшов: «Динамо» придется сложнее

 

- Итальянские клубы непредсказуемы: дома играют в один футбол, на выезде в другой. Но мне кажется, что в этой паре шансы «Зенита» выглядят предпочтительнее, - считает экс полузащитник «Зенита» и «Динамо» Игорь Семшов. - Да, «Торино» - серьезный соперник - не зря же они смогли пройти амбициозных басков! Но и «Зенит» победой над ПСВ доказал, что является топ-клубом, способным на самые высокие достижения. Понятно, что легких соперников на такой стадии не бывает, но «Зенит», на мой взгляд, должен пройти дальше.

- То, что первый матч состоится в Санкт-Петербурге, усложняет задачу нашей команде?

- Нет. Вчера, например, мы видели, сколько гостевых побед было одержано в ответных встречах, так что любая команда как дома, так и на выезде сбудет играть только на победу.

- Кстати, сейчас в составе «Торино» выступает нападающий Фабио Квальярелла - обидчик «Зенита» шестилетней давности в матчах с «Удинезе». Почему в 2009-ом году петербургская команда, в составе которой вы тогда выступали, оступилась на этой же стадии?

- В Удине нас надломили два пропущенных в концовке встречи гола. Кроме того, не реализовали свои моменты. Ну а в Питере были все основания предъявлять претензии английскому арбитру, который не удалил защитника за вынос мяча рукой из ворот, и не назначил очевидный пенальти. Соперник был нам по зубам, но, значит, мы на тот момент оказались не слишком хороши, чтобы попасть в четвертьфинал.

- Что скажете о паре «Динамо» - «Наполи»?

- Динамовцам придется сложнее. Неаполитанцы катком прошлись по «Трабзонспору» в гостях, и одержали академичную победу дома. У «Наполи» крепкий состав - даже бывший капитан Гамшик в последних матчах выходит только на замену. Надо отдать должное и известному тренеру Рафаэлю Бенитесу, имеющему богатейший опыт. Вспомните, как неаполитанцы выступали в прошлогодней Лиге чемпионов! У них крепкая, сбалансированная команда, в составе которой есть сильные футболисты. Но и «Динамо» после вчерашней победы поймает игровой ритм. Словом, нас ждут две интереснейшие игры, которые с первой до последней минуты будут держать болельщиков в напряжении, поэтому в этой паре предпочтение не стал бы отдавать ни «Динами», ни «Наполи».

- И тем не менее вы считаете, что шансы «Зенита» на выход в четвертьфинал несколько выше?

- Да. «Зенит» и по составу, и по игре сильнее «Торино», - сказал Семшов «Бобсоккеру».

 

Напомним, по результатам жеребьевки питерский «Зенит» встретится с «Торино», а московское «Динамо» - с еще одним итальянским клубом «Наполи». Матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 12 и 19 марта. Финальный поединок турнира пройдет в Варшаве на Национальном стадионе 27 мая.