НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ 


ЦСКА - «Рубин» 1:0

За исключением нескольких отрезков второго тайма, ЦСКА сыграл с «Рубином» «в одну калитку». Таким образом, в стартовом матче чемпионата армейцы подтвердили общую готовность к выступлениям в Лиге чемпионов. В третьем квалификационном раунде «красно-синие» обязаны пройти пражскую «Спарту». Начнут они двухматчевый поединок дома. И, вне всякого сомнения, подопечным Леонида Слуцкого также предстоит преодолевать «многослойную и глубокоэшелонированную» оборону соперника. В этой связи выразим надежду, что серебряные призеры минувшего чемпионата неплохо потренировались на «Рубине», который, несмотря на официальный статус описываемой встречи, в лигочемпионском смысле сыграл для футболистов ЦСКА роль хорошего спарринг-партнера.
Гостей москвичи «дожали» лишь в самом конце весьма нервного поединка. Бесспорно, нулевая реализация голевых моментов (а таковых за весь матч у армейцев набралось не менее десятка) породила в этой встрече лишнее напряжение. Но, с другой стороны, говоря словами Леонида Слуцкого, «красно-синие» вновь доказали, что являются командой с характером, обладающей достаточной обоймой мастеровитых игроков. В решающий момент ЦСКА (и это было сколь логично, столь и справедливо) склонил чашу весов на свою сторону. В преддверии старта москвичей в ЛЧ данный факт обнадеживает.
А что беспокоит? Конечно, делать далеко идущие выводы по итогам одной-единственной встречи нельзя, но в поединке с «Рубином» внимание на себя обратила не только слабая реализация хозяев. Почти все свои атаки (особенно это стало заметно после перерыва) армейцы стремились провести через центр поля. Фланги, что для ЦСКА - дикость, у «красно-синих» работали «через пень колоду». Ну, и розыгрыш «стандартов» (не удивляйтесь!) оказался для москвичей неожиданно проблемным. Со штрафных ударов мяч в сетку ворот Рыжикова мог прилететь лишь несколько раз. А с угловыми у футболистов ЦСКА и вовсе была какая-та беда. С соответствующих точек армейцы мяч разыгрывали по-разному, но ни в одном случае эти комбинации не привели к чему-то действительно понятному и опасному с претензией на взятие ворот. В данном компоненте игры «красно-синие» неприятно удивили.
«Рубину» же долго везло. Вратарь казанцев Сергей Рыжиков, безусловно, заслужил звание «MVP матча». В мяче, пропущенном под занавес встречи, его вины нет. Это его партнерам следовало заблокировать Мусу или Миланова, который и отдал нигерийцу голевой пас. В целом Сергей отыг­рал на достаточно высоком уровне. По ходу матча ему удалось парировать много вполне серьезных ударов. Но вот в пяти случаях он своим товарищам был не помощник (после двух «выстрелов» Вернблума, еще двух - Тошича и одного - Натхо). В тех эпизодах и ему, и его партнерам элементарно везло, ибо мяч либо натыкался на каркас ворот, либо падал сверху на сетку, едва пролетев над перекладиной.


Автобус с открытыми дверцами


Стартовую половину встречи гости провели в глухой обороне. Можно сказать, что на пути следования армейцев казанцы выставили так называемый «автобус», но… с открытыми дверями. Обороняясь крайне низко, в пять защитников, из которых три, естественно, были центральными, придерживаясь не очень популярной схемы 5-5-0, футболисты «Рубина» позволили хозяевам создать уйму голевых моментов. На любой вкус… И если бы не нулевой КПД армейских атак, исход поединка был бы однозначно решен до конца первого тайма.
Натхо уже на 2-й минуте едва не огорчил бывших одноклубников - Рыжиков «потащил» мяч в левом от себя углу. Позже точный и сильный удар (практически в упор) удался Еременко, однако на пути следования мяча весьма некстати «нарисовался» Муса. Потом на помощь казанцам пришла стойка ворот, в которую после быстрой многоходовки угодил Тошич.
Так для футболистов ЦСКА началась пора дикого, в чем-то даже сверхъ­естественного невезения. До конца тайма они ворота Рыжикова так и не поразили. А ведь могли - и сколько раз! На 26-й минуте Сергей зафиксировал мяч после удара Дзагоева. Потом метров с 30 снаряд вонзился в перекладину - так впервые в этом матче не подфартило Вернблуму. Затем кто-то из защитников заблокировал мощный удар Мусы. Несколько минут спустя опять не повезло викингу: по потрясающей по красоте траектории мяч от шведа проследовал в левую от голкипера «девятку». Но, увы, штанга и на сей раз отвела беду от «Рубина».
Армейцы, отдадим им должное, расстраиваться и не думали. Пожалуй, в первом тайме они сделали все от них зависящее, дабы уйти на перерыв с комфортным счетом. Так, на 36-й минуте Тошич, получив пас от Мусы, одним касанием переправил мяч в створ - но тут уж Рыжиков проявил свойственную ему реакцию. Позже Сергей занял верную позицию и не позволил Еременко забить с линии вратарской. Но на второй компенсированной минуте Рыжиков спасти команду уже не мог. Но ему опять повезло: Тошичу, закрутившему мяч со штрафного, до гола не хватило нескольких сантиметров.


Игры Фортуны


Во втором тайме преимущество армейцев было менее заметным. Тем не менее именно «красно-синие», а не их визави были ближе к успеху, и в конечном итоге мяч нашел путь в ворота «Рубина». Но до того спасительного эпизода футболистам ЦСКА, их тренерам и болельщиком пришлось изрядно понервничать: время таяло, а искомый результат достигнут не был.
После перерыва казанцы лишь несколько раз потревожили Акинфеева. По воротам неплохо отстрелялись Канунников и Карадениз. Однако самое интересное, если не сказать - самое вкусное болельщики все же наблюдали на противоположной половине поля. Сначала дважды на ударной позиции оказывался Еременко. В обоих случаях победителем в этих микродуэлях выходил Рыжиков. Позже «красно-синие», не от хорошей жизни, все чаще били по воротам «Рубина» с дальней дистанции. Получалось мощно, но - для гостей - отнюдь не смертельно. Тошич, Дзагоев и Игнашевич так и вовсе не попали в створ. Серб, правда, после неудачной игры голкипера на «втором этаже» в теории мог поразить пустую рамку, однако Рыжиков моментально исправился и заблокировал удар Зорана. Потом Еременко вновь проверил Сергея на прочность - с прежним успехом. После Рыжикову опять улыбнулась Фортуна - Сергей поторопился занять позицию на линии ворот, что заметил Натхо. Дальний удар последнего едва не привел к голу - мяч по красивой дуге опустился на сетку сверху…
Справедливость в данной встрече восторжествовала лишь на 87-й минуте. Автором, без преувеличения, выстраданного гола стал Муса. В сутолоке у ворот Миланов отпасовал-таки на Ахмеда, тот пошел на сближение с Рыжиковым и на сей раз обыграл до того неизменно удачливого вратаря - 1:0.
После матча
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Забей мы «быстрый» гол, думаю, нам стало бы легче играть, да и «Рубину» пришлось бы раскрыться. А так казанцы действовали в три центральных защитника, и за линией мяча при каждой нашей атаке находились девять человек. Но хорошо то, что хорошо заканчивается, поэтому я очень рад, что мы проявили характер, мастерство и дожали соперника в концовке.
- Обилие нереализованных моментов - вопрос из области метафизики или следствие старта сезона?
- Все вместе взятое: где-то не везло, где-то после длительного перерыва не хватило игровых навыков. Но меня очень порадовало качество футбола и уровень общекомандного движения.
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:
- Счет на табло… Недотерпели. Во втором тайме рассчитывали сыграть несколько в ином ключе, но, видимо, надо оттачивать мастерство, чтобы подходы к штрафной заканчивались результативнее. Ну а ЦСКА - чего стоят только две штанги в первом тайме!
- Почему «Рубин» смотрелся так бледно?
- Ребята выполняли задание, которое мы им составили. К сожалению, не удавалось выходить в организованную атаку. Где-то соперник не позволял, где-то сказывались другие причины, но это - наша внутренняя кухня. Неуверенность и робость Батова тоже объяснимы - он дебютировал в стартовом составе, но на тренировках в тех эпизодах, в которых ошибался сегодня, Батов выглядит по-другому.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Рубин» 1:0 (0:0)
Гол: Муса, 87 (1:0).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Натхо, Дзагоев (Ефремов, 89), Тошич (Миланов, 83), Еременко (Панченко, 90+3), Муса.
«Рубин»: Рыжиков, Батов, Котуньо, Камболов, Кверквелия, Кузьмин, Карадениз, Канунников (Карлос Эдуардо, 88), Оздоев (Шарипов, 86), Кисляк, Дядюн (Портнягин, 87).
Предупреждения: Вернблум, 36; Набабкин, 61; Дядюн, 68; Батов, 73.
Судья - Безбородов (Санкт-Петербург).
18 июля. Химки. Арена «Химки». 10 000 зрителей.
Молодежные команды - 5:0.


Аленичев не смог одолеть «Уфу» за час в большинстве


Фримпонг вспылил на выкрик «Monkey!» и был удален - так «Открытие-Арену» может и «прикрыть» ФИФА

«СПАРТАК» М - «УФА» - 2:2 (1:1)
Голы: Ханджич, 17 (0:1); Таски, 25 (1:1); Стоцкий, 67 (1:2); Зе Луиш, 79 (2:2).
«Спартак» М: Ребров, Макеев, Боккетти, Таски (Ананидзе, 78), Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Попов, Хурадо (Давыдов, 69), Промес, Мовсисян (Зе Луиш, 63).
«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тумасян, Верховцов, Засеев, Сафрониди (Галиулин, 57), Стоцкий, Пауревич, Фримпонг, Ханджич (Осипов, 86), Марсиньо (Никитин, 46).
Предупреждения: Пауревич, 17; Юрченко, 65; Засеев, 81; Боккетти, 90+3.
Удаление: Фримпонг, 32.
Судья - Москалев (Воронеж).
17 июля. Москва. Стадион «Открытие- Арена». 23 300 зрителей.
Молодежные команды - 2:3.
Московский «Спартак», который в прошлом сезоне занял шестое место в чемпионате страны, остановившись в шаге от права представлять страну в Лиге Европы, и в очередной раз серьезно расстроил свою армию болельщиков, в межсезонье начал новую жизнь. По традиции последних лет сделал он это с новым тренерским штабом. Возвращать «красно-белых» на вершину российского футбольного Олимпа были призваны люди, которые в свое время неоднократно там оказывались вместе все с тем же «Спартаком». Главный тренер Дмитрий Аленичев, а также его помощники Егор Титов и Дмитрий Ананко всегда пользовались большим уважением у спартаковской торсиды, а потому на их возвращение в родные пенаты все возлагают особые надежды.
Спартаковцы активно начали домашнюю встречу, с первых минут помчавшись вперед - штурмовать уфимские ворота. На 7-й минуте забивать могли Широков и Промес, но первый не сумел точно пробить по мячу, а удар второго блокировал Юрченко. Следом свой шанс открыть счет спартаковским голам в новом розыгрыше чемпионата России упустил уже Глушаков. Дмитрий Комбаров со штрафного, заработанного на фланге, навесил в сторону чужих ворот, голкипер уфимцев постарался вынести мяч подальше от своих владений, но вместо этого нашел спартаковца, который «выстрелил» мимо «рамки».
И тут, после ряда не увенчавшихся успехом натисков «Спартака», сработало старое как мир футбольное правило. Счет открыла «Уфа». Все началось со «стандарта» на бровке. Исполнять его взялся Сафрониди, который подал снаряд в штрафную, где Ханджич оставил не у дел «красно-белую» защиту, и пробил. Мяч, предательски «облизав» штангу, залетел в ворота.
Гости повели, но музыка на их улице играла недолго. Прошло немного времени, и на их головы обрушилось сразу несколько несчастий. Первое представляло собой гол в исполнении Таски, забитый после розыгрыша углового, а второе - прямая красная карточка, полученная Фримпонгом за недозволительный жест в сторону трибун. Под занавес тайма удача отвернулась уже от «Спартака», а вернее - от Хурадо, который не реализовал два шикарных шанса забить. Сначала он угодил в перекладину, а затем Сухов в последний момент вынес летевший в ворота мяч.
После перерыва «Спартак» продолжил владеть инициативой, но снова оказался в роли отыгрывающейся стороны. На 67-й минуте Ханджич навесил во вратарскую, откуда Стоцкий головой послал мяч в ближнюю «девятку». «Красно-белым» было не впервой восстанавливать равновесие в счете, а потому они начали предпринимать более активные попытки огорчить подопечных Игоря Колыванова. На 79-й минуте чуть было не показал себя во всей красе Зе Луиш, который ранее заменил Мовсисяна. Дмитрий Комбаров со штрафного пробил в «стенку», однако атака хозяев поля продолжилась. Завершающий удар Зе Луиша принял на себя Юрченко, продемонстрировавший в этом эпизоде чудеса надежности.
Правда, уже в следующем моменте Давид и его оборонцы перед ударом все того же дебютанта оказались бессильны. Подача углового - и Зе Луиш с линии вратарской сравнивает счет. Впоследствии «Спартак» создал еще несколько неплохих моментов, чтобы впервые в этом матче выйти вперед и довести дело до победы, но изменить цифры на табло «Открытие-Арены» больше ни одна из команд не смогла. «Красно-белые» не сумели одолеть «Уфу», чудом избежавшую в прошлом сезоне попадания в зону стыковых матчей, играя час в большинстве.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:

- Поздравляю свою команду с хорошей игрой. Мы долго играли в меньшинстве, а это очень сложно. «Спартак» - организованный и техничный коллектив. Ребята отдали очень много сил, но они выдержали натиск соперника. Сегодня мы дважды пропустили со стандартных положений - это наша беда. Просто стояли и смотрели, как спартаковцы нам забивают. Что касается удаления, то Фримпонг сам виноват. Что бы там ни случилось, ему нужно было держать себя в руках.
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Спартака» М:
- Безусловно, я и мои подопечные недовольны исходом матча с «Уфой». Большую часть встречи мы провели в большинстве, но выиграть ее, к сожалению, не сумели. Неблагоприятный для нас результат предопределили два голевых момента. Между тем мы имели много возможностей, чтобы забить, но сумели отличиться только дважды. Нам есть над чем работать.
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Москвы.


Резонанс


ФИФА внимательно мониторит Россию на расизм


ФИФА сделала заявление по эпизоду с удалением Фримпонга, следствием которого может стать дисквалификация «Открытие-Арены» на несколько матчей или наказание стадиона играми без зрителей, сообщает «Рейтер».
«ФИФА запросит у РФС детали об этом инциденте. Недавно мы ввели новую систему антидискриминационного мониторинга для отборочного турнира чемпионата мира 2018 года, чтобы укрепить нашу борьбу с дискриминацией в футболе. Мы верим, что страна, принимающая чемпионат мира, имеет прекрасную возможность сказать «нет» расизму и другим формам дискриминации, послав четкий сигнал всему миру в этом вопросе», - говорится в заявлении.


Думбия опять забивает в России


Курбан Бердыев «с удовольствием» продлил контракт еще на год и отпустил «Терек» с миром


«Ростов» - «Терек» - 1:1 (1:0).
Голы: Думбия, 38 (1:0), Лебеденко, 70 (1:1).
«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан, Канга, Думбия, Калачев, Полоз (Могилевец, 75), Бухаров.
«Терек»: Годзюр, Кузяев, Родолфо, Семенов, Рыбус, Адилсон, Лебеденко, Айссати, Пирис (Маурисио, 73), Иванов, Мбенг (Садаев, 83).
Судья - Карасев (Москва).
Предупреждения: Лебеденко, 31, Калачев, 33, Родолфо, 33, Пирис, 40, Кузяев, 63, Рыбус, 74, Маурисио, 86.
18 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 10 534 зрителя.
Молодежные команды - 1:1.
«Ростов» предстал перед своими десятью тысячами болельщиков заметно обновленным. 11 игроков покинули берега Дона в межсезонье, причем больше половины - это футболисты стартового состава. Зато дончане сохранили главного тренера Курбана Бердыева, который начал комплектовать команду на свой вкус. Именно он принял решение арендовать у «Зенита» Павла Могилевца, и подписать еще одного питерца Дениса Терентьева. Самым же громким трансфером на данный момент можно считать появление Сесара Наваса, который единственным из трио новобранцев появился в стартовом составе. Поменял Бердыев и тактику: если весной команда играла в пять защитников, то теперь перешла на четыре в линию. Это добавило игроков в центре поля, что позволило хозяевам до перерыва иметь игровое преимущество.
Ростовчане больше контролировали мяч, чаще атаковали и как следствие - сумели воплотить игровой перевес в забитый мяч. Калачев справа забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Думбия первым касанием мяч обработал, а вторым - ударом в падении - направил его точно в угол. Так что московский Думбия уехал из чемпионата России, но дело его живет благодаря ростовскому однофамильцу.
Второй тайм «Терек», отсиживающийся первые 45 минут в обороне, начал с трех подряд острых атак. Но ударам Мбенга, Лебеденко и Адилсона не хватило точности, хотя позиции у них были убойные.
Развязка наступила на 70-й минуте. Сначала все тот же Калачев предоставил Полозу возможность бить без помех с десяти метров, однако Годзюр свою команду не только спас, но и начал ответную атаку, ставшую голевой. Старания партнеров ударом с угла вратарской завершил Лебеденко - 1:1.
И все же хозяева были ближе к победе. За десять минут до конца Думбия перехватил мяч в центре поля, протащил его метров 25 и сделал классный пас на ход Канге. Габонец оказался с глазу на глаз с Годзюром, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. «Ростов» скорее потерял три очка, чем приобрел одно, но болельщики всё равно проводили команду овацией.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.


После матча


Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Тяжелая игра. Понятно, что первая игра - это вкатывание в сезон. Если брать саму игру - темп и движение были очень приличными, но было много брака. В первом тайме нам не удавалось контролировать быстрые розыгрыши штрафных соперниками. Я сказал в перерыве, что должны быстрее реагировать, быстро отходить за линию мяча. Во втором тайме у нас уже были моменты. Собственно, я сказал в перерыве, что мы все равно найдем свои шансы, если будем быстро реагировать и играть вертикально вперед. Помимо гола мы имели еще три хороших момента в розыгрышах. Конечно, и у «Ростова» тоже были шансы. В целом игра закончилась так, как закончилась, и результат все же по игре.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Ростова»:
- В целом удовлетворен игрой, не без ошибок - понятно, что новые игроки, и времени на подготовку было очень мало. Конечно, реализация моментов оставляет желать лучшего. Но будем работать. Ограниченный выбор сказался - нам почти некем было усилить игру. Мы один сбор провели, и то с неполным составом. Пригласили ребят на просмотр, и они нас дополняли, чтобы мы могли сыграть контрольные матчи. И функциональное состояние оставляет желать лучшего. Но два-три человека у нас еще появятся.
- На какой срок вы заключили контракт с «Ростовом»?
- На один год. Если все будет нормально, продлим и дальше. Мы с удовольствием остались тут, весь тренерский штаб. Думаю, нас руководство области поддержит в том, чтобы ставились более высокие задачи.