Заслуженный тренер России Валерий Газзаев высказался о ситуации с лимитом на легионеров в предстоящем сезоне. Напомним, 1 июля Президент страны подписал поправки к закону о физкультуре и спорту, которые наделяют Министерство спорта правом устанавливать параметры привлечения иностранных спортсменов (в игровых видах спорта). Кроме того, Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о том, что первоочередным шагом в интересах сборной должно стать немедленное решение РФС об ужесточении лимита на легионеров по формуле «6+5».

- На мой взгляд, схема лимита 6+5 - абсолютно сбалансированное решение, - говорит Газзаев. - Такая формула не ущемляет ни интересы клубов, ни интересы сборной. Интересы сборной должны стать приоритетными в преддверии домашнего чемпионата мира по футбола.

- Напомню о больших победах, которые были одержаны ЦСКА и «Зенитом» в Кубке УЕФА, - продолжает Газзаев. - В первом случае мы, по сути, играли по схеме 6+5, что не помешало выиграть трофей. Во втором «Зенит» выиграл, располагая в составе 7 россиянами. То есть фактически мы говорим о схеме 6+5, которая не мешает клубам хорошо играть в еврокубках.

- Кроме того, - говорит в заключение Газзаев, - речь идет уже не о проекте закона, а о самом законе, который подписан Президентом страны. Документ вступил в законную силу, и теперь его необходимо выполнять.

Напомним, что в финальном матче Кубка УЕФА-2007/08 против «Глазго Рейнджерс», завершившемся со счетом 2:0 в пользу питерского клуба, в стартовом составе «сине-бело-голубых» было семь россиян - Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Константин Зырянов, Роман Широков, Виктор Файзулин, Игорь Денисов и Андрей Аршавин. И только на 93-й минуте на поле появился пятый легионер - Ким Дон Чжин, сменивший Файзулина и составивший компанию иностранцам, среди которых были Ивица Крижанац, Радек Ширл, Анатолий Тимощук и Фатих Текке.

Стоит сказать, что в минувшем сезоне в двух ключевых для «Зенита» матчах на европейской арене команда выходила на поле с тремя россиянами в составе и с восемью легионерами - то есть играла по схеме «3+8». Так было в заключительном матче группового этапа с «Монако» в гостях (0:2), когда победа гарантировала «сине-бело-голубым» путевку в плей-офф. Так было и в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы с «Севильей» (2:2), когда после поражения в гостях со счетом 1:2 требовалась победа.

В первом случае на поле со стартовым свистком находились Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Виктор Файзулин, во втором - все те же Лодыгин, Смольников, а вместо Файзулина действовал Олег Шатов.