В московском Доме футбола состоялось очередное заседание исполкома РФС, по итогам которого был принят ряд решений. Наиболее принципиальным из них стал новый вариант лимита на легионеров. Окончательно обновлённый лимит, касающийся заявки на весь сезон, а не на конкретный матч, должен быть утверждён на следующем заседании исполкома в декабре 2014 года. Таким образом, в случае, если изменение лимита будет утверждено,  то в РФПЛ с сезона 2015-2016 годов смогут играть максимум 160 легионеров. При этом в конкретном матче клубы смогут выпускать на поле любое количество иностранных игроков. «Исполком принял решение по лимиту только сейчас, хотя принципиально всё было решено ещё в мае. Речь идёт о лимите «10 иностранцев + 15 россиян» в заявке на сезон. Принципиальное решение принято, но нужно доработать пару нюансов и в декабре окончательно утвердить на следующем исполкоме. При этом лимит и переход на систему «осень-весна» не решает задачи развития российского футбола и ДЮСШ, а ведь это приоритетная задача», - цитирует  руководителя объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича «чемпионат.соm».

 Гершкович также отметил, что из 16 человек, присутствовавших на исполкоме РФС, лишь трое выступали за ужесточение нынешнего варианта лимита, при котором одновременно на поле в матчах РФПЛ могут находиться не более семи иностранцев.

Остался доволен проведенным исполкомом и президент ЦСКА Евгений Гинер.

- Все пункты повестки дня мы прошли. Какие-то перенесли, какие-то приняли. Для меня главный итог заседания -  мы получим все документы и соберем финансовый кабинет, - цитирует  Гинера Sovsport.ru.

Между тем, на заседании не поднимался вопрос по поводу вотума недоверия нынешнему президенту РФС Николаю Толстых.

- Есть ли у вас доверие к нынешнему президенту организации Николаю Толстых? – спросили у главы РЖД Владимира Якунина.

- Лично у меня - да.                                                                             

- Обсуждали ли финансовое положение РФС?

 - Да, но о нем пусть лучше расскажут руководители РФС. Дали задание подготовить отчет о деятельности организации за девять месяцев, он будет готов к декабрю и будет рассмотрен  в соответствии с теми регламентами и требованиями финансовой отчетности, которые у нас существуют. Но ситуация, отмечу, непростая, - приводит слова Якунина  Sportbox.ru

 - Что решили с лимитом на легионеров?

- Был поднят вопрос: лимит или его отсутствие не является панацеей для российского футбола и воспитания молодежи. Необходимо поднимать детско-юношеский футбол и вводить в него средства.

 - Поднимался ли вопрос о переходе на систему «весна-осень»?

- С учётом подготовки к домашнему ЧМ следует оценить возможность перехода, но отложить этот вопрос до 2018 года.

Впрочем, в одном вопросе члены исполкома РФС были едины уже сейчас – дали добро на введение в практику судейства исчезающего спрея.