«Рубин» и «Зенит», проводившие три дня назад гостевые еврокубковые матчи, сегодня «скрестят шпаги» в 20-м туре российского чемпионата. Похожая ситуация перед очной встречей этих команд была полтора года назад. В сентябре 2011-го «сине-бело-голубых» обкатили холодным душем в Никосии, когда кипрский АПОЭЛ неожиданно переиграл зенитовцев в первом туре группового турнира Лиги чемпионов - 2:1. В те же дни «рубиновые», напротив, уверенно разобрались в Дублине с ирландским клубом «Шемрок Роверс» (3:0) в Лиге Европы. Сразу после этих матчей «Рубин» и «Зенит» встретились в Казани в 24-м туре чемпионата России. Команда Лучано Спаллетти проигрывала со счётом 0:2, но всё же вырвала победу - 3:2. Этот успех позволил питерцам выйти в единоличные лидеры первенства. В итоге в сезоне-2011/12 «Зенит» второй раз подряд завоевал чемпионский титул. Нынче петербуржцам снова необходимо взять себя в руки после неудачного вояжа в Базель и в важнейшей игре с «Рубином» очков не терять. В ином случае в «золотой гонке» чемпионата конкуренты ЦСКА и «Анжи» могут оторваться от зенитовцев.
Футболисты «Рубина» в четверг в выездном матче 1/8 финала Лиги Европы сыграли в Валенсии с «Леванте» вничью - 0:0. С «Зенитом» подопечные Курбана Бердыева сыграют в Грозном, на «Ахмат Арена». Дело в том, что газон Центрального стадиона в Казани решили поберечь, поскольку он будет задействован в качестве основной арены при проведении Всемирной Универсиады летом нынешнего года. Поэтому фактор родных стен в пользу «Рубина» в данном случае не сыграет. Но болельщики татарстанского клуба в столицу Чечни пожалуют. Места на организованный чартер в Грозный были раскуплены ими в первый же день. Впрочем, всем известна и активность поклонников «Зенита», выезжающих на игры любимой команды.
В гостевых матчах с «Рубином» зенитовцы в последний раз уступили в августе 2008-го, причём крупно - 1:4. После этого соперники встречались в чемпионатах страны в столице Татарстана четыре раза. Три ничьи и упомянутая выше победная игра полуторагодичной давности закрепили на этом отрезке зенитовское преимущество. Одну игру команды провели в Самаре в июле прошлого года, сразившись за Суперкубок. Там номинальными хозяевами поля считались зенитовцы, а трофеем завладели казанцы (2:0). Позднее в августовской встрече первого круга чемпионата-2012/13 на «Петровском» верх также взяла команда Курбана Бердыева - 2:1. Что зафиксирует табло «Ахмат Арены»? Ответ даст сегодняшний матч, который доверено судить главному арбитру Тимуру Арсланбекову (Москва) с дуэтом помощников - Игорем Писанко (Новосибирск) и Сергеем Суховерховым (Воронеж).
(«НТВ-Плюс Наш Футбол», 15:45; «100 ТВ, 21:30 - в записи).
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Хотите чтобы в вашей квартире стояла оригинальная и качественная мебель из массива, которая будет дополнять ваш изящный интерьер? Не знаете, где такую мебель можно заказать? Закажите её у нас на сайте www.portomebel.ru и мы будем рады для вас её изготовить по очень доступным ценам. Покупайте у нас мебель и вы никогда об этом не пожалеете!